Воспитание детей

Мамы, сильно ли ваш первенец ревновал вас к второму малышу?

Это мой самый большой страх, наверное. Я в детстве никогда не хотела ни брата ни сестру, и рада что одна выросла в любви. Как ваши дети отреагировали на появления нового члена семьи? Сколько лет было первенцу, когда он впервые увидел своего брата/сестру?
Вовсе нет. Разница 2,10 и 6 лет. Когда родился младший, стало быть старшей было 8 лет и10 мес, среднему-6. Все были счастливы. Я же сама росла до 13 лет одна (так что у меня есть с чем сравнить), потом появилась сестра. Это было здорово! До сих пор благодарю Бога и родителей.
Анастасия Ю.
Лучший ответ
Я не ревновала сестру, очень её любила. Разница 3,5 года. Сын мой тоже не ревновал к брату - ему 11 было.
Ксения Мамай
Все дружно пишут обычно, что никакой ревности и в помине нет Но к сожалению ревность выражается по- разному Так что ревновали Старшая, которой уже 12, до сих пор ревнует в той которой 5, как же столько лет одна и вдруг А та которой 5, поначалу очень ревновала в брату, ей было 2, но плохого ничего не делала, в силу характера, а просто тянула внимание на себя всеми способами Старались уделять внимание каждому по отдельности, помогла.
15... ))) не ревновал.. переживал как бы я от родов не окочурилась ,, парочка моих подр чуть раньше меня тоже порождали - это его успокоило - бабы живы и дети здоровы ..
Не было ревности.
Первой было 5,5.
Нас шестеро и тоже в любви росли и никто не ревновал и по сей день мамина любовь к нам безгранична.
Мой сын меня и уговорил на второго. Сказались папины беседы). Разница 13 лет. Старший был счастлив что все внимание младшему, а он сам себе велосипед)
Среднй к младшей несколько ревнует
не ревновал, 9 лет разницы видимо сделали своё дело, он как истинный старший брат, защищает, учит, оберегает
Нет. Большая разница. 11.
Сначала не хотел, а потом появился радовался, гордится, с другими сравнивает, вздыхает, что нам повезло, то с одним то с другим ;) это я про орущих, плачущих, непослушных, за столом ужас и т. п. Играют с удовольствием, может потому что не спихиваю на старшего, он сам выбирает время, когда захочет.
N. M.*
Это очень хорошо, что вы выросли в любви! У меня же знакомые, кто родил по одному, детей подрастили до 10-14 лет, и занимаются своими делами. А дети болтаются.... И не имеют очень важной составляющей семьи, когда есть общение между старшими и младшими. У некоторых детей, наоборот: на них давит гиперопека со стороны родителей, которые все свои усилия направили в сторону одного-единственного. И это не всегда идёт ребёнку на пользу.
Для меня уже одна только беременность была диким счастьем! Дочке было 4 года, когда мы с мужем начали планировать. В итоге родила я, когда ей было 5,5 лет. Дочка была счастлива! Она разговаривала с животиком и ждала братика!
Мы с мужем развелись, у него новая жена, и 3-х месячная дочка. Мои старшие души не чаят в сестрёнке, а от меня просят поскорее братика! У меня тоже муж, и мы в процессе)))
Я бы рожала бесконечно только за одну радость видеть, как старший ребёнок радуется младшему. И мне дико жаль моего последнего младшего ребёнка, который не сможет испытать эту радость!
Я не знаю, как другие родители выстраивают отношения с детьми, но лично в моей семье априори заведено, что ребёнок не будет один. Что настоящая семья - это когда детей несколько. Я сама росла с двумя младшими сёстрами. Помню - было весело! Ни дня не жалею! Мы общаемся, дружим.
Когда из роддома принесли сына дочке было 3 года 2 месяца. В первый же день вытащила из кроватки и засунула за диван пока в комнате никого не было.
Когда родилась еще одна дочь, то старшим было 7.8 лет и 4.6 года. Отнеслись спокойно. Ревность бывает, но эпизодами
Наталья Огнева
Ревнует. разница 4,5 л. Особенно когда начинаю выбирать шапочки в магазине или какую другую одежду. сразу губы надувает и все у него некрасиво, швырять начинает. Нашла способ, теперь просто советуюсь с ним, полностью задействовала его в помощи мне и он прям пищит от восторага, когда прошу с братиком помочь. Что и как дальше будет, я не знаю. поживем увидим.
Оля Бондарь
Да, сильно, дочери было 9,5 когда сын родился. Привыкла, дома идеальный порядок, а сын, то игрушки разбросает, то тетради из портфеля вытащит, то спать по ночам не дает и тд
Нет. Разница 4.
6 лет)) ревности было море просто)
Natale4Ka **