Воспитание детей

"дай сдачи" - вы как учите))

или учили своих детей до школьного возраста. давать сдачи (допустим ударили вашего ребенка и ваш должен тоже ударить) или ребенок должен рассказать вам или допустим воспитателю (если ребенок ходит в сад). своего учу давать сдачи, задумалась - а вдруг даст сдачи, а потом еще и виноватым окажется))
вы как делали или делает?)
Учим защищаться и защищать свое с оговоркой, что больным и младшим лучше уступить. В общем, пытаемся научить широко видеть мир))
Ainura Tulegenova
Лучший ответ
на распутье. не знаю. где та золотая середина, чтоб понимал, что не всякого дурака надо трогать, но в то же время не быть грушей для битья, бессловесной скотиной. мы взрослые это можем для себя понять, а детям как обьяснять
Нина """"""""""
вообще может это и правильно, но мне не нравится. я дочку учу "уворачивайся" и "не допускай такой ситуации"
Надежда Савина
учу не давать себя в обиду. А это можно по-разному сделать. Ну и по морде в том числе)
Пока не знаю как лучше, у меня дочь скромняшка и её вполне может кто-то обидеть, в драку она точно не полезет. Сказала, чтобы сразу сообщала мне, если что-то случится...
Анна Карпова
В обиду не давать себя и лишнего тоже не позволять, провокатором не быть.
Eleonora Chirau
Пока маленький - правильно.
Но с оговорками.
Татьяна Пак
ну сдачи моего не приходится учить давать
учу что б топал к воспитателю)
а то вечно его наказывают
Romawka *
**ирина ** По жизни стукачом будет.
только ровеснику, не тому кто младше, и не девочке
Ольга Адамович
Если драка, надо уметь постоять за себя. А вот когда оскорбляют, не всегда надо отвечать и опускаться на дно.
B. Utaralieva
пусть лучше уж крайним окажется, чем стукачком. А то привыкнет ябедничать, и таким и пойдёт по жизни. В саду и в начальной школе это ещё катит, а дальше сложнее и сложнее будет.
в саду забрали машинку хорошую и заиграли. я ему всю дорогу домой объясняла, что свое нужно уметь защищать. на след день прихожу - опять скандал. он забрал у кого-то игрушку и не отдает - защищает )))
трудно это малышне правильно объяснить. щас в школе часто дерется. учитель говорит, что в каждой разборке участвует. не ругаю. пусть свое место завоевывает. младших не обижает. чаще со старшими бодается
Ольга Захарова
Учу на первом месте словами, а потом если не помогает без свидетелей в морду и то чтобы раз и больно, перед этим предупредив. Но в некоторых случаях, как с дураками тупо игнор, если словесное доставание. У сына в классе есть мальчик второгодник, больной, кого хочет достанет, смысла нет ни перепираться, ни в морду.
это не правильно.. нужно учить думать.. есть такие обидчики которых не обязательно бить чтобы дать сдачи
можно и словом... а если учите давать сдачи.. учите так чтоб ребенок смотрел как и по чему бьет можно по не осторожности еще что-то натворить не хорошее
у меня дочка, поэтому я учила рассказывать воспитателю. я против насилия и считаю что люди не животные.
но не приходилось, девочка лидер и никто не хотел её обижать
Олька ...
Что значит дать сдачи? в первую очередь нужно учить общаться правильно. А если ребенок сам виноват? вот и получил. А если его незаслуженно обидели, тогда нужно ответить.
Еще не хватало ребенку ходить и жаловаться. Так и растят ябид и стукачей. Если тебя ударили дай сдачи, а и ребенок должен заниматься спортом, чтобы не кому не захотелось его обижать.
Учила, но особо и не жаловался, но однажды увидела как за школой от троих отбивался ( классе во втором), сделала вывод, что уже сам может постоять за себя.
M@rg@ret Emm
не учу давать сдачи.
Уже не учу давать сдачи. Потому на следующий день после беседы на эту тему сына в садике наказали за то, что затеял драку. На мой вопрос, как ты мог так поступить, ребенок ответил - "Ну я же дал сдачи, просто сделал это первым".