Воспитание детей
Как контролировать себя и не устраивать панику, если ребенок болеет?
Когда ребенок заболевает у меня начинается паника, почему? ,вот недавно болели, животик почему большой, почему не кушает, почему капризничает, похудела или нет. Это все сводит меня с ума, я начинаю паниковать, обвинять себя, что я плохая мать, плохо слежу за ней. Стараюсь скорей попасть к врачу. Врач педиатр у нас молодая и не внушает доверие да и по ее лечению лучше вообще к ней не ходить. Вот собираюсь к платному, сдать все анализы у ребенка. за этот месяц кровь будут брать 3 раз . Как успокоить себя? ведь все дети болеют, но как бы я не старалась ощущение, что если я вовремя не обращусь к врачу то с ребенком что то случится. Мама паникерша, не знаю, что делать.. сама себе нервы мотаю, от этого и мне плохо и ей
многие с таким сталкиваются.
маме пустырник пить и доктора Комаровского читать.
хорошо помогает.
Я тоже паникерша была. Новопассит в помощь. И не нужно без повода таскать ребенка по врачам. Успокойтесь. Сходите к хорошему педиатру, которой объяснит, что ничего страшного, дети болеют и будут болеть.
Все нормальные мамы переживают. Но как раз в этот момент малышу нужна спокойная мама со светлой головой.
1. Оцените адекватно степень опасности. Поможет "Как вырастить ребёнка здоровым вопреки врачам" и лекции или книги Комаровского. Если у ребёнка температура, рвота, сыпь и нужно паниковать!. Поднимать всех на уши, вызывать скорую. Если у него сопли, нужно накапать себе валерьяночки.
2. Если вы оценили степень опасности как низкая, переключайтесь на действия, которые не вредят ребёнку и отвлекут вас. Протрите 8р полы дома, накапайте в пульверизатор эфирное масло кедра, др. хвойное, побрызгайте дома, разложите чеснок, проветрите 10р комнату, сварите компот с шиповником и пр.
3. Сосредоточитесь на профилактике. Чем здоровее будет, тем меньше будет поводов для паники. Читайте о правильном питании, здоровом образе жизни, закаляйте.
4. Попробуйте не бороться, а доводить панику до абсурда. Например "Так, у ребёнка текут сопли, нужно звонить педиатру, скорой, в роспотребнадзор, министерство здравоохранения, кремлёвскому врачу, писать Путину, Обаме, Мркель, пусть захватят носовые платки и все к нам! Вытирать ребёнку сопли!" И т. п.
Контролируйте не эмоции, а отношение к ситуации, слова и мысли. Страхи, как и желания, могут воплощаться в жизнь. Меняйте мысли на позитивные. "Мой ребёнок в безопасности, его хранит моя любовь, мой ребёнко здоров, болеет редко, быстро выздоравливает, я хорошая мать.."
Когда дети болеют, они мало едят, худеют, не кормите насильно, это мешает выздоровлению. Выздоровеет, откормите. Заботьтесь о том, что бы еда была максимально лёгкой и полезной. Обильно поите.
Маша Лебедева
спасибо за совет, я стараюсь выполнять эти правила, почитаю Комаровского
вам бы вылечить нервы для начала.... конечно переживание за ребенка это нормально но это ни в какие ворота... думайте о вашем ребенке как о здоровом а то он у вас как бы не вырос больным-мысли они знаете ли реальны... думайте о хорошем стройте планы и незамарачивайтесь сильно....
Маша Лебедева
да, я понимаю, как то само собой все.
с вашими страхами вы залечите ребенка до такой степени, что на фоне всего этого РЕБЕНКУ посадите печень, заработаете аллергию РЕБЕНКУ. А теперь сядьте и подумайте, неужели РЕБЕНОК должен страдать из-за матери параноика?
Как я вас понимаю я паникерша еще та тоже не знаю как с этим жить Чуть ребенок заболел сразу в панку, это наверное нужно сесть и подумать что на самом деле все лечиться исли не запускать болячки и взять себя в руки от паники лучше не станет только для себя хуже делаешь
Маша Лебедева
Так и есть. Сейчас вроде стала спокойнее к этому относиться. Заболели 4ноября прям на праздник и никто не работал. Была высокая температура, но ничего пережили и врача не вызывали. Перестала из-за каждой болячки переживать.
не знаю