Воспитание детей
Как поступит мудрая мать если ее ребенок начнет материться в разговоре с ней?
И все равно сейчас от всех источников информации ребенка не убережешь, поэтому от мата может спасти разве что полная изоляция
Сделает круглые глаза, объяснит значение каждого слова по отдельности и вместе, переведет на русский язык то, что ребёнок только что сказал и поржет вместе с ним над этой нелепицей. И скажет, что мама так не говорит, папа так не говорит, бабушка, дедушка, тетя и дядя и тренер тоже так не говорят, а говорят так глупыши, которые сами что сказали не ведают. Наша мама именно так и поступила, мы с первого раза все усвоили.
все дети слышат мат, но не все повторяют... и употреблять мат в разговоре с матерью последнее дело
Сделает замечание и пристыдит. Для нормального ребенка этого будет достаточно.
Отнесется спокойно, объяснит смысл этих слов и где они уместны
Ес-но не убережешь и мы матерились между собой достаточно в раннем возрасте, родители тут при чем? При родителях мозгов и воспитания хватало язык за зубами держать. Если нечаенно совсем вылетит и увижу ребенок сам просек, что не то ляпнул, не буду сильно акцентировать, попрошу дома не выражаться. Если намеренно, пойдет к себе в комнату с лишением всех фин. благ., пока мозги на место не встанут и не поймет с кем и в каком тоне допустимо разговаривать.
Начал как-то "пи@дец", сказала при мне не делать этого. Даже запретила и попросила сделать за словами, на улице пусть хоть ботает по фени. Дома у нас матов нет и плохие слова тоже редкость.
Объяснить
вы считаете, что если дитё употребляет мат, то оно обязательно и с мамой так разговаривать станет?
Если в Вашей семье кто-то иногда использует мат, то и ребенок будет это делать. Просто нужно исключить мат дома.
Если же в семье никто (во всяком случае при ребенке) не матерится, то тогда в следующий раз, когда ребенок сматерится, нужно изобразить искреннее удивление и спросить, что это за слово и что оно означает. Попросите ребенка объяснить. Как правило, ребенок этого сделать не сможет. Тогда попросите его в следующий раз использовать понятные и для него, и для Вас слова.
(Это работает для маленьких детей, для детей школьного возраста - другие методы)
А ребенку сколько. До 18 лет-дети.
Интересно, что ещё за "полная изоляция"? Предлагаете его в подвале темном запереть, чтобы ничего не видел и не слышал? Мат сейчас везде. Шел 2 недели назад по московскому аэропорту — стоит паренек, по телефону разговаривает, а речь-то его.. сплошной мат. Так что наши в общественных местах не стесняются, а представьте тогда, что в школе творится. Поговорить можно попробовать)
Лаззат Дуненбаева
Это чтобы не писали будто можно сделать так чтобы ребенок не слышал мат
При чем здесь изоляция? Если мат в семье не принят и под запретом - то ребенок максимум до 5 лет может попроизносить эти словечки а потом перестанет. а если в семье как сапожники все разговаривают - то естественно мать не имеет права его за это наказывать
Он итак материться у вас за спиной
Так что никак)
Попытаться поговорить наверное
Так что никак)
Попытаться поговорить наверное