Воспитание детей

Как думаете... наличие животных в доме каким-то образом играет на "воспитание" детей, если можно так сказать?

Ирина Бухович
да и не только на детей
Оксана Бондарь
Лучший ответ
если отношение к животным хорошее, то конечно влияет положительно. если же за животными не ухаживают, шпыняют их, ругают, то лучше уж не надо
конечно! положительно влияет-ребенок учится доброте заботе и ответственности.
Гуля Аксянова
Думаю, что детям полезны домашние животные. Добрыми растут.
Казах Аруы 2013
само наличие вряд ли, а вот отношение родителей да!!
Если родители тыкают носом в кошачьи экскременты кошку при детях, везут собаку усыплять, потому, что надоела, выбрасывают хомяка (крысу ) с балкона потому, что .." ты не убираешь, он воняет", бъют собаку, потому, что , "гадина сожрала обивку дивана.." ...
О каком воспитании можно говорить??
Ученица рассказывала, как пьяный отец вышвырнул в форточку кошку! У ребенка психологическая травма!
Ирина Бухович придурки. тут чувствуешь ВИНУ когда пару дней крысу или морского свина НЕ брали на руки. а кошка умирала, то всей семьей выли
Конечно. Приучает детей к ответственности и к доброте.
Приучает уважать слабые существа. У меня тоже в детстве кот был хороший.
Вика Рузанова
Домашние животные полжительно влияют не толькл на воспитание детей, но и на атмосферу в доме. У меня с детства были животные, а сейчас в своём доме я вообще "развернулась"!)))
да, еще как!!! проверенно)))
мой младший сын переживал, что он младший. хотел быть старшим, а теперь после появления собаки в доме, он успокоился и говорит, что песик младший, а он старше его! И старший мой сын встает теперь рано утром и идет гулять с собакой) В этом огромный плюс: он больше не опаздывает в школу)))
они могут мучить животных, можно попробовать приучить так ребенка не бить животных и сделать так чтобы он за ними ухаживал. Получитс может любитель животных и отвественный ребенок. Только не заставляйте если он долго это делает и ему это надоело.
конечно, я вот не жалею, что завела кошку своему ребенку, сразу добрее стала, ответственность появилось, теперь самые лучшее друзья
Yulya Koks
Естественно. Любовь и ответственность, доброта это качества которое животные могут дать, но только в том возрасте, когда они способны отвечать за поступки иначе будут обратные качества.
Конечно влияет, дети сами по себе, очень любят какую-либо ответственность, они любят когда их считают тоже "взрослыми", домашние животные "учат" их доброте и заботе, но когда купите, например, кота, проследите как ваше чадо играет с ним, может, он его мучает. ВСякое может быть