Воспитание детей

Детские сказки и мультики, во взрослом возрасте о их смысле задумывались? Ведь их писали и иллюстрировали взрослые люди

Психоделика сплошная в советском мультфильме - "Пластилиновая ворона", "Ёжик в тумане", "Тайна третьей планеты".
Сказки: бойня в сказке "Красная шапочка", людоед, занимающийся массовым детоубийством в сказке Мальчик с пальчик", от Киплинга такого не ожидала - вроде все лишь про животных - тихо мирно - ни фига - "Слоненок", пока ему нос до хобота не вытянули, его все били, а после он всех бил - рассказ такой.... Ну жесть полнейшая. Вот Бременских музыкантов люблю... и мультик и песни (мама говорит "с трех лет ты сама пластинку на граммофон ставила и слушала"
Лет так после 20 перечитывание некоторых детских сказок или мифов (особенно древнегреческих и шотландских) начало повергать в ступор от переосмысления, базирующегося на опыте и знаниях. Все наши беды от ума. Сказки учат детей добру, потому что дети воспринимают их адекватно из-за своей неиспорченности.
Кристина **************
Лучший ответ
Аймана Мукашева Мифы- это вообще... песня.
нормальные мульты
про верность, дружбу и любовь

Алиса - вот там посложнее
там загадки математики и философии
— Я вам очень сочувствую, — сказала Алиса от души. — По-моему, если бы ваш парик сидел лучше, вас бы так не дразнили.

— Твой-то парик сидит прекрасно, — пробормотал Шмель, глядя на Алису с восхищением. — Это потому, что у тебя форма головы подходящая.

Сомнений быть не может: парик – это, конечно, совсем не парик, а социальная роль вообще, роль в этом сумасшедшем спектакле, который в старых добрых Шекспировских традициях разыгрывается на сцене целого мира. Кэрролла – если, конечно, принять на веру, что в образе Шмеля Кэрролл изобразил себя самого, или свою «тёмную» половину (вспомните знаменитый автопортрет Кэрролла, где он сидит в профиль – да-да, это Луна, тёмная сторона которой никогда не будет видна!), – так вот, Кэрролла мучает и парик, и отсутствие кудрей, а также красота и лёгкость детства – этих идеально сидящих «париков» прелестных маленьких девочек.
Светлана Кугай
Валентина Григорьева до сих пор эту Алису не понимаю.
ну про Ослика Иа и Винни-Пуха - это вообще сплошная двусмысленность))))
Ксения Швецова
Марина Васильева ну там только оторванный хвост вызывал у меня недоумение, НО! Сказка Сутеева "Что за птица?" - там-то сплошная трансплантация органов!)))))
Вы в детстве пользовались граммофоном? Ужас,. даже страшно представить ваш возраст....
Marusia Dusina
Марина Васильева граммпроигрыватель))))) я просто сразу слово не вспомнила, а вот иголки я уже с возрастом сама меняла, он долго у нас был и при магнитофоне катушечном еще работал
повзрослев, поняла суть мультфильмов "Незнайка на Луне" и "Чиполлино"
- там конкретная политика
Ольга Вовк
Марина Васильева Чиполлино, начала перечитывать - поняла там смысл в коррупции, но опять же драки - пиво - не стала читать это своему сыну
А еще есть старый советский мультик "голубой щенок " песни прям удивляют )))
Вообще некоторые детские мультики и сказки во взрослом возрасте по другому воспринимаешь. Открывается смысл и юмор, детям не понятный.
а про ужасы. Говорят нужны детям, забыла зачем )))
Надежда Алилуева Дык, тогда не было понятий про ГОЛУБЫХ. Хороший мульт.
Фантастика для детей .
Никакой психоделики в Вороне, ежике, тем более в третьей планете нет. А, кстати, в кукольном мультике про муми-троллей, абсолютная. У меня дочь просто тащилась от этого мультика. а в чем собственно ваш страх?
Si
Sister
Да это же традиция. Русские народные сказки, братьев Гримм, да и все остальные народные - сплошь ужастики.
Марина Васильева Русские народные не такие страшные, Братьев Гримм сказки - это уже другое дело. да и в большинстве непонятные и страшные сказки и рассказы, они как раз таки не русские
Вы ещё эстонский мульт 1980 г. «Большой Тылль» не смотрели...