Воспитание детей

Нужно ли давать ребенку пить воду до 6 месяцев или достаточно молока????

Здравствуйте.нам 3 месяца.Мы на грудном вскармливании.До месяца мы пили подслащенную воду по рекомендации врача(у нас была желтушка).Потом как-то перестали давать,только когда очень жарко....Как Вы относитесь к этому вопросу?Огромное спасибо за ответы
детям на ГВ до введения прикорма в 6 месяцев вода НЕ НУЖНА. кстати, современные врачи не выпаивают желтуху водой - грудное молоко устраняет ее куда быстрее и эффективнее, не нарушая, в отличие от воды, кишечную флору новорожденных.
Лариса Мезенова
Лучший ответ
Конечно нжно водичку. Молоко это еда для ребенка. водичка необходима.
нормально отношусь, в молоке есть все что надо ребенку и еда и питье, так что ничего другого ему и не требуется, воду и другое будете давать ему когда прикорм введете, а пока и молока вполне достаточно
я до недавнего времени былатвердо уверена что грудничку воды не надо ..все необходимое получает из маминой тити.. ну разве что летом в жару. . но вот купила я книгу Комаровского, известного педиатора и стала егофанаткой. . стала захаживать на его сайт.. (советую всем мамочкам) ..И что он пишет- воду пить надо, адже где-то необходимо приучать к водичке. . один из его аргументов в этом споре- ребенок заболел, отравился, кишечная инфекция и тп.. Всемы знаем как опасно такое у грудничка, быстрое обезвоживание и все такое. таквот- те малыши кто только питается и пьет из маминой тити- выздарвливает медленне.. А еще ситуация- мамочку отвозят в больничку с послеродовым осложнением или маститом. . а малыш отказывается от бутылочки.. мы титю любим. . Это не мои слова- это слова известного педиатора.. . я задумалась. . А моемусынлькетоже 3 мес и мы тожепослностью наГВ. . вот, приучаю к водичке. . тем более мы набираем лишний вес сильно.. даже я, опытная мама не всегда могу понять- пить мы хотим или кушать!!
Елена Ежова
Конечно! Только чистейшую и кипячёную.
можно давать водичку.
а вам бы понравилось все время питаться супом и ничем большьше???) )
и вообще в 4 мес уже можно и сок разбавленый пробовать давать. а мы в этом возрасте давали отвар из чернослива, т. к. запоры бывали
Обязательно
Сколько дадите ребенку водички, настолько обкрадете его в молоке. Не надо ничего малышу на ГВ. Моей дочке было столько в самую жару-и то не давала, никаких проблем ни со стулом, ни с едой не было. А доктор Комаровский противник ГВ или вам это не известно?
Я не поила. Потом прочла Комаровского и поняла, что наверно я правильно поступаю. Почитайте, там много интересных рекомендаций.
у меня молоко очень-очень жирное, поэтому когда я не даю водичку - ребёнок запорами мучается. А пить водичку мы ещё в роддоме начали по рекомендации терапевтов, из-за мочекислого диатеза, который развивается как раз из-за недостатка жидкости у малыша. Вообще по идее молоко выходит сначала более жидкое "как питьё" , а потом более жирное "как еда" , поэтому ребёнок сразу напивается и наедается. Но мой не напивается) смотрите по состоянию маленького, и будет понятно нужно оно ему или нет.
B*
Bagira *
Мои до 6 мес. ни в какую не хотели пить, а мы и не настаивали, видимо, им молока хватает.
считаю, что нужно! так как грудное молоко может быть слишком жирным, и могут начаться запоры.
Марита Балова
смотрите по ребенку. предлагайте, особенно если дома жарко, но не пихайте. моя мелочь воду не пила.
водичку пить нужно с рождения
Я бы давала воду но мы ее не пьем.... желтуха тоже была. . долго. . пока плантекс пить не начали. . вывели. . нам 8 мес пьем плантекс и чай с мелиссой и все вода НИ В КАКУЮ.. . А пил бы была только рада..
Med Medik
с рождения нужно водичку давать!
материнское молоко для малыша это еда (несмотря на то, что жидкое), поэтому поить его тоже надо. Иначе со временем может появиться проблема со стулом.
У меня старшая доча тоже не пила воду до 6 месяцев, потом потихоньку привыкла. Педиатр меня успокоила, сказав, что в грудном молоке есть все и до 6 мес если ребенок не хочет пить воду то это не страшно. Но мне кажется, что все зависит от места проживания т. е. климата.. . Живя в России, младшей я давала воду и она пила, в квартире сильно топили..