Воспитание детей

первая обувь. вы деткам обувь на первые шаги покупали ортопедическую или обычную?

Плохо, что обычной пользуются...
Слушайте невропатолога и ортопеда:
обувь на первые шаги должна быть правильная ортопедическая:
иметь высокий твердый задник, небольшой супинатор и каблучок,
фиксировать ножку, а значит 2-3 ремешка, если это сандалики для дома.
Анастасия Иванова
Лучший ответ
обычную. . ортопедически правильную. . чего и вам желааю.. а ортопедиеская обувь назначается врачом
Мои дети ходили босиком при каждой возможности, у всех всё прекрасно.
ортопедическая обувь - это со ступинатором и твердым задником, которая хорошо фиксирует ногу и не позволяем малышу ходить на носочках.... так мне объяснял наш невролог, когда дочь начала ходить.... первые полгода только такую и покупала и всегда размер в размер.. . босиком ходить вообще не рекомендуется, я не встречала ни одного врача, который бы рекомендовал бы ходить босиком....
главное твердый задник, маленький супинатор и хорошая фиксация стопы
просто как правио все это только у ортопедической обуви
мы брали орсетто очень прикольный выбор ( у нас вальгус был тоже невролог назначала )
ортопедическую.
Ekaterina Oskirko
обычную, но дорогую, качественную.
не понимаю, если у ребенка нет ортопедических проблем, то зачем покупать ортопедическую обувь?

Многие путают ортопедическую (специальную, выписываемую врачами-ортопедами) обувь и обувь обычную, которую производители почему-то "обзывают" ортопедической. Это совершенно разные вещи.
Яна Лукашевич
Яна Лукашевич посмотрите вот эту ссылку, может поможет определиться http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=46951&highlight=обувь+первый
Если заниматься ребенком, никаких проблем у него не будет ( я о плоскостопии и прочих прелестях) . Для детей от года до двух, существуют специальные коврики для ног.
Я вообще с царевной лягушкой согласна, пока малыш только начинает активно ходить, лучше бы босиком. На улице это конечно не возможно, но я особой разницы между ортопедической и простой обувью не вижу - ну учитывая качества большинства продукции, а покупать ботиночки на пару месяцев за 4-6 тыс, не вижу смысла
Главное, что бы обувь правильной была - удобной, не большой и не маленькой, размер в размер, желательно не made in China
Nadejda Ten
Ортопедическая обувь-это лечебная обувь, которая предназначена для исправления проблем и носят ее по назначению врача-ортопеда... первая обувь должна быть качественная с твердым задником и закрытым носком
Елена Ерко
ортопедическую
простую, но смотрела чтобы задник был твердый и на стельке была как-бы подушечка (не знаю как правильно называется)
Только ортопедическая, сразу стопа принимает правильную форму
я сначала тапотошки на гнущейся подошве покупала. Когда ходить начала, то наши отечественные сандалики с твердой подошвой-т. к. лето было. А дома дочь ходит босиком или в носочкахс нашлепками.