Наткнулась на одно видео в интернете, там рассказывает доктор мед. наук что помимо соков и прочего, ребёнок должен выпивать 1-1,5 литра воды в день иначе его организм обезвожен и истощён, вода даёт жизнь итп.
и ещё он чтото говорит про соль)
Воспитание детей
Как приучить ребёнка пить воду, ни соки, ни какао, ни чай, а обычную воду?
Это ж какой возраст ребенка, чтобы 1,5 литра только воды выпивать,
знаю, что взрослому человеку -необходимо 2 литра жидкости в день.
Детскую воду или кипяченую дают с новорожденного возраста и даже при ГВ,
между кормлениями по 15-30 мл, увеличивая потребность по возрасту.
Какао или чай давать на завтрак, сок (1 стакан) - на обед, а между приёмами пищи давать пить только воду.
Мои дети и с собой в школу берут не сок, а воду (0,5 л)
2 л - ребенок? ! Это норма для взрослого, но никак не для ребенка.
А воду пить необходимо, вместо соков, в которых вообще ничего полезного нет.
Соль, естественно, минимально. Ребенку (и взрослому тоже) достаточно в день столько соли, сколько содержится в куске белой булки. Это слова врача-диетолога.
да, должен пить не только ребенок, а любой человек!! !
Это сложно, но заставлять себя надо. А ребенку давать небольшими порциями постепенно увеличивая дозы. Главное на ночь много не давать))) . Перед завтраком, Ю минут за 15 минимум хорошо выпивать воды. Помогает при запорах и "будит" пищеварительную систему.
Приучить вряд ли возможно, обычно люди сами постепенно ощущают необходимость в ней. И если это случится не сейчас, а через несколько лет, ничего страшного.
Можно добавить листочек мяты или смородины, можно несколько ягодок.
С лимоном воду ставьте в холодильник. На утро после сна всегда любил пить воду с лимоном. Зимой желательно (Моя мама вставала каждый день в 6 утра, чтобы завтрак приготовить и на работу успеть) просто на часик в холодильник перед тем как он встанет. Только лимон не используйте раз 5 на несколько бутылок. Менйте через два, и именно выдавливайте сок.
Давайте по чуть чуть, и постепенно увеличивайте! Немного привыкнет и уже сам будет водичку пить!