Воспитание детей
Обязательно ли ребенок должен быть готов к школе в смысле читать писать и т.д
Готовность к школе прежде всего должна быть психологической. По закону при приёме в школу не должны требовать, чтобы ребёнок умел читать и писать, но в реальности получается не так всё радужно. Нужно ознакомиться с теми требованиями, которые предъявляет конкретная школа (в которую вы пойдёте).
в обще-то не обязательно, но во всех школах это приветствуется, ведь все равно они начинают учиться с букваря
Лучше всего сейчас пойти в будущую школу вашего будущего первоклассника и поговорить с учителями на тему: степень подготовки ребёнка к школе, потому что в наше время у всех школ разные запросы.
определяют это за год до школы-выбрав конкретную школу, куда ходить будете и глянув на уровень класса, практически во всех школах проходят подготовит занятия на кот учителя и формируют классы по уровню физ и псих олог подготовки ребенка. еще 25 лет назад, когда я ребенка в школу определяла в наш классс очень сильный (подготовленные дети из одной группы дет сада и родителями педагогами в основном одного вуза пришло несколько чел со стороны не умеющих читать и не ходящих до школы никуда-результат -печальный. при всем желании только одна из 5 смогла догнать, остальные тянули 8 классов как слабые троечники, ученье стало в тягость... сейчас в подготов класс по субботам водим внучку, через месяц от начала их разделили уже, тк по возрасту идут совсем разные детки, кому то будет 6,а кому то 7 а этот год очень много порой.. . в выбранном нами лицее требования к чтению высокие, неумеющему просто предложат поискать другую школу
Читать -желательно, ему самому будет легче, писать - в школе научат.
Лучше да, чем нет. Иначе Вашему ребенку будет очень трудно в школе, отставать будет.
нет. он туда идет чтобы этому учиться!
К школе он должен быть ЗДОРОВ! ! Но если Вы выбрали спецшколу, то да, надо уметь многое.. иначе просто будет трудно учиться.
обязательно
Если идёте в простую школу, то необязательно, а если в гимназию то обязательно т. к там буквам, цыфрам и читать не учат.
племянника в этом году в школу собираем, учительница сказала, что ей легче ребенка всему этому научить, чем после нас ПЕРЕУЧИВАТЬ
Я лично когда в школу пошла ни одной буквы не знала, и это не помешало мне до 6 класса быть круглой отличницей! Лично мое мнение-знать не помешает, но не знать-тоже не трагедия.
читать-да, а вот писать не обязательно
не обязательно.
Обязательно! Нынешняя школьная программа на это рассчитана. Иначе ребенку будет очень трудно, и он не догонит одноклассников.
вообще то алфавиту и считать учат в садике еще. если к первому классу ребенок этого не знает- то он будет отсталым и его просто могут не взять в школу- все дети перед первым классом проходят тестирование.
хотя если он будет великолепно читать до школы-то ему будет скучно в первом классе.
Обязательно, хотя бы начально. Так как при приеме в школу дети проходят тестирование на подготовку.
Вобще не понимаю, зачем идти в школу если всему должны учить родители!!? Кргда мы шли в школу ничему родители нас не учили, все давала школа! И если школы предъявляют такие требования, то почему дошкольные учреждения не обучают ребенка!
Да, т. к. теперь в школах не учат буквы и не учат читать.
Ребенок идя в школу должен уметь читать (по слогам или целыми словами) , считать до 100 (единицами и десятками) и назад, уметь решать не сложные примеры, умения пересказывать текст произведения, !
Это мы писали палочки пол года, а теперь через месяц дети пишут слова, к концу первого класса, если я не ошибаюсь норма чтения 40 слов в минуту!
Я считаю, что не обязательно. Если ребенку в дошкольном возрасте это не интересно, то не стоит торопить события. Всему свое время. В школе он всему научится! Не лишайте ребенка детства!
Это родительский долг!
Желательно, но не обязательно. Ведь он именно для этого и идет туда. Многие учителя говорят, что им проще НАУЧИТЬ ребенка всему этому, чем ПЕРЕУЧИТЬ.
Лучше записать ребенка на подготовку к школе, в ту школу куда вы собираетесь идти. Там учителя и научат его всему, исходя из их требований. Так и малышу будет легче, и вам тоже.
Но главное все же, согласна, - психологическая и физическая готовность.
Конечно, так ему будет на много легче учиться.
в наше время нельзя полностью надеяться н школу. Так что учи ребенка читать и нисать