Воспитание детей
может ли общеобразовательная школа направить ребенка, без согласия родителей, в коррекционную школу?
Здравствуйте. Мой сын учиться в 3 классе общеобразовательной школы. Мы часто переезжали и возможно где-то ослабили контроль. Старший ребенок учиться на "твердое хорошо". Сын часто получает неудовлетворительные оценки, беседовала с директором, педагогом, психологом, социальным педагогом. Они только и говорят "советуем искать коррекционную школу, т. к. ваш ребенок педагогически запущен". Я не согласна. Предлагала доп. занятия - платно, но педагог категорически отказывает, хотя такая услуга в школе есть. Она считает, что "нет базы 2 класса, так и нечего поднимать". Предлагала еще с сентябре оставить на второй год обучения - опять отказ. Но время-то идет. Школа готовит документы на комиссию. Что делать?
По совету учителя родители МОГУТ написать заявление на медико-педагогическую комиссию. Она не от школы. Независимая. Но учитель пишет характеристику ребенку и прикладывает его тетради. Эта комиссия обследует ребенка и дает родителям РЕКОМЕНДАЦИИ, где их ребенку будет лучше, успешнее учиться. Родители ИМЕЮТ ПРАВО соглашаться или не соглашаться с выводами комиссии. Решение принимается в присутствии родителей, с их согласия. У нас делается так. И еще нет гарантии, что ребенок по направлению комиссии попадет в нужную школу и нужный класс, т. к. там может не быть свободных мест.
Вы пишете, что предлагали оставить на 2 год, но вам отказали. Надо не предлагать, а писать заявление на имя директора о переводе ребенка в... класс.
Не бойтесь этой комиссии. Она может посоветовать оставить ребенка в этом же классе, оставить на 2 год, перевести в коррекционную школу. ПОСОВЕТОВАТЬ, НО решение в любом случае будете принимать вы. Покрайне мере, вы выслушаете мнение комиссии.
Еще 1 вопрос: по какому предмету ребенок не справляется с программой?
Обратитесь в местный отдел управления образованием. Я знаю, что есть практика исключения из школы или дет. сада, но она очень трудоёмкая.
Школа не может. Сходите на комиссию там вам дадут рекомендации.
Меняйте школу! Если уж решила вас администрация дожать, то дожмёт всё равно. А в другой школе к вашему ребёнку отнесутся без предубеждения
ну вот как комиссия решит, так и будет.. . думаете все родители прямо -таки и согласны, чтобы их детей в коррекционную переводили??!!
Не может. Мы несколько лет с родителями жаловались на одного ребенка, и его перевели только когда его родители сами согласились.
Не сама школа, а как раз комиссия, для которой готовят документы - может. Платно можно заниматься с педагогом не из школы или не из этой школы, если там отказывают
Я бы подыскала другую школу. Так как педагогически запущенный ребенок вполне может наверстать то что он упустил, как раз теми методами про которые вы говорите. А в коррекционную школу посылают тех детей которые не просто отстают а не могут осваивать программу на равне с другими, поэтому нуждаются в специализированной программе. А без вашего согласия ребенка не могут отправить, но зато отношение будет думаю не очень.
Репетитором можно нанять не обязательно учительницу из своего класса. Или найти обычную общеобразовательную школу с классом для педагогически запущенных детей. И не в коем случае не соглашайтесь на коррекционную школу.
Вопрос:
- Ребенок не смог усвоить общеобразовательную программу 1 класса в полном объёме. Школа предлагает пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) и учиться по специальной (коррекционной) программе. Как нам поступить в данной ситуации, надо ли соглашаться на смену программы обучения?
Ответ:
- Рекомендуем пойти на консультацию в психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) , чтобы специалисты разного профиля: врач, дефектолог, логопед, психолог – смогли найти причину трудностей ребенка в усвоении программного материала, соотнести программу, по которой он учится, с его возможностями и дать рекомендацию к дальнейшему обучению.
