Воспитание детей

В ребенке изначально есть разделение на доброе и злое, как антиномия добра и зла, о которой пишут Святые Отцы. Согласны?

нет.
врожденных понятий добра и зла нет.
но есть специальная структура мозга, которая при должном воспитании активируется и отвечает за альтруизм.
обнаружили ее потому, что при некоторых врожденных пороках мозга она отсутствует и человек даже понять не может КАК ЭТО - помочь кому-то просто так.
в норме она активируется примерно в три года, но может и не развиться, если в семье нет таких предпосылок.
находится эта область мозга рядом с центром, который отвечает за прямохождение и, по предположению ученых, сформировались они примерно в один исторический период.
т. е. люди перешли с 4 лап на две ноги - после этого сократился срок беременности и ребенок у людей стал рождаться менее жизнеспособным чем раньше - в компенсацию этого сформировалась структура мозга, дающая нам удовольствие от того, что мы бескорыстно помогаем иному человеческому существу. примерно так на этот вопрос смотрим современная наука.
СВЕТЛАНА ПЕРЕПЕЧИНА
Лучший ответ
Добро и зло - чисто умозрительные субъективные понятия, придуманные людьми. В природе и в объективной реальности их не существует в принципе. Поэтому их не может быть у маленьких детей. Может быть генетическая память или что-то подобное.
На счет Святых Отцов лучше спросите в категории Религия и Вера.
Мария Пономарева Ну если нет добра и зла, то и нет никакой оценки моих дальшейших действий с тобой. Приезжай ко мне, привози всю свою семью. Сперва я вас всех трахну жёстко, а потом вы поубиваете себя на моих глазах. После этого я вас вновь трахну. И стало быть, это не будет ни хорошим, ни плохим событием, ибо эти понятия придумали люди, но во Вселенной их не существует.

Ты ебанутая на всю голову Аня. Вот что мне хочется сказать.
нет
Нет, конечно. Не знаю, кто там о чем пишет -но не понимаю, зачем врать и придумывать бредни про детей - все социальные и моральные ценности вроде плохо-хорошо -навязывает общество а не сам человек, природе человека это как раз не естественно.
есть черты, заложенные генетические, плохие и хорошие
нет
*perfect Уальная*
Нет. Воспитывать надо, а не полагаться на божью волю.
*U
*.~.*asem Umarkhojayeva
Нет, всё равно, что сказать: в компьютере изначально вирусы загружены.
Bi Yanka
Если уж быть церковно-точным, то добро и зло не в самом человеке, а добрый и злой дух действует на человека. Он в свою очередь выбирает, как поступит в очередной момент жизни. Быть ребёнком хуже в этом смысле. Можно кучу зла натворить по неведению. Совести нет, есть только ХОЧУ. Самоотречения нет. Ну итд. В принципе, ребёнок в НОРМАЛЬНОЙ семье верующих будет более менее нормальным уже с осознанного возраста, 3-4 годика. Я сказал НОРМАЛЬНОЙ семье, ибо семью, и нормальную, да ещё и верующую ...сложно представить, не то что бы найти. Ну впрочем, есть у меня 1 такая на примете, но это ОДНА, притом, что знаком я с многими людьми по жизни. Так что не стоит думать, товарищи родители, что именно ваш родившийся ребёнок удостоится чести быть добрым и нормальным :) Скорее всего, таким, как все, уродцем, лишь имеющим шанс ко взрослой жизни стать Кем-то. В моральном смысле рассуждаю разумеется.
Святые отцы как правило всякую хрень пишут. В ребенке все хорошо, не проецируйте свои комплексы на него.
Lex Fi