Воспитание детей

Как бы Вы охарактеризовали первый период в воспитании ребенка? Допустим от 0-6 месяцев:)

Ангелина, Вы очень хорошая мать! Приятно, помогать таким! Я бы выделил важный период от 0-3 лет. Почему:
1. В этот период у ребенка формируется характер. В этом возрасте у него четкое не искаженное восприятие мира. Его искажать вы будете чуть позже. Э. Берн назвал это сценарием. Ребенок еще не знает, что такое чувство вины, высокомерия, стыда и тд. и это правильно этого и не должно быть, это навешивают родители.
2. Высший разум до трех лет ребенку не приписывайте! у него словарный запас в 200 слов, и он не способен анализировать, как бы вам этого не хотелось. Ребенок закладывает основы своего характера с поведения родителей. Бихивиористическая психология описывала это как СТИМУЛ-РЕАКЦИЯ. Дайте ему реакцию он будет давать стимул. Часто мамы обращаются например ребенку запретила, а он головой бьется. Он добивается своего, стимул-реакция. Поэтому глупо в это время запрещать ругать, а тем более бить ребенка.
3 Все дети рождаются гениальными, а потом родители делают их талантливыми, потом способными, а в итоге неудачники. Развивайте ребенка во всех направлениях. Не те которые вы когдато хотели в детстве, или потому что гимнастика это престижно итд. а все. Это позволит самоактуализоваться ребенку в будущем как личности.
4. Рассказывать много можно. Я не знаю как воспитывать, я знаю как испортить ребенка.
Ребенок РОСТет это главное не мешайте ему!!!
Более подробно с разъяснениями, каждого нюанса развития физиологического и психологического. Нужно создавать отдельную тему. Или онлайн в скайпе например.
Ну или можно взять книги М. Е Литвак советую, просто о главном
с уважением, врач, психолог Я. О.
Валентина Раннева
Лучший ответ
Жансая Сулейменова Спасибо большое за интересную и ценную информацию !
Безусловная любовь. Как и в дальнейшем, в принципе...
Я бы назвала этот период адаптация. Вы учитесь понимать ребенка, его потребности, адаптируетесь к новым условиям, а ребенок адаптируется к окружающему миру.
'_'инна '_'
младенчество. :/
Дарья
терпение и самоконтроль