Окончательное решение вопроса о переводе ребенка на другую образовательную программу, в частности, обучение по специальной (коррекционной) программе, зависит от родителей, только с их согласия школа может перевести обучение ребёнка с одной программы на другую (согласно ст. 50 п. 10 Закона «Об образовании» РФ) .
Вопрос:
- Правда ли, что по окончании 4 класса ребенок, обучавшийся по специальной (коррекционной) программе 7 вида, может быть переведен на общеобразовательную программу, и кто это будет решать?
Ответ:
– В каждой школе есть психолого-медико-педагогический консилиум, который в течение обучения сопровождает ребенка. По окончании начальной школы, в случае успешной компенсации проблем в усвоении знаний, члены консилиума проводят беседу с родителями и после собеседования обращаются к администрации образовательного учреждения с рекомендацией об изменении программы обучения, перевод ребёнка с коррекционной на общеобразовательную программу. Перевод происходит с согласия родителей.
В случае отсутствия консилиума в школе, можно обратиться непосредственно в психолого-медико-педагогическую комиссию, которая рекомендовала ребенку специальную (коррекционную) программу 7 вида, с целью изменения рекомендации.
Вопрос:
– По каким медицинским показаниям ребенку может быть рекомендовано обучение на дому? Это происходит по решению администрации школы или родителей?
Ответ:
- В соответствии с существующим законодательством в области образования обучение на дому может быть организовано для ребенка-инвалида или больного ребенка образовательным учреждением по заключению лечебного учреждения (КЭК) , рекомендации ПМПК, согласно утвержденному перечню заболеваний, при этом решение об обучении на дому принимается администрацией школы только с согласия родителей.
Вопрос:
– Существует мнение, что перевод ребенка на специальную (коррекционную) программу, например, 7 вида ничего не дает: он продолжает слабо учиться, невнимателен, плохо запоминает и т. д.
Ответ:
– Хорошо, что родители внимательны к обучению своего ребенка, и вовремя обращают внимание на какие-то проблемы, связанные с учебой. В данном случае родителям необходимо выяснить, все ли условия для обучения по специальной (коррекционной) программе созданы в школе: проводит ли психолог коррекционные занятия с ребенком, занимается ли учитель индивидуально, используя коррекционные методики и приемы.
Но самое важное – необходимо параллельно с учебой проводить лечение у врача-психиатра или у невропатолога (согласно рекомендациям психолого-медико-педагогической комиссии) , которое ребенок должен получать два раза в год. Только соблюдая все рекомендации, данные психолого-медико-педагогической комиссией, можно добиться компенсации отклонений в развитии, которые были причиной плохой успеваемости ребенка. Задержка психического развития бывает четырех типов, причины ее возникновения разные, а значит и протекание процесса выравнивания (компенсации) тоже разные.
Вопрос:
– Ребенок - инвалид детства, у него детский церебральный паралич (ДЦП) , передвигается с трудом, сейчас ему 2 года, врачи говорят, что интеллект пострадал несильно, возможно, у ребёнка только задержка психического развития. Можно ли куда-то обращаться по поводу детского сада, в дальнейшем - учебы?
Ответ:
– Нужно обращаться в муниципальный орган
Ответ:
Вопрос:
Ответ:
Вопрос:
Ответ:
Вопрос:
Ответ:
Вопрос:
Ответ:
без согласия нет
А ещё бывает, пройдет ребенок медико-педагогическую комиссию, проблем нет.
В классе 4 ученика.
А учитель все свое гнет, переводите в коррекционную школу.
Не справляется педагог с нагрузкой.
Вот те и комиссия.
В классе 4 ученика.
Не справляется педагог с нагрузкой.
Вот те и комиссия.
НЕТ
А я вот наоборот хочу взять направление на пмпк. Ребенок учится в седьмом классе из двоек не вылезает Мне в школе сказали что она не сможет сдать итоговые экзамены в 9-том классе .Что делать подскажите пожалуйста. В наше время никто не будет для неё создавать инд. программу в общеобразовательной школе. Где взять направление. У нас диагноз нарушение эмоциональной воли.
из наших детей делают зпр а я еще буду ездит на комисий