Воспитание детей

Обязательно ли ребёнок должен посещать детский садик, учитывая, что кто-то из родных постоянно дома.

Считаю что нет. Эта пресловутая социализация отлично проходит и без садиков, имею тому рядом живые примеры контактных не садиковских детей. Имею и обратные примеры детей которые в садике в углу сидят сами с мозаиками или пазлами, потому что не хотят общаться.
Светлана Аныева
Лучший ответ
не обязательно но желательно что бы ребенок не дома сидел с бабушкой, а находился в социуме это важно.
Личное дело родителей.
Старший кое-как ходил в сад, младший не ходил- никакой разницы не вижу... Социализация и адаптация высосаны из пальца.
Живем в Москве- информации извне предостаточно, от общения с окружающими голова болит
Если эти --находящиеся дома--готовы сидеть/заниматься с ребёнком, то садик и не нужен. А социализируется ( слово--огонь)) он и без садика--не в 4--х стенах будет сидеть, наверное.
Ребенку садовского возраста мало, чтоб кто- то был дома. Этот кто- то должен о нем заботиться, следить за режимом, кормить, гулять, заниматься с ним. А не просто дома быть.
нет конечно. Моя дочь не посещала, с бабушкой была. Всё хорошо.
Недостаток сада - контактов много с больными детьми. Там часто кто-то кашляет, кто-то с соплями и идёт инфекция по кругу. А так - разные занятия, хорошие утренники, то что вы дома можете и не обеспечить. Так что я за сад!
Ну пойдёт ваш в школу, там будет такой же контакт. )))
У каждого на этот счет свое мнение.
Мое личное мнение -да, должен. Это не отменяет занятие в секциях, развивайках и тд.
В саду коллектив, который дома создать не возможно. Плюс к этому, сад -дошкольное образовательное учреждение, где занимаются образованием ребенка, он привыкает к режиму, к занятиям, к будущей школе.
Да, садик это "рассадник инфекции," но если вы планируете потом посещать школу, а не учиться на дому, то все, чем не переболел ребенок в саду, он обязательно переболеет в начальной школе...
Потому что школа -тот же рассадник инфекции.
Детей, воспитанных бабушкиными пирожками -в школе обычно сильно видно среди бывших садовских. Социализация намного слабее, чем у первых, да и корона исключительности, надетая бабушками -родителями, сильно на голову давит.
Елена Малютина
Желательно с 5-6 лет годик в подготовительную группу походить, ради подготовки к школе и социализации.
да кто ж вас обяжет это делать?
Если вы хотите что бы ребёнок рос более коммуникабельным то посещение детского сада ему в этом поможет.
Социум от семьи зависит!
Лариса Беленец
Можно и не посещать, но желательно тогда лет с 4х записать его в спортивную секцию, кружок или на развивающие занятия.
Есть такое слово социализация, то есть привыкание ребенка к колективу, боятся людей будет без садика, можно водить скажем до обеда, а потом забирать! :)
Светлана Гук
мой ребенок в сад не ходил, учился не плохо, очень любил читать и тогда и сейчас
Влада Яхимович
если будете заниматься с ребенком, а не просто присматривать - можно не ходить в сад
Диана .
Да. Ему надо социализироваться, привыкать к обществу
Алина Бородач
Вера Овчинникова Поддерживаю!
Нет