Воспитание детей

Может ли ребенок без согласия родителей сменить имя?

У подруги дочке скоро 14. Угрожает матери сменить при получении паспорта свое прекрасное имя Акулина, которое моя подруга так долго выбирала, на простое Алина.
Подруга и ее муж же обязательно должны давать согласие?
J. M.
После согласия родителей. А имя -то вполне нормальное, я считаю)))))
П*
Принцесca ***
Лучший ответ
Есть негативные поговорки с Акулиной,
например: "Что ты растрепанная, как Акулька?"
Это чудо, что у неадекватных родителей
вырос адекватный ребенок.
J. M. Вы знакомы с родителями?
До 18 лет - только с согласия родителей.
P. S. Я бы на её месте тоже сменила - такую-то жуть... Алина, конечно же, тоже фуфло, но Акуля... блин, врагу не пожелаешь!
J. M. Она не Акуля, она - Лина. Кто не знает полного имени, уверены, что она - Ангелина. Ну сменить на Алину, все равно Линой останется, смысл-то
при получении паспорта может
Юлия Трикоз
дразнят ее наверно постоянно Акулой .
Может, но только после согласия родителей. Самостоятельно после 18 лет.
Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/173972/7/#ixzz4DDnQVciU
Мне кажется, что у девочки сейчас переходный возраст, и оттого она бунтует. Хоть чем-то хочет насолить родителям
и что толку если поменяет? Всё равно все знакомые будут называть старым именем-Вон Акулька пошла. Тогда ещё и место жительства пусть меняет заодно, и школу, и друзей.
Гуля .
J. M. Она - Лина, а не Акулька, так что менять имя так и так нет никакого смысла.
Я бы тоже сменила такое имя. У родителей фантазия богатая. До 18 лет будет мучиться бедный ребенок
Лариса Кравчук
J. M. Я мучилась с именем Анна. В 16 лет поняла, что мучилась я дурью.
Не уверена, но, кажется, без согласия родителей можно сменить имя только по достижении совершеннолетия, и паспорт здесь ни при чём. Но родители должны разрешить, если девочке прямо уж совсем не нравится имя. Пусть дадут ей "Барышню-крестьянку" почитать и оперетту "Акулина " послушать. Может, мнение поменяется.
Слышала, что девчонки меняют разных Сабрин и Изаур. Но Акулину-то зачем менять.
Юля Иневаткина
Имеет полное право сменить. И согласие родителей не требуется.
J. M. Ну да. Только жить потом куда пойдет?
если угрожает, значит имя не нравится, без разницы какой оно красоты.
Может.
Е6анутое имя. И если ее выгонят - родителей по судам затаскают и лишат родительских прав.
Мое имя мне нравится. Международное. Возможно в дальнейшем сменю на Фрэнка. Посмотрим. Лень бумажки писать
Ирина
Увы до 18 лет она самостоятельно ничего не сменит... нужно согласие... это долбаное согласие причем от обоих родителей.
Вера Самохвалова Мой тупорылый папаша так и не дал его и пришлось мне ждать 18 лет, чтобы самостоятельно избавиться от его идиотской фамилии
Если любят дочь и желают ей хорошей жизни, пытаются понять ее взгляды - то должны дать согласие.
А так при получении паспорта может сама сменить.
J. M. Это - детская дурь. Я тоже в детстве ненавидела свое имя Анна и мечтала вырасти и сменить на Диану. Выросла - поумнела.
В 18 сменить сменить может. Хотя, мне имя очень нравится.
Ну очень красивое имя - я бы не стала называть таким именем . Девочки не комфортно с таким именем - девочка комплексует по этому поводу . Акулина - видимо её дразнят акулой .. Так что родители должны понять свою дочь, а не идти против неё !
Та строптивая дочь тех родителей должна знать что даже если ей выдадут паспорт с дргугим именем, никак не значит что паспорт родителей будёт сменён родителями.
Может конечно, ее жизнь, ее право
J. M. ее жизнь и ее права будут в ее собственном жилье на ее собственную зарплату.
Акулина? Я бы тоже сменила
ну не комфортно человеку с таким именем, зачем мешать
Если 14 то может сменить, а если ещё 13 то уже надо согласие родителей.
Amangul К