Воспитание детей
Заказала портнихе платье для дочки (10 лет) , так она взяла деньги и из оставшейся ткани сшила и своей дочке такое же
платье и еще забрала метр фатина (ткань для уркашения) она поступила не честно? или я ошибаюсь, т к хороший портной и себе обязательно что то выкроит
Она остатки ткани вам обязана была отдать, а не своей дочке платье шить. Там до хрена осталось, не просто обрезки. Конечно, она поступила непорядочно.
Хорошая портниха .экономная
Можешь взять с нее за стоимость материала. Либо должна остатки вернуть.
Купить такую же прямо не могла, нажилась на вас
такс.. договор в студию!)
тут нет честно или не честно.. о возврате остатков договаривались? нет..
Выкроить можно что-то, но если там целое платье, то изначально обманула с метражом.
Это воровство, но надо доказывать.
Больше не связывайтесь с ней, по сути, она присвоила чужое, ткань-то ваша! Может, вы бы еще что сшили, если бы про остаток знали. Честная портниха отдает остатки или если хочет их оставить - спрашивает разрешение!
Вы были согласны на такую-то стоимость платья, в чем проблема? Изначально бы не устроило, пошли бы к другому специалисту... На счет остатков... блин, вы сами ткань чтоль покупали?
Амина Махмудова
Из ткани моей она сшила платья себе и дочке своей)
Вот тебя жаба то мучает... ну отдала бы она тебе эти обрезки и что, лежали бы у тебя пака не сгнили
Амина Махмудова
что бы сшить платье явно обрезками не обойдешься.. Жаба не душит, господь с ним, просто спрашиваю мнения посторонних
Излишки ткани она должна была вернуть, ведь за работу деньги она взяла.. воровство какое-то получаеться.
если Вы заказываете какое-либо изделие из своей ткани- остатки Ваша собственность!!!! так что не имела она права присваивать без спросу Вашу ткань... "Ваш мусор" Вам и решать что с ним делать....
....просто есть люди не честные надеятся что человек не понимает и расход ткани накручивают, за счет этого обманывают....
... правильно написали: сама себе "подосрала"....
Вообще-то материал ваш и портниха обязана вам его вернуть. Это все равно что вам сдачу не будут сдавать, ведь вы все равно собирались деньги потратить. Хотя я думаю что некоторые детали может и сшиты из вашей ткани но целое платье это как-то неправдоподобно. Может знакомая не совсем поняла или преувеличила. А жалко или не жалко это личное дело каждого. За материал деньги вы платили вам и решать.
А как вы об этом узнали?
Амина Махмудова
наша общая подружка рассказала, я бы неприятно удивлена
Остатки ткани всегда портной отдает заказчику, тут даже не надо "договор" , это всегда было.
А вот сколько там остатков у вас было - загадка, это ж надо: еще одно платье на девочку 10-ти лет! Загадка :) Иди дочка портнихи - годовасик? ;)
я вообще не понимаю как это выглядело. то есть вы заранее купили ткани в два раза больше чем нужно?
все излишки ткани переходят в собственность портного ( если заказчик их не требует обратно) в противном случае портной должен их купить у заказчика.
Почему все так к ткани привязались, вопрос-то денежный! Длину покупаемой ткани всегда определяет портной. И уже заказчик ее покупает. Портной даже с небольшим опытом знает, сколько надо купить. Это ж ровно в два раза больше купили! Значит портниха изначально заложила в стоимость ткани платье для своего ребенка. А это уже фу! Крайне неприлично и некрасиво так поступать. По сути Вас, автор, просто надули. И Вы потратили денег в 2 раза больше на ткань. Вот и все.
Это противо законно между прочем... странная вам попалась. Скажите ей что она у вас в прямом смысле деньки украла... это ваша ткань. Она-то и права не имеет чужое себе брать