Воспитание детей
Обязательна ли ортопедическая обувь для первых шагов ребенка?
Ребенок только начинает ходить, не отпугнет ли вес и твердый задник от желания топать ножками?
К такой обуви должны быть показания
Мои без неё выросли
А ортопед сказала
Что на цыпочках если ходит ребёнок то у него правильно стопа формируется
Мои без неё выросли
А ортопед сказала
если нет плоскостопия и косолапости то необязательна - но всё же надо показать ребёнка детскому ортопеду или хирургу участковому
Kuralai Abdimanapova
Как мне сказал детский врач, косолапие и пооскостопие не смотрят первые 2 недели, когда ребенок только пошел самостоятельно. Дочь зодит только ща ручку пока.
мне кажется фиксация ножки обязательна
У вас есть плоскостопие? А вы в этом возрасте в ортопедической обуви ходили? А у мужа? А он в какой обуви ходил?
я считаю, что твердый задник и хороший супинатор - обязательны.
Но это не только у ортопедической обуви- у любой качественной детской. И не обязательно обувь тяжелая
Только если есть показания врача!!!
Первый раз слышу!
Нет, достаточно супинатора, твердого задника и хорошей фиксации на ножке
У "котофея" и "антилопы" тоже есть линейка обуви для первых шагов. Главное супинатор и чтоб сидела плотненько
Для улицы - да. Дома не понимаю, когда детей в любую обувь упаковывают.
Ортопедическая не обязательно, но задник твердый должен быть. Мне и в саду сказали только такую обувь до минимум двух лет и детский врач советовала. Когда детки учатся ходить и потом, когда еще не уверенно шагают могут легко подвернуть ножку, как раз твердый задник от этого защищает.
Согласна с предыдущими ответчиками - про твердый задник и супинатор. Одевайте сначала на 15 минут. Постепенно увеличивая время хождения в обуви
супинатора не надо и никакой ортопедической обуви не надо. Ничего лишнего для поддержки стопы! Почитайте статьи в инете, нет сил уже искать, я где-то это писала уже.
не обязательна
У сына плоскостопие, ортопедическую обувь носили до 10 лет, так нихрена и не помогло - только денег кучу растратили на нее
Vera Averyanova
дочка дома босиком бегает
Неа
конечно не обязательно, в год только по показаниям и то ортопед вряд ли в таком возрасте их увидит, главное брать качественную мы купили сыну сапожки Куома в этом магазине http://www.kiddyday.ru/brands/kuoma/ нужно чтоб обувь была качественно и правильно сшита, дешевая китайская и здоровые ножки испортит.
Берите обувь для ребенка без супинатора, ортопедическая ему сейчас ни за чем. Обувь выбирайте легкую, чтобы ребенку было трудно в ней ходить. Вот в этом магазине http://www.wildberries.ru/catalog/10207/page.aspx отличный выбор детской обуви. В магазине сейчас скидки, цены низкие. Доставка бесплатная.