Мне не нравятся такие вещи и я их много раз оговаривала, но на мои слова плюют. Например:
Годовалый ребёнок упал, я стою рядом с ним, но бабушка со всех ног бежит к нему поднимать как будто меня не существует (я считаю, что ребёнка нужно подбодрить и всегда так делаю, он подняться МОЖЕТ, ходит очень хорошо).
Когда бабушка с ним (годовалым ) играет, а ребёнок хочет пойти ко мне, то она его сначала хватает, физически не пуская ко мне, потом отвлекает любыми улюлюканьями и активными эмоциональными играми.
Через некоторое время она мне его приносит на кухню зачем-то, держит на руках, позволяет посмотреть как я варю еду. Она контролирует общение ребёнка со мной?
На прогулке я прошу её не уносить ребёнка далеко от меня, чтобы он меня видел. Она не уносит его далеко от меня, но делает так, чтобы он меня не видел, я следила, она его вообще не поворачивает ко мне, он не в курсе, что мама рядом.
Ребёнок (годовалый) на руках у бабушки и показывает на игрушку, бабушка не видит, а я вижу и протягиваю ему игрушку, не успеваю я поднести руку, как бабушка выхватывает у меня из руки игрушку и вручает её ребёнку сама.
Трехлетний (мой старший) ребёнок на улице шмыгает носом, сопли из носа не вытекают. Бабушка через каждые 15 минут зачем-то вытирает ребёнку нос как будто меня нет рядом. Все вокруг носа у него в раздражении.
Ребёнку подарили машинку на пульте управления, я распечатываю, она намертво привинчена к картонке. Я героически откручиваю винтики своей пластиковой картой, бабушка сует нос прямо в машинку, активно ,,участвует,,, я отхожу от неё, не даю участвовать. Я предполагаю, она хотела сама доставить ребёнку радость, а тут я, стерва, мешаю ей единолично порадовать ребёнка (машинку дарила не она, естественно!)
Трехлетний ребенок играет на возвышенной площадке с перилами вместе с другими детьми, я в трёх шагах от них, ещё две мамы в двух шагах от этой площадки, внизу, спокойно разговаривают, все под контролем. Бабушка подошла к детям и уговаривает их уйти с этой возвышенной площадки (дети там играют уже не первый год, ничего опасного не делают, у моего в руках палка, он обращается аккуратно, другие мамы ничего против не имеют, но бабушка стоит рядом и вещает, вещает, вещает, как будто меня и других мам рядом нет)
Или ситуации из прошлого: ребёнок (мой старший, сейчас ему 3 года, тогда было года полтора или чуть больше) уселся на снег, он в теплом зимнем костюме и подгузнике, я ему никогда этого не запрещала, но и он не злоупотреблял, скучно же сидеть на снегу в одиночестве. И вот бабушка встаёт над ним как будто меня нет рядом и начинает уговаривать встать. В конце говорит ,,встань, а то я не буду с тобой играть,,, после этих слов встаёт. Или дома уговаривает его собрать кубики. Стоит и уговаривает, уговаривает, ты же хороший мальчик, а хорошие мальчики всегда убирают за собой. Или я говорю что пора есть и бабушка кидается на ребёнка с уговорами. Сидит на диване в комнате и играет в эту игру на которую ребёнку очень нравится неткать. Ну пошли кушать - неть - ну пошли, мама ведь готовила, старалась - неть. Мама обидится, что ты не попробуешь, пойдём - неть. Нет чтобы пойти в кухню, неужели ребёнок останется сидеть в комнате в одиночестве, она сидит и уговаривает, уговаривает, а он и рад. А почему ребёнок должен идти, если бабушка не идёт?
Раньше я старалась к таким вещам относиться спокойно, но сейчас трехлетний ребёнок уже научен ко мне не обращаться если рядом находится папа или бабушка. Он обращается к ним! Как будто меня нет!
Неужели я действительно должна к этому относиться спокойно и это совершенно нормально? Скажите со стороны. Может, это тупая материнская ревность?
Воспитание детей
скажите, это у меня заскок и тупая ревность или такая ситуация действительно не нормальна? +++много
Это не совсем ревность. Я с подобным столкнулась, с мужем тоже скандалили на эту тему, но я отстояла свое. Теперь он спрашивает меня, прежде чем что-либо сделать. Бабушка подрывала долго доверие ребенка к вам и ваш авторитет. Именно поэтому я, например, не разрешаю дочь брать на руки, только с моих рук я могу ее дать. Ничего из рук ребенка не должно отбираться в присутствии матери. Когда мне подобные выходки не понравились, я четко всем родственникам обозначила, что и как. Доверие своего ребенка вы можете вернуть, но надо четко обозначить подобные моменты.
