Воспитание детей

такая ситуация нормальная?

некоторым подросткам родители не дают карманных денег. Вообще не дают. Считают, что деньги портят людей. Как думаете, эта ситуация нормальная? Мне кажется что нет, потому что: карманные деньги должны быть с 1 класса, хоть немного - но должны. Ребенок должен научиться грамотно пользоваться деньгами, со временем это приходит. 2). Другим дают деньги - а тебе - нет? возникает чувство неполноценности, все покупают себе что-то а ты сиди и жди дня рождения или нового года.
хотя такая ситуация встречается далеко не в бедных семьях. Конечно, я не лезу в чужую жизнь, но мне кажется, что не давать денег - это неправильно
нет это не нормально, исключение только если родители нищие, если обычная, то такой ребенок будет чувствовать себя неполноценным из-за прихоти родителей
Гаухар Ракишева
Лучший ответ
что-то надо давать конечно. или он сам возьмёт и это не понравится никому. Подростковый возраст самый неблагодарный. Человеку надо учиться, он всем должен, куда-то ходит, что-то делает, но при этом ему не платят и у него нет возможности пойти работать и быть независимым. Разве это правильно ставить человека в безвыходные ситуации
Каждая семья решает этот вопрос для себя индивидуально . Я считаю, что в первом - втором -третьем классе деньги детям не нужны . Не даю, поскольку моя никуда без сопровождения взрослых не ходит . Хотя собственные деньги у неё есть - дарят родственники на праздники и тд . Лежат в копилке . Давать карманные начну лет с 11-12, когда самостоятельно будет в школу - из школы ходить, на буфет и тд .
Правильно Не давать ребенку деньги, а научить как их зарабатывать на тех кому их дают
Eka Ekaterine
Olguta Dobrovolschi работать только с 14 можно, иначе - нелегально
у меня с 5 лет карманные деньги были, и да ты права ребёнок должен учиться распоряжаться ими..
Одни считают надо, другие нет. Правил не нужно устанавливать ни для кого, только в своей семье. Если родители всё взвесив решили что их ребёнок достаточно зрел и умеет обращаться с деньгами то можно дать на мороженое, сок, пирожное. Если не соображает, то лучше самому покупать. У меня не было денег карманных. Мне да рила бабушка не малые деньги на день рождения, но я отдавал их все маме. Так как она лучше знала как ими распорядиться и куда потратить. Жили не богато, иногда занимали деньги. Но не голодали. Мороженое, сок, разные кондитерские изделия мама покупала. В кинотеатр водила, в музеи ездили. Одевала, обучала, игрушки были. За что благодарен. Но и учила распоряжаться деньгами. С 8 лет ходил в магазин, покупал три литра молока, хлеб, 10 яиц, сахар 1 кг. Что то большее, например, мясо, кура, рыба мама покупала сама. И ничего страшного со мной не случилось из-за того что не было личных денег. Иногда находил на улице. Покупал себе мороженое.
Так что криминала не будет если нет карманных. Хотя у других ребят они были.
Тут наверное от самого ребенка зависит, понимает ли он ценность денег, от его окружения. Ну и от экономического положения семьи.
Если ребенок не понимает их ценность и у родителей плохое экономическое положение, то деньги будут тратиться на всякую мелочь, теряться итд. В принципе небольшие суммы не очень жалко, но и ребенку от них ни холодно, ни жалко. В этом случае я бы ориентировался на его окружение, если его друзья имеют деньги, то небольшие суммы можно давать.
Если ребенок не ценит денег, а у родителей хорошее материальное положение и им не жалко даже большие суммы. В таком случае не давал бы, потому что деньги все равно уходят в никуда, не ценятся ребенком. Кроме того разбалует ребенка рано или поздно. Окружение в данном случае не важно.
Если семья не богатая, а ребенок понимает ценность, то давал бы небольшие суммы, которые не жалко. Пусть копит на что-нибудь или покупает что-то. Окружение не важно.
Если материальное положение хорошее и ребенок осознает ценность денег, то почему бы и не дать. А можно и рассказать как их заработать, приумножить. Окружение не важно.