Воспитание детей

Что лучше для ребенка сад или кружок развития с 3 лет+ в 4 года

Отдать ещё и в бассейн а потом прибавить борьбу., от очереди отказаться. сегодня услышала мнение что лучше сад там общение а тут учеба типо перегрузка ребенку.
у меня оба сына с 2-х лет пошли в сад. в 4 года бассейн + развивающие занятия. с 7-ми лет каратэ и баскетбол. Не понимаю, почему нельзя все совместить, тем более если есть возможность. А детский сад, по моему мнению, просто обязателен. Там он и переболеет, научится общаться со сверстниками и взрослыми, станет более самостоятельным, выработается режим питания и сна, научится тому, чему может и не надо, но зато придет в школу подготовленный к общению с одноклассниками)))
Наташа Сабирзянова
Лучший ответ
садик а борьба с 5 лет после садика по вечерам
Карина Сокол
Сад учит общаться, лучше сад и не лишайте ребенка детства многочисленными кружками. Бассейн это хлор, борьба это боль и травмы.
У вас реально выбор из двух зол. Лучше выбрать хороший сад, где не загружают детей учебой, дают общаться, играть, много гуляют.
Если оставляете ребенка дома, то должны быть готовы сами организовать ему социализацию, за счет общения со сверстниками, детьми другого возраста, взрослыми. Развивашка - тоже хорошо, если там игры, а не учеба за партой.
Даша Бакум
Все, что угодно, только не сад. Воспитывать ребенка должны родители, а не полуграмотные тетки за три копейки.
Марина Швец
а можно так сделать, ходит до 15.00 часов например в сад, а в 16.00 часов на плавание отводить.
в таком возрасте ребёнку лучше это - детство, чтобы он вспоминал о времени проведённом с родителями а не с тётей машей иди девочкой дашей на этих кружках.
второе лучше конечно, но зависит еще и от воспитателей