Воспитание детей
умственное развитие малыша в возрасте 2-3 года
Вот согласно Л.С. Выготского, отечественного психолога,чьи труды признаны во всем мире, критерии нормативности умственного развития. На третем году жизни Ребенок этого возраста набирает по 100 слов в месяц и к трем годам использует уже 1500 слов. ребенок, не знающий названия вещи, как бы не видит ее. Таким образом, чем больше слов знает ребенок, тем больше он понимает окружающее. Задержка умственного развития нередко выражается в задержке речи. Вот меня и беспокоит тот факт, что мой малыш не то что не разговаривает, а он говорит на своем языке. Он как бы на своей волне, у него свои игры, любит рассматривать всякие палочки, веточки, цветочки...Конечно же он и машинками играется, но лучше игрушки чем палочки всякие ему не найти... и еще он очень активный, пока не набегается, гульня не состоялась. А в садике на площадке особо не разгонишься,поэтому он и убегает.Вот сегодня воспитатель в садике порекомендовала обтатиться к врачу , может """лекарство на травках припишет" чтобы поспокойнее был"""? С одной стороны я вижу индивидуальность моего ребенка или это действительно задержка развития? и к какому врачу обращаться? не хочется идти к протокольным участковым врачам или невропатологам. Что делать7
Не переживайте, все нормально. Я заметила, что до трех лет дети очень отличаются в развитии. Правильнее даже сказать, в самовыражении собственного восприятия. Есть дети говоруны (мои все трое такие были) , есть молчуны (у двоюродной сестры мужа девочка и у его же брата и дочь и сын) , есть наполовину, как Ваш, не говорит, в общепринятом смысле, а говорит на своем языке. Так вот после трех лет, все становится на свои места. Детки выравниваются. Попробуйте почаще читать вместе, понемногу, хоть по паре строчек. Активные детки, как Ваш, долго не могут усидеть на месте. Ничего, понемногу, по паре строчек. Увидите, все нормализуется. Удачи!
каждый ребенок развивается очень индивидуально.. .
вспомните того же Пушкина.. . который вообще до 6 лет не говорил практически.. .
странная у вас воспитательница.. . посылает к невропатологам.. .
ну ладно бы еще к психологу.. . и то скорее всего нужно чтобы психолог объяснил ей.. .
мотивы такого поведения у ребенка отличающегося от стандартной массы...
моя дочь до 2 лет говорила "на своем языке", нормально говорить стала только ближе в 2, 5 годам
На дальнейшем ее развитии это никак не отразилось, даже наоборот.. . )))
Так что я не согласна с Выготской, что если ребенок слово не говорит, то он не понимает окружающее...
Большинство малышей разговаривают в этом возрасте на птичьем языке. А игрушек лучше, чем вещи далеко не относящиеся к игрушкам, найти сложно. Вам волноваться не о чем. Для успокоения обратитесь к неврологу.
Спокойно и без нервотрепок покажите малыша невропатологу. У моих знакомых так было. Ничего страшного в этом нет, врач назначил Пантогам. После этого ребенка как прорвало.
http://www.webapteka.ru/drugbase/name1747.html
Я считаю это полнейшей глупостью. Каждый ребенок индивидуален. У меня племянница только в 2,5 года сказала 1 слово. Мама. Сейчас ей 8 лет и нет ни какого откланения в развитии. Только очень ленивая
Покажите ребенка психологу или логопеду. Они проверят его развитие в соответствии с возрастом. Бывает, что ребенок не разговаривает, а возрастные тесты проходит хорошо. В любом случае Вы ничего не потеряете, зато будете спокойны . Невропатолог -врач, не педагог. Навряд ли он будет проводить диагностику ребенка так, как ее проводят педагоги.
Дарина Аквариум-3 Д
спасибо за совет. Если нетрудно подскажите, что это за возрастные тесты. Не каждый малыш сможет вот так раскрыться в кабинете на приеме. Мой например делает то, что ему хочется....
Да нет у вас никакой задержки. Ничего ваш ребенок Выготскому не должен. Больше рассказывайте ему о веточках и травках, которыми он интерисуется. Говорите с ним медленно с четкой артикуляцией, что бы малыш лучше запомнил и мог поавторить. Именно на интересе начнет набирать активный словарный запас.
Мой вообще отказывается говорить нормально, не может сказать компьютер, Лунтик, машина, Вертолет. Но он их ВИДИТ. Честное слово, иначе нам не пришлось бы комп запароливать от этого юного хакера:)))) )
А воспитательнице посоветуйте лучше присматривать за малышом. Не нужны ему травки, ему энергию сбрасывать надо. Вот если малыш неусидчив, не может мультик досмотреть не извертевшись, пазл сложить, рисунок дорисовать, ьтогда да. А так, нормальный активный малыш.
Воспитательнице расскажите как лучше его энергию в мирное русло пустить. Пусть он у неё на прогулке круги наматывает за мячиком, лазает туда-сюда, прыгает в длинну. Тогда и убегать не будет.
я бы тоже обратилась к врачу за советом, воспитательница в какой то степени права: т. к. она имеет постоянно много других детей перед глазами и в соответствии с этим есть у неё сравнение, ну и конечно, опыт, насчёт "медикаментов на травке"- не ей решать, это дело врача.
а вот к вашим строчкам : "и еще он очень активный, пока не набегается, гульня не состоялась", так отдайте его на спорт, пусть там свою энергию полезно использует,
Моей дочки 2 годи и 2 мес. 2 недели назад с аналогичