Воспитание детей

Насколько ребёнок это дорого (в финансовом плане)?

Хочу ребёнка, муж тоже настроен, но понимаю, что мы финансово не потянем, либо будет очень сложно. Своего жилья нет, надо будет снимать квартиру (сейчас живём в коммуналке, здесь даже коляску негде поставить, не говоря обо всём остальном), плюс он платит алименты 12 тысяч первому ребёнку, плюс есть своё дело, которое тоже время от времени деньги "съедает".
А сколько у вас были расходы на ребёнка, когда он только родился лет до 3-х? Потом, понятное дело, выйду на работу. Но боюсь просто не потянем такие расходы изначально.
я не считала, но траты зависят от ваших притязаний. А они у всех разные. Всем нужно разное количество денег чтоб чувствовать себя хорошо. Можно реб. катать в коляске за 50 тыс, можно за 10, а то и дешевле, бушные скидывают задарма, только приедь и вывези поскорее. МОжно мериесы покупать за 1500, можно хагисы за 900, и так во всём, в одежде, питании. мед. услуги--есть платные, есть бесплатные, пожалуста. КРовать есть за 2 тысячи, есть за 15 и тд. МОжно 3 костюмчика купить--можно 30. ДО 3 лет вообще проблем нет. РОжают по трое на съёмных квартирах, не парятся, лично знала таких, причём он чернорабочий, она--домохозяйка, а то вы ещё подумаете что он..., при этом улыбаются, счастливые все, им --хватает ..ВЫ одного боитесь. НИчего с ним не случится. ВЫрастет. ЧИтаю--запугали вас совсем, пока вы будете собираться--они уже пятого родят потихому, и так же будут причитать что дорого
Мария Ахманова
Лучший ответ
сходите в детский магазин и посмотрите
Расскажу про сына.
Женат 3 года. Снимают 2-х комнатную квартиру. Двое детей: 2 г. и 1 г. Жена нигде ни разу не работала. У него зарплата около 30 т. Живут нормально, дети сыты, накормлены. Я помогаю только по мелочи: колготочки, маечки...
Нэля Волкова
Надежда Соколова Как это снимают квартиру и зарплата около 30 т. р.? У нас снять квартиру 1 комнатную далеко от метро стоит 25 т. р.!
Ольга Разоренова жить нормально вчетвером на 20 тысяч это, простите, нищета, даже в посёлке
Очень дорого.. Я вообще не понимаю советов ответивших, соберите по друзьям... Может вообще ребенка друзьям отдать пусть кормят, одевают, а брать только погулять.... На рождение надо купить памперсы, косметику, коляску, кроватку, одежду. А растут они очень быстро и одежда мала становится. Потом идут докормики, игрушки, развивашки. Да и болезни никто не отменял.
Инна Кожина
В первый год отдали только на массаж тыщ 50. Плюс на лекарства... Тяжко было.
Ирина Тютюкина
я бы не советовал пока заводить. в селе проще, конечно
очень недёшево
детский магазин это хорошо но и в аптеку тоже заглянуть не помешает
лекарства недешёвые
Татьяна Горина
А знакомые у вас есть в вашем городе? обычно одежду и предметы первой необходимости удается собрать по ним
Надежда Соколова Одежда и прочее не являются постоянной статьёй расхода. Я имею в виду то, что нужно каждый день. Я же не знаю что нужно детям. Ну там памперсы, всякие присыпки, смеси какие-то, ещё что-то... Это по знакомым не соберёшь.
Если вы настроены покупать кучу дорогущей фигни и парить малыша в памперсе круглосуточно, то да, очень дорого. У нас выходило весьма скромно, вещички родственники отдают, с которых дети выросли плюс секендхэнд, может кого-то смущает, мне все равно.
Шальной Ангел
С таким мужем - я бы не рекомендовала.... В столице жизнь вообще дорогая, можно и самой умереть... ну так, для экономии.
Кто очень хочет ребенка - заводят. Первое время ЗДОРОВОМУ ребенку на грудном вскармливании из необходимого - три пеленки и банка зеленки. Остальное - пафос. Ну разориться ОДИН раз на коляску и кроватку (последняя в 70% вероятностью простоит без дела, совместный сон- классная вещь). Ну памперсы первые месяцы съедят несколько тысяч.
Вы ведь живете в коммуналке? Не умерли? И ребенок прекрасно будет себя чувствовать если есть что есть (мамино молоко) и есть на чем спать (мамины руки).
Если работаете и зарплата белая - будут декретные. Они уже зависят от зарплаты.
Вы определитесь - хотите жилищные условия улучшать ИЛИ иметь ребенка. Одно из двух. Все и сразу - никак.
