некоторым подросткам родители не дают карманных денег. Вообще не дают. Считают, что деньги портят людей. Как думаете, эта ситуация нормальная? Мне кажется что нет, потому что: карманные деньги должны быть с 1 класса, хоть немного - но должны. Ребенок должен научиться грамотно пользоваться деньгами, со временем это приходит. 2). Другим дают деньги - а тебе - нет? возникает чувство неполноценности, все покупают себе что-то а ты сиди и жди дня рождения или нового года.
хотя такая ситуация встречается далеко не в бедных семьях. Конечно, я не лезу в чужую жизнь, но мне кажется, что не давать денег - это неправильно
Воспитание детей
такая ситуация нормальная?
нет это не нормально, исключение только если родители нищие, если обычная, то такой ребенок будет чувствовать себя неполноценным из-за прихоти родителей
что-то надо давать конечно. или он сам возьмёт и это не понравится никому. Подростковый возраст самый неблагодарный. Человеку надо учиться, он всем должен, куда-то ходит, что-то делает, но при этом ему не платят и у него нет возможности пойти работать и быть независимым. Разве это правильно ставить человека в безвыходные ситуации
Каждая семья решает этот вопрос для себя индивидуально . Я считаю, что в первом - втором -третьем классе деньги детям не нужны . Не даю, поскольку моя никуда без сопровождения взрослых не ходит . Хотя собственные деньги у неё есть - дарят родственники на праздники и тд . Лежат в копилке . Давать карманные начну лет с 11-12, когда самостоятельно будет в школу - из школы ходить, на буфет и тд .
Правильно Не давать ребенку деньги, а научить как их зарабатывать на тех кому их дают
Olguta Dobrovolschi
работать только с 14 можно, иначе - нелегально
у меня с 5 лет карманные деньги были, и да ты права ребёнок должен учиться распоряжаться ими..
Одни считают надо, другие нет. Правил не нужно устанавливать ни для кого, только в своей семье. Если родители всё взвесив решили что их ребёнок достаточно зрел и умеет обращаться с деньгами то можно дать на мороженое, сок, пирожное. Если не соображает, то лучше самому покупать. У меня не было денег карманных. Мне да рила бабушка не малые деньги на день рождения, но я отдавал их все маме. Так как она лучше знала как ими распорядиться и куда потратить. Жили не богато, иногда занимали деньги. Но не голодали. Мороженое, сок, разные кондитерские изделия мама покупала. В кинотеатр водила, в музеи ездили. Одевала, обучала, игрушки были. За что благодарен. Но и учила распоряжаться деньгами. С 8 лет ходил в магазин, покупал три литра молока, хлеб, 10 яиц, сахар 1 кг. Что то большее, например, мясо, кура, рыба мама покупала сама. И ничего страшного со мной не случилось из-за того что не было личных денег. Иногда находил на улице. Покупал себе мороженое.
Так что криминала не будет если нет карманных. Хотя у других ребят они были.
Тут наверное от самого ребенка зависит, понимает ли он ценность денег, от его окружения. Ну и от экономического положения семьи.
Если ребенок не понимает их ценность и у родителей плохое экономическое положение, то деньги будут тратиться на всякую мелочь, теряться итд. В принципе небольшие суммы не очень жалко, но и ребенку от них ни холодно, ни жалко. В этом случае я бы ориентировался на его окружение, если его друзья имеют деньги, то небольшие суммы можно давать.
Если ребенок не ценит денег, а у родителей хорошее материальное положение и им не жалко даже большие суммы. В таком случае не давал бы, потому что деньги все равно уходят в никуда, не ценятся ребенком. Кроме того разбалует ребенка рано или поздно. Окружение в данном случае не важно.
Если семья не богатая, а ребенок понимает ценность, то давал бы небольшие суммы, которые не жалко. Пусть копит на что-нибудь или покупает что-то. Окружение не важно.
Если материальное положение хорошее и ребенок осознает ценность денег, то почему бы и не дать. А можно и рассказать как их заработать, приумножить. Окружение не важно.