Воспитание детей
как приучить ребенка пить воду вместо сока?
развожу сок 50/50 с водой - пьет, но хочу чтоб пила чистую воду. а воду не пьет(((( как научить-приучить?
а у меня наоборот
Надо обмануть, сказать, что это новая вода какой-нибудь фирмы (и налить из диковинной бутылочки с небольшим добавлением укропной воды) . Я знаю садиста, который приучил ребёнка считать бородинский хлеб пирожным. Вот малец и бегал по квартире, а иногда у матери клянчил пирожное. И получал понемногу.
Внука мы отучали от соков-компотов в 1г и 3м. Мама поила ночью и он выпивал за ночь!! ! до 1 л. Да и днём хорошо прикладывался. А сейчас соки-компоты только после еды, а так-водичку кипячёную. И занете, намного меньше стал пить. А то хорошо молодёжь придумала-сами дрыхнут, а дитю пристроят бутылку с соком-он и дудолит всю ночь-выпьет, мать ещё нальёт. Ну куда столько лупить-то ребёнку?? ? Пить захочет и водичку попьёт. Мы отучали своего сначала днём, а только потом - ночью.
варианта три
1. просто прекратить давать сок и давать воду
2. сварить ребенку в конце концов кампот из ягод сезонных без сахара. это ж ужас - сок.. .
3. разбавляешь 50/50 - привыкает, потом 40/60, потом 70/30 и тд,
я просто перестала покупать соки. на столе стоит графин с кипяченой водой-хочешь пить пей, не хочешь не выпендривайся.
Ирина Смолянская
я тоже уже перестала покупать - наливаю в бутылочку только воду, а она ее игнорирует - так и стоит полная весь день. а пить то надо(((
Давайте вместе с водой вкусную печеньку. А вместо сока - натуральные фрукты и объясните что это полезней.
Ирина Смолянская
к печенькам приучать не хочу, фрукты ест и так каждый день, а воду не пьет((((( и обьяснять еще рано - полтора года нам тока)))
Olga Shvarz
Зря вы так считаете, дети очень любят, чтобы с ними разговаривали как со взрослыми. А Вместо печенья можно же что-нибудь другое, даже не обязательно вкусности.
Ну губа-то не дура =) грамотный малыш!
Я думаю что просто прекратить давать сок. Сказать нету кончился и водичку в красивую бутылочку налить. Обьяснить что водичка нужна и полезна. Что она входит в ротик и умывает каждый орган всю грязь с него смывает и орган радуется потом, а сок не моет, а загрязняет. И рассказать историю про ребенка кот. пил сок и кот. Пил воду. Придумайте чёнить.
А нам 10 месяцев и сок не пьем ни в какую. И я думаю, что это не плохо. Может потому что с самого начала - хочешь пить пей воду, так же как и с едой - хочешь есть утром, кушай кашу. Хотя, возможно, что мы пока просто не доросли до таких проблем :) Мне кажется Вам не стоит переживать по поводу обезвоживания - ребенок не будет себя мучить. Может попробовать компромисс - сок только в полдник или не больше 1 пачки в день.
Ирина Смолянская
вам повезло!!! у меня ребенок с пеленок не пил воду - она ее просто выплевывала - даю водичку - она не глотает((( с едой все нормально - ест что надо, а с водой не сложилось....((((
Не покупайте сок. Своим пример показывайте.
Ирина Смолянская
я всегда только воду пью, а она только попробует что вода - выплевывает)))
Давай только воду. Пить захочет - будет пить воду.
Ирина Смолянская
мне кажется она никогда не захочет((( уже третий день даю воду и все - пьет по два глотка....переживаю, что будет обезвоживание((((
не давать сок.