Надежда Соколова С каким это таким мужем? Чем мой муж так плох, что от него не рекомендуется иметь детей??
вообще, конечно, первый ребенок очень дорого обходится, даже если брать кроватки-коляски и т. д. с рук, все равно дорого, а собирать вещи по знакомым, ну это вообще не дело. я понимаю, можно взять, если дают, но не дадут же ему на всю жизнь, причем на выход все равно надо покупать, а детские вещи нормальные сейчас наравне со взрослыми, а то и дороже. мне повезло, у меня молока всегда хватает, а вот знакомая с ребенком аллергиком со смесями замучилась. а если заболеет, то это вообще, как в аптеку так пару тысяч как в руках и не держал. первые месяцы памперсы это отдельная история. нам подошли только одни, 10 штук в упаковке по цене 460 руб, пачки хватает максимум на 4 дня, если вам родственники помогают, то легче, конечно. но лучше бы вам сперва на работу выйти, чтобы хорошие декретные получать, не слушайте, кто говорит, что можно везде экономить, с первым ребенком у вас это не получится, ориентируйтесь по своим доходам, решайте потяните ли на самом деле, походите по магазинам, посмотрите цены, посчитайте
Яна .
Надежда Соколова Так я работаю. Только декретные положение не спасут, там немного будет, так, 2 раза в магазин сходить за едой.
Алименты сразу разделите на двух детей. (Вашему тоже будет положена часть)
Приданое можно и бу подыскать в комиссионках.
На самом деле содержание ребенка может быть и не так уж дорого. Зависит от жизненной позиции мамы.
Памперсы? Пару месяцев летят. Потом начинаешь что-то в жизни понимать и экономить. Если на ночь и на прогулки 3 шт. в день с головой. В год-полтора можно попробовать отказаться. Кашки - питание? Готовь сама. Игрушки - подарят (до трех лет статусных игрушек дети и не хотят). Бутылочки и т. д. - есть дешевые варианты. На дополнительной кухонной технике (типа пароварки-протиралки, стерилизаторы) тоже можно не заморачиваться. Дорого изменение жизни - одна зарплата на семью, врачам в роддоме заплатить (тоже по-возможности)...
Надежда Соколова Не, с алиментами не прокатит, он там давал нотариальное заверение, что будет платить каждый месяц по 12 т. р. И ему постоянно пытаются привить чувство вины перед сыном и вытянуть к этим деньгам ещё как можно больше - на отдых, на игрушки, на школу, на лекарства. Поэтому часто и больше платится.
По поводу лекарств, да, дорого. А памперсы... не уверенна, что смогу как наши мамы пелёнки стирать и развешивать, к тому же на съёмной квартире не дай Бог диван испачкается или ещё что. В общем, я понимаю, что и правда очень дорого выходят дети сейчас, к сожалению.
начинайте считать с беременности, там тоже неплохие затраты, врачи, анализы, узи, питание, витамины (это при нормальном течении беременности), сами роды. ну и дальше на первых порах после рождения меньше чем в 50 не уложится, самый минимум покупать.
Мария Ахманова роды бесплатные, хочешь благодари потом, хочешь нет. Если у вас желание рожать с телевизором и отдельным санузлом --это другая тема. Наблюдение у врача жк--бесплатное. Анализы основные--моча кровь--тоже. Узи---3 плановых--БЕСПлатно, наблюдение у окулиста и даже стоматолога--бесплатно. Витамины, молоко--выдают начиная со 2 триместра.
Мария Ахманова скрининговое обследование на генетику--по плану--бесплатное!!. мы как будто в разных странах живём. ПРосто я знаю таких, живут в однушке--но ходят на узи в частную клинику. за 1800 р. ХОтя в жк делают бесплатно, ну хотят люди. думают что там лучше. А где лучше---ещё посмотреть
Запредельно... Когда родила малыша в 22 года - как-то не задумывалась о трудностях... просто была счастлива... когда исполнилось 1,5 года, с мужем расстались. Слава Богу, есть друзья, близкие, которые не только морально поддерживали в трудные времена, но и материально. А если так рассуждать и раздумывать, никогда не решиться))) Сейчас я бы тоже не решилась, используя только разум)))
Надежда Соколова Нас некому материально поддерживать, в основном это делаем мы. То родителям, то друзьям вечно страждущим.
Дорого. У нашего еще лактазная недостаточность обнаружилась. Лактаза, бебикалм, смекта, чай для кормящей мамочки (чтобы поддержать лактацию), подгузы: одели крошечке памперс, он ножками туда-сюда, до ссадины кожу растер. После этого только японские покупали. В аптеку как зайдешь - 2-3 тысячи оставляешь. Хорошо, если кормить будете грудью, а если смеси понадобятся? И это только малая часть.