Воспитание детей
Как Ваши первенцы отнеслись в появлению другого малыша? при разнице в возрасте с 3 лет
у меня до сих пор только первенец и вторец нам не нужен =)
Татьяна Исаева
Зачем тогда отвечать на этот вопрос?
У наших разница в 2г 4мес. Старшая ждала появления "лялика-блатика" С появлением малыша мама ей стала уделять внимания гораздо больше, чем раньше (на работу ходить не надо было) . Катала его на кукольной коляске. Морщила нос, показывая маме, что малышу надо памперс менять. Гордилась перед подружками, что у нее есть маленький брат.
У мамы с братом разница в 3 года, когда маму из роддома принесли, брат не желал отдавать детскую кроватку, из которой торчали выросшие ноги и сказал: "Пусть Нинка в тазике спит". И потом обижал, дразнил вплоть до 12 лет. Потом сдружились. У нас между дочками 15 лет разницы, старшая побыла одна, но когда надо с маленькой помогает, хотя и откровенно заявляет, что не в восторге, собаку пришлось бабушке отдать, и вообще "Вы не для меня рожали".
Даша Гамторова
согласна с вашей старшей девочкой, вы можете развить в ней чувство ограничености свободы а из таких вырастают чайлдфри
Надежда Жерикова
Да ладно, ограничение свободы! Я вот свою ( 10 лет разницы) ни когда не заставляю, но прошу твердо и настойчиво. Я конечно знаю, что не для неё рожала, но посильную помощь любимой маме оказывать можно, в принципе не за горами и её детки, как аукнется, так и откликнется. Шучу конечно!
Юлия Маркеева
Мне понравилось высказывание "Пусть Нинка в тазике спит!" =)))))) ккккккккккккккк
У моих разница 3г4 мес. , старшая очень хорошо отнеслась к перспективе появления малыша, разговаривала с животиком, гладила, рассуждала кто будет, как назовем, когда младшая родилась помогала по-своему (колбасой делилась, когда мелкой пол годика было :))) ), с ее стороны ревности нет, а вот младшая ревнует, но в целом они дружат, иногда только игрушки делят :) Сейчас старшая дочь в Питере (ей 8 лет) , младшая скучает, ждет, по телефону названивает сестренке.
Ждала сестренку, потом родилась помогала - полотенце подать, крем, сейчас уже младшей 5 мес. - играется, игрушки ей дает и т. п. В саду хвалится перед всеми - вот мама с сестенкой пришла) ) 3 года разница.
у моих разница в 2 года и 6 месяцев. Старшая очень маленького ждала, когда приехала в роддом навещать, а я еще не родила, с порога спросила: "а где братик? ". Мы тебя за братиком отпустили, мол. Когда увидела братика, за ручку взяла. смотрела, любовалась! Дождалась! Теперь перед сном целует меня, папу и братика. А еще берет его за ручку и говорит " Привет". Спрашивает, когда он научится играть? Бежит, приносит подгузники. соску, водичку, все хочет сама делать, в крайнем случае согласна делать вместе с мамой. Когда он плачет, бежит за мной и тянет в комнату " братик плачет". И сама его гладит, успокаивает, говорит: "не плач". А во всем остальном жизнь не изменилась, и ее привычный уклад не изменился. когда она ложиться спать, мы братика из комнаты выносим, что бы не мешал.
внешне - очень хорошо, а вот внутри - до сих пор (уже5 лет меньшей) сильно ревнует
У нас разница 10 лет. Предлагал, как только родится, сразу сдать в детдом. Потом полюбил с первого взгляда.
У моих разница 5 лет. Дочь старшая. Вроде хотела братика или сестричку. Когда забеременела она всем хвалилась, растрезвонила сорока маленькая)) ) Когда сын родился она не отходила от него)) ) Сейчас малому 6 месяцев, уже не знаю куда его от нее прятать)) ) Боюсь- мне кажется она в нем игрушку большую видит, может поранить или не дай Бог покалечить. А так она мне наипервейшая помощница. Умница, слов нету. И брата любит. Ревность иногда проскальзывает, но мы стараемся не провоцировать.
Мой старший сын очень просил сестричку, ему сейчас 6 лет, дочке 3мес. Он большой помошник, в сестре души не чает, утром просыпается и бежит к ней, если она долго спит - ходит кругами и просит разбдить))