Воспитание детей
Ваше отношение к детским дракам, точнее ДАТЬ СДАЧИ, надо ли этому учить своих детей? А если покалечат обидчика?
Часто дети в садике дерутся. Очень редко драка заканчивается словами или жалобами воспитателю. , потому что все родители учат ДАВАТЬ СДАЧИ...но ведь можно ТАК дать, что покалечить, илии травму нанести. А отвечать, например, в саду-кто будет-воспитатель, что не досмотрел? Но ведь это РОДИТЕЛИ ребенка учат , а не воспитатели! Или вам тоже мало не покажется..от родителей обидчика же.У ребенка в саду висит на стене правило СДАЧИ НЕ ДАВАТЬ, А РАССКАЗЫВАТЬ ОБ ОБИДЧИКЕ ВОСПИТАТЕЛЯМ... и все равно слышишь.."Если тебя обидели-ДАЙ СДАЧИ!!!"
Мы же цивилизованные люди. Я учу дочку ругать обидчика, ведь он такой ребенок и нужно его учить, что драться-это плохо. Если слов не понимает-просто отойти и не играть с ним, потому что он невоспитанный, раз дерется.
драк в садике не припомню, а в школе выяснения отношений были, особенно вначале. я всегда говорю чтобы сдачи давали и не просто сдачи, а так чтоб в другой раз не полез. у меня девочки, а они должны уметь за себя постоять. а уже потом можно и училку позвать, пусть дальше разбирается
ну а если не научить отпор давать--могут и своего покалечить (тоже не вариант.
Мы своего драться не учили, если честно--он сам дрался, если кто его обижал. Но учили лицо, голову вообще не трогать. А ему постоянно девчонки лицо раздирали, а парни фингалы ставили. Ну страшно было за него ужасно, но всё проходит-и это прошло. Но я всётаки не думаю. что будет правильнее не учить давать сдачи.. Что же детям говорить? Пусть вас бьют хоть до крови, не давайте сдачи--вдруг покалечите? Не так как-то.. я думаю, ребёнок должен уметь защищаться. Именно защищаться.
Если не хотите чтоб ребенок вырос затравленным трусом - учите давать сдачи.
Учить нужно! Даже православный священник на вопрос прихожанки, учить ли ребенка давать отпор обидчикам, ответил: «Да, ребенок должен уметь постоять за себя. Можно дать сдачи, но только без злобы» . С таким утверждением согласны 72 % родителей (а 27 % ответили «нет» ) — по результатам социологического опроса. Но важно делать это правильно.
Я учу давать сдачи, но только руками, без всяких палок и тд. Считаю что руками он не покалечит, а время сейчас такое что или ты или тебя. Я как посмотрю репортажи про школу и волосы дыбом, думаю что через год когда ему 5 будет, отдам на какой нить спорт. Если он сразу даст понять, что сильный, с ним лишний раз связываться не будут.
Вот вроде и правы вы, но наша жизнь такова, что очень часто наши дети наедине с обидчиком и жаловаться некому. Поэтому пусть все же умеют постоять за себя.
Во-первых жаловаться некрасиво. Тем более, что обиды между детьми в садике часто возникают на почве недоразумений типа - он наступил мне на ногу, или съел мою котлету. Если ребенка ударил другой ребенок - нужно не позволить это повторить. Малыш должен уметь защититься - увернуться, отступить, отпрыгнуть и громко заявить обидчику о его не правоте. Иначе его ударят снова. А жалобы воспитателю только покажут малышу, что он не до конца владеет ситуацией и недостаточно силен что-бы выйти из конфликта. Учить нужно не давать сдачи, а защищатся. Это моё мнение.
Практика показывает, что надо учить давать сдачи иначе затюкают по жизни.
Возможно нужно еще разъяснять понятие "пределы необходимой самообороны"
лучше самому дать сдачи, чем с детства приучить жаловаться: ябед никто не любит в дальнейшей жизни, так что можно и пожертвовать садиком!
Дашулька )))
Садиком..или воспитателями.?
А если покалечат твоего же ребенка который не может ответить? Лучше уж пусть сдачу дает.
я за то чтобы дать сдачи!! ну расскажет он воспитателям, ну поговорят они с ним, а толку не будет, а если дал сдачи - обидчик усвоит что лучше этого не обижать!!! а если что то лучше разбираться родителям. главное что бы ребенок сразу все честно рассказал родителям - за что и как он дал сдачи!!!!
Дашулька )))
А если обидчика покале\чит?
Надо уметь давать сдачи и словом и силой! И ребенка надо учить этому! А если покалечит обидчика, то тот больше не полезет!
Дашулька )))
А кого, интересно, накажут при этом? Воспитателей?
Тамара Калачева
Да никого не накажут.Как ребенок покалечить то сможет?Ну талкнуть.Не с ножом же полезет на обидчика!
я всегда даю сдачиюююи ребенка своего этому научу..
Дети должны не драться, а учиться думать и разговаривать, т. е не решать проблемы первобытным способом