Воспитание детей
Обязательно ли складки на ножках у грудного ребенка должны совпадать? (А если одна выше, другая ниже, чем это грозит)
у моей не все совпадали, все нормально, в 9 мес пошла
Ну, может быть дисплазия тазобедренного сустава. Если такое наблюдается у ребенка, то врач-ортопед при осмотре в 1 месяц дает направление на УЗИ, там посмотрят и скажут есть ли дисплазия. У моего сына были складни как в вопросе описано. Сделали УЗИ - все хорошо. Но есть и другие случаи. Лучше перестраховаться и обследоваться!
Хм.... У моей дочуры в полгодика на ножках были нессиметричные складочки. Нам врачи ничего не говорили на этот счёт. Нормально выросли. 11 лет сейчас. Занимается спортом довольно активно.
Возможен вывих (подвывих) .Проконсультируйтесь с ортопедом.
может грозить дисплазией или гипертонусом мышц. нужно пройти курс массажа, НО! прежде пройти обследование невропатолога и ортопеда ОБЯЗАТЕЛЬНО!! !
мы сейчас крошку от этого "лечим"...
У врача педиатра спросите, а грозит инвалидностью.
дисплазия тазобедренных суставов
Говорят, что обязательно. Мало того, их должно быть одинаковое количество. Это говорит о правильности формирования тазобедренных суставов. Обратитесь к ортопеду. Он посмотрит и точно скажет.
срочно к мануологу. все будет хорошо!
они Дожны совпадать.. . обратитесь к врачу с этим не шутят
А на сколько складки не совпадают? Если на пару миллиметров, то может вам показалось, и вы напрасно паникуете. Молодых мам часто пугают, какие-то естественные вещи, покажите ребенка хирургу, чтобы успокоиться.
А у моей дочки с самого рождения всё совпадало. Сейчас ей 12 лет, и оказалось, что одна нога короче другой на 5 мм. И при ходьбе очень заметно. Так что всё индивидуально. Обязательно покажитесь ортопеду и сделайте рентген.