Воспитание детей
А все ли дети первенцы ревнуют, когда появляется второй ребёнок? Это неизбежно? (
возможно ли так, что ревности не будет? сыну будет на момент рождения второго малыша - два с половиной года. Сын дружелюбный, свою двоюродную сестру ( ей 7 лет) обожает просто и не отходит от неё
Я первенец, но с братом мы с детства дружили и играли вместе.
Нина Пегашова
а какая у вас разница в возрасте?
До 3 лет ревности нет.)
Склад Тоо Рэп Ойл
Как раз таки наоборот. До трех лет дети вообще слабо представляют, что мама и не пренадлежит.
Психологи говорят: чтобы старший не ревновал, он должен что-то подарить младенцу. Когда подарит-примет его в свою семью.
никогда не ревновала младшую сестру (на 5 лет разница), ей много прощали--младшая же, я очень мудрая была, да и некогда было, постоянно была занята учёбой и делами другими...
это избежно, просто родители не уделяют внимания своим детям по ровну.
Мы своего старшего готовили следующим образом - вот вылезет у мамы из животика младший братик (ждали мальчика), он будет орать постоянно и все игрушки у тебя отберет! И в тарелку к тебе будет лазить и самые вкусные кусочки отбирать. И мультики не будет тебе давать смотреть.
Короче, грозили самыми страшными лишениями и готовили к суровой реальности.
А вылезло маленькое беспомощное существо, которое тихо-мирно попискивало в кроватке и на игрушки даже не покушалось. И вообще девочка.
Сын вздохнул с облегчением и потерял к ней всякий интерес.
А еще мы купили такую приставку к коляске, чтобы он тоже мог вставать на нее и ехать - вот этот девайс ему больше всего понравился.
А потом он просто привык к постоянному присутствию сестренки, я бы сказала - как к кошке. Во-всяком случае, я не вижу ни ревности, ни какого-то особого интереса. Есть и есть. Ползает и ползает, под ногами мешается. На игрушки она уже, конечно, активно покушается, но я каждый раз спрашиваю у него разрешения - можно ли сестренке взять его игрушки? Он не жадный, делится охотно. В общем, принцип совместных игр тот же, что и на детских площадках.
такое поведение, имхо, следствие оттока любви родителей от старшего. если так не делать, все будет ок
Не все. Это от ума родителей зависит и от натуры детей
Это естественно, тк это конкуренция, мать рождает соперника за ресурсы и любовь) это здоровая реакция, здорового ребенка, психолог сказала, что дети до 3х лет помнят всего лишь 6 мес. как было до появления младшего, потом забывают, и это их более не травмирует)
Нина Пегашова
а 6 месяцев будет в стрессе жить..?
У нас нет ревности между пацанами. Сейчас 14 и 3, и играют хорошо и за мое внимание не дерутся, не обижаются. Хватает меня на всех и всё, вот появись третий, тут точно началось бы))))
Это зависит только от вас. Мои очень дружны, главное не отталкивайте старшего, уделяйте ему время и привлекайте к уходу за малышом, подать, принести, подержать что-то и т. п.
Надеемся пропустить это мимо, но все равно готовимся ((
Вот буквально пол часа назад был такой разговор
" Мама, а где братик будет спать? Ну, говорю мы купим тебе красивую красивую новенькую кровать, в нее можно даже будет трех медведей положить. А твою СТАРЕНЬКУЮ отдадим братишке. Думаете устроил такой вариант? Ни фига! Я, говорит, буду спать в своей! А ты ( и на живот пальцем показывает) спи там ( в животе))))
Нина Пегашова
кстати, по поводу кровати. Читала в книге одной, что нельзя переселять первенца в другую кровать, в связи с рождением второго ребёнка, не рекомендуют мол менять что=то в первый год, так как для первенца это и так стресс большой) наш останется спать в своей
Ольга Дычко (Денисова)
Это естественно. Все дети-эгоисты. Своего не отдадут.
С маленькой разницей (менее 3- 5ти лет)
Зачастую да. Ревность менее заметна в многодетных семьях и когда старший ребенок уже школьник. Хотя, везде есть исключения и все зависит от атмосферы в семье.
???°?????? ???????????°
Про многодетных не знаю, а вот школьнику -да, по фиг.. Но он и заняь же все время, то школы, то секции, тодрузья)
Если не забывать о том, что вы мама не только новрожденного, но и первенца, то все нормально будет. Главное вниманием не обделять
Нина Пегашова
в том то и дело, что мне хочется уделять больше времени сыну.. он для меня важнее всего и так будет всегда, но чувствую со вторым не получится так уделять много времени как сейчас..
Зависит от ума и чуткости родителей
Зависит наверное от ребёнка, между мной и братиком 16 лет не ревновала, а вот между двоюродным братом и сестренкой 18 лет он ревновал и до сих пор ревнует ему уже 24 и есть своя семья
Нина Пегашова
капец а что там ревновать, в 18 лет уже взрослый дядька)
Но не следует оставлять одних. Ну, может ткнуть пальцем в глаз
Детей пока нет. Но вспомнила рассказ маминой сестры, когда она родила второго, старший сынок спросил мальчик или девочка) девочка - это хорошо, машинки мои ломать не будет) Сейчас обоим за 30, у них совместный бизнес.
Нет конечно, не все. Это зависит от того как ребенка готовили к появлению братика или сестры. А также от того как мама будет себя вести со старшим после родов, Достаточно ли будет уделять внимания старшему ребенку и обьяснять что, малыш требует больше внимания в силу возраста. но все будет меняться