И да, ребенок при таком поведении родственников теряет ориентир, как потом матери воспитывать его, если она для него не авторитет. Про ревность- она несомненно есть, но она и должна быть в небольших колличествах!
Ну и то, что я выше написала, не я придумала, это психология.
...а теперь представьте, что ваш ребёнок вырос и ему уже... (10, 15, 20...) лет. Будет ли иметь значение то, что вы здесь написали??? Так ли это будет важно через (5, 10... и тд) лет???
Материнская глупость и незанятость. Была бы у вас работа по дому, вам бы это на ум не приходило.
Вам заняться больше нечем? чем вдвоём (!) с детьми гулять? пусть один из вас чем то другим займется. Годовасик-еще малыш, я бы тоже подняла.
Отправьте старшего в сад, сами на работу и пусть бабушка удовлетворяет свой неудовлетворенный материнский инстинкт с младшеньким. Только пусть тогда "от" и "до".
Olga Kydelina
В их ситуации она этого и добивается. Но только одного внука ей подавай
Мою свекровь описали (с небольшими разбежностями ). Благо, видимся пару раз в год. Поэтому я большей часть молчу и воспринимаю это, как сезонное обострение.
Это нормально для бабушек. Я уже ровно ко всему отношусь, просто не хочется ругаться.
Как то высказала все маме... не с укором, а просто с просьбой- не надо кормить по 10 раз на день, не бегай по каждой просьбе- он сам может, ложитесь вовремя спать ( если на выходные оставляю )....так мама так обиделась!!! Расплакалась, сказала больше ребёнка не приводить раз она такая плохая и потом долго со мной не разговаривала.... не знаю я как с ней общаться.... не воспринимает информацию на отрез
Танюша Мельник
вооот, и моя так же! сразу ультиматумы ставить, сразу обидки, сразу истерики.... нет таких слов, чтоб поняла, чтоб дошло....
Меня бы тоже подобные ситуации бы возмутили. И я бы ограничила или вообще бы свела к нулю общение с такой бабушкой, если она никак бы не прислушивалась к моему мнению насчёт всего происходящего.
Бабушка ведет себя так, будто она мать, будто бы она всё знает и всё делает лучше, чем вы. Если она мать, тогда кто вы для детей?
Согласна с ответом выше - такое общение ведёт к снижению и обнулению вашего авторитета перед детьми. Надо срочно эту ситуацию менять, пока дети к этому ещё не совсем привыкли.
Ох уж эти бабушки! То мужей ревнуют, то теперь внуков. Эта вечная борьба за никому не нужное лидерство. Не лидерствовать нужно бабушкам, а грамотно сотрудничать с мамами и с детьми.
А почему бабушка так много занимается детьми? Я сама такая, собственница, поэтому бабушку слишком часто к детям не подпускаю.))))
Танюша Мельник
бабушка не наигралась с карапузами, видимо.
Полина Ржевская
Она приезжает примерно раз в две недели (иногда раз в неделю, иногда раз в три недели), но надолго, почти на целый день.
Вот именно по этому и не стоит жить с бабушками. КАк угодно, но нужно отделяться, чтобы в процесс воспитания не вклинивались вот так беспардонно. Заниматься надо са мос то я тель но, как бы трудно ни было.
Танюша Мельник
увы, у меня такая же ситуация. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ съехать, денег реально нет лишних, если снимать, то мы в минус вообще уйдем с 2 детьми, а мама привыкла быть авторитарным правителем, вот и строит всех: и нас, и внуков. ((((
Полина Ржевская
Мы отдельно живём. Бабушка приезжает примерно раз в 2 недели (иногда раз в неделю, иногда раз в три недели), но надолго, практически на целый день.
Da.Eto tupaja materinskaja revnost.
Poimite vi....ona ne hochet nichego plohogo,ei v radost rjadom bit!!!
I poleznoi bit ei hochetsja....
Ne obizaites.
I poleznoi bit ei hochetsja....
Ne obizaites.
А бабушка, это ваша мама или свекровь (бабушка ребенка) или это ваша бубушка (прабабушка ребенка)? Если это ваша мама, то все просто - поговорите с ней по душам, объясните что из ее поведения вам не нравится и почему и найдете компромисс. Если это ваша свекровь, то причины ее поведения понятны - вы ей не нравитесь, и тут бессмысленно разговаривать, нужно просто ограничить ее общение с ребенком. А если это ваша бабушка, то может где-то перетерпеть и сделать скидку на возраст ))) тоже ограничить общение с ребенком.
Полина Ржевская
Это моя свекровь и самая большая проблема в том, что мой муж её поддерживает.
Ну мне кажется бабушка просто думает что она опытней и лучше знает, ну или либо пытается насолить Вам. Может попробуете намекнуть что это Ваш ребёнок и Вы будите решать как его воспитывать. Ну и материнская ревность тоже играет роль