Воспитание детей

обязательно ли ребенок должен ревновать?

ну всех исключительно интересует вопрос, ревнует ли старший ребенок к малышу. а он сам в таком восторге от младшего брата, что еще больше заботы о нем требует (если малыш во сне начинает попискивать, старший брат уже возле него крутится и маму зовет, чтобы все-все бросала, на помощь спешила). думаю, у него влюбленность тоже когда-нибудь пройдет, но специально настраивать его против брата - глупее не придумаешь. уже надоело ругаться с родственниками и знакомыми, задающими вопросы типа "правда ведь плохо, когда мама все время уделяет только малышу". а как у вас было? старший ребенок больше любил младшего или больше боролся за место под маминым крылышком?
моя обожает!! ! Сейчас немного поостыла, а вначале вообще не отходила. Успокаивает, играет, чуть чего: Ой, Маша одна! - бежит спасает. Помогает купать, переодевать, кормить))) ) ТТТ - пока просто мечта!))) ) Чего и вам желаю!
Ольга Королева
Лучший ответ
все дети разные и как подготовите старшего к рождению младшего
у нас по-разному бывает, они и деруться, старшая иногда старается внимания к себе побольше привлечь, но тут же жалуются друг другу, когда одного наказываю, делятся последней конфеткой. мелкий постоянно спрашивает, где сестра, когда ее нет.
все люди разные и дети не исключение
Ирина Зайцева
Мы только ожидаем появление младшего. Я думаю мой будет любить младшего, наверно как у вас, и это здорово!! ! Он уже сейчас заботиться обо мне, знает, что братик в животике, это так трогательно!!!
Мне кажется что надо делить поровну между детьми, они должны быть равными, какая б разница у них не была. У меня с братом 10 лет разница, старшая я, за место под крылом я не боролась, но все же обидно было что для того что бы что-то съесть, надо было разрешение у родителей спрашивать, вдруг это только брату купили, в основном это касалось вкусностей всяких, но не всегда. У меня пока только один ребенок, но если будет два, буду стараться все поровну делить...
Мария Панова