Воспитание детей
Как я желаю, что в свое время игнорировал желание бабушки пойти в музыкальную школу на фортепьяно.
она хотела меня затолкать в музыкалу, а я не хотел, хотя потенциал и способности были, и сегодня понимаю, что в наше время композиторство это еще и весьма прибыльное дело в сфере современного искусства за свое музыкальное творчество. НО шанс утерян, талан зарыт и пути назад нет, сейчас я взрослый человек. И, товарищи родители вам на заметку, все-таки ребенок НЕ всегда прав, когда чего-то не хочет! в жизни порой можно упустить многое!
Поэтому нормальные родители и отводят детей в музыкалку, будет или нет композитором время покажет, а то, что пригодится- это точно. Наш, например, и на Красной площади поиграл, в рамках фестиваля Спасская башня детям. А другие только во дворе. И это при минимуме усилий с его стороны. Зато теперь и спеть, и на флейте и на пианино.
еще надо стать востребованным композитором .. ))
Наталья Степановна Горинова
а это как и в любой сфере - соперничество и творчество.
Ну так не факт, что и окончив муз. школу, вы бы стали композитором ( успешным). А нотной грамоте и пр. можно обучиться и во взрослом возрасте, далее--способности ( их не пропьёшь) и труд вывезут.
Наталья Степановна Горинова
помимо нотной грамоты, композиторы еще и на фортепьяно играю=)) ноты не пишутся в сухую без фортепьяно=)) все композиции проигрываются.
Музыкальная школа -это одно, а талант писать музыку-совсем другое.
Наталья Степановна Горинова
БЕЗ основ музыкальной школы ты не сможешь куда-то продвигаться в сфере музыки. А писать музыку без знания нотной грамотны ты также не сможешь (даже если у тебя в голове будет проигрывается музыка), как и проигрывать эти композиции из головы без знания фортепьяно ты не сможешь=)) так что музыкальная школа - это основа и дальнейший старт.
А я жалею, что не бросила музыкалку вовремя! Столько времени коту под хвост! В прямом смысле - кот зассикал корочку. Как и не училась. Наверное, по нотам что-нибудь и осилю, не более.
Наталья Степановна Горинова
дык корочку можно поменять на дубликат, обратись в школу=)
Если у Вас талант -не проблема начать изучать музыку. Собссна, возможность к обучению в любом возрасте основополагающая таланта. Взрослых школ музыкальных сейчас полно - идите и учитесь и или не питайте себе иллюзий о утерянном таланте. Я год назад села за барабанную установку в студии - я полный неуч в музыке, просто страстный любитель.
Вам никто не мешает сейчас начать музыкой заниматься. Многие музыканты свой талант достаточно поздно открыли, как и художники. Потому не валите с больной головы на здоровую. Считаете у вас талант, грызите гранит музыкальной науки.
У ребенка ВСЕГДА должно быть право выбора, а большинство родителей, ограничивают их в этом праве, реализуя свои амбиции за счет детей.
Я с вами согласна. Я тоже жалею до сих пор, что меня не отдали в музыкалку, я очень просила, но родители не хотели меня "детства лишать". Пол года назад пошла учиться на поперечной флейте, продвижения заметные, но я и тренируюсь каждый день. Профессионалом уже к сожалению не стану, но до любительского оркестра доросту (моя цель).
Алена Гудина
Был бы талант, уже бы стали профи )) а так, крепкий середнячок. С родителями пообщайтесь. У них скорее всего или денег или времени вас туда водить не было. ..ну и не жалейте о прошлом, это вы сейчас дозрели до флейты, а тогда может через пару занятий прошлосьбы вас туда пинками выталкивать ))) этого мы никогда не узнаем уже ;)
5 лет отучился по классу фортепиано - толку? Не нравится мне
Наталья Степановна Горинова
но вы хотя бы отучились.
можете сейчас попробовать начать учиться
бывают всякие объявления в местных газетах обучаю игре на фортопиано
Скорее всего вы бы бросили музыкалку или учились бы из-под палки. Так что не жалейте о прошлом, живите настоящим. Но согласна с тем, что детей надо убеждать и мотивировать.
тоже самое у меня))) только мама хотела... а щас уже поздновато грамоту нотную учить (
у вас опечатка не желаю и жалею