Будет ли он их помнить когда вырастит?
У меня гораздо более поздние воспоминания, где то с первого класса.
Воспитание детей
Если ребенок в пять лет помнит события двух летней давности.. (вн)
Сын вспомнил событие, которое произошло с ним в 7 мес.
Он лежал в больнице, пришла бабушка и показала ему в окно новую игрушку - самолетик, в котором сидел лётчик. Игрушку передали, какое-то время сын играл с ней, а потом дома она затерялась.
Через несколько лет при переезде игрушка нашлась, и сын взахлёб начал рассказывать, как самолетик принесла бабушка и показывала ему зимой через окошко.
Сейчас ему уже за 30, но говорит, что испытал такой восторг, что до сих пор помнит ту игрушку и тот момент.
Психологи утверждают, что гармонично развивающиеся люди, которые росли в любви, помнят себя как раз с трех лет.
Если будете стимулировать -будет помнить. Мы как раз часто обсуждаем с пятилеткой, как он ползал. как молочко пил и т. п.
спросите, как вырастет :)
я много помню из раннего детства, есть пара воспоминаний что мне 1 год было... я по фотографиям у родителей спрашивала: я у мамы на руках, на ней бусы белые, я их цап в рот и думаю: "Все равно сейчас отберут" :(. не отобрали я и бросила - невкусные. а оказывается нас тогда папа фотографировал...
в парке у нас стояла скульптура из бетона медведь с мячом. она плоская - силуэт. и на прогулке мне говорят: "Смотри, вот медведь", а я смотрю-смотрю... ГДЕ медведь?... тоже есть фото :) вот так... сама в шоке
Не, не будет. Я тоже удивлялась, что в 4-5 лет помнит даже в год себя. Щас ему 14, мы что то вспоминаем с мужем, ржём, а он как на дураков смотрит - не помнит. Хотя вспоминаем такие моменты, которые он на протяжении какого то времени делал, а не одноразовые. Хотя.. до сих пор помнит, как в саду (3,5 ему было), его толкнули, а он упал лицом об угол стола. Говорит плакал, и кровь текла... А я даже не в курсе...
Вряд ли. Хотя я себя помню в одном случае мне 3 года тогда было. Мама купила в детском мире мне на ДР огроменного медведя. Он был больше меня. Вот от куда-то помню же что я пыхтела но сама его перла)))) память странная штука
Помню глаз петуха и как мне потрогать его хотелось-это прабабушка ко мне его подносила, около года было, а вот саму прабабушку не помню, её вскорости не стало.
А хорошо помню маму беременную, косу её-мне было 2,5.
А дальше-больше воспоминаний...
Зато я не помню что позавчера было на ужин (
А дальше-больше воспоминаний...
Возможно будет, но мало вероятно, что в том же объёме, что и сейчас. Мне уже за 30, но я помню певый день, как пошёл в детский сад, как первый раз поехал на велосипеде и много ещё разных моментов из раннего детства.
будет помнить. я всю жизнь помню впечатлившее меня событие, которое было, когда мне было 2,5 года. С годами воспоминание не такое уже яркое, но все равно помню.
Будет! Я помню первые шаги свои в 1.5 года
Если их проговаривать каждый год, вспоминать - то будет.
у всех по-разному. я вот помню себя с 3х лет.