Воспитание детей
вы учили своих детей мстить за обиды, давать сдачу? Или учили терпеть?
Мстить и давать сдачу - разные вещи.
пока маленькие больше склоняюсь что давать в ответ по лбу надо. детский коллектив это те же животные, загрызут если почуяли кровь уже, и твою слабость, мягкость, со временем научу что надо это делать диффиренцировано, смотреть по ситуации. может не по лбу давать сразу, но твердо и громко заяВлять что меня не бить, не позволять, а то.. дочери рекомендую жаловаться воспитателю и мне если обижают, не молчать, и я уж тогда их натяну. про обиды буду учить не забывать, хорошая память уберегает от дальнейших ошибок, от предателей и неприятных, токсичных держаться дальше
Обязательно
Что бы не выросли жалкими ничтожествами как ты
Учила игнорировать и плевать с высокой башни
Мстить и давать сдачу вещи разные. Учила разбираться в людях и не давать себя в обиду, сейчас внуков учу
А третьего не дано? Или бить или терпеть? А если подумать?
Учу давать сдачу сразу и также.
Учили исключать из своего круга общения тех, кто может дать поводы для обид.
Не давай себя в обиду
бить надо аккуратно но сильно
у меня нет детей а если бы были то тоже учила что обязательно надо давать сдачу
Меня лично отец с 9 лет учил что обязательно надо давать отпор и сдачу обидчикам
разумнее научить вовремя вычислить дурака и успеть от него увернуться.
Мстить -нет. Давать сдачу, по факту, здесь и сейчас, по ситуации -да.
Папа научил бить обидчиков.... дочку..
.я до сих пор считаю, что этого делать было не надо
А про обиды, месть и бить... глупости... нельзя на это тратить жизнь...
учу сейчас.
учу подумать-потом делать..
иногда надо бить на опережение.. а иногда-нельзяя
учу изначально не конфликтовать
У меня сынок был не очень крупный. И был мальчик. Он у него лопатку отнимал. Его родители застравляли его попу дать сдачи
учу давать сдачи, не давать себя в обиду. но...
Мстить никогда, даже речи не было, сдачу давать всегда, защищая себя, но никогда не идти против "толпы", оно того не стоит.
мстить нет. сдачу давать надо. И так, чтоб на сто метров не подходили
прошу не бить сильно, просто наклонить лицом к полу и подержать немного, пока успокоится
Давать сдачи, не давать себя в обиду. Но никогда не бить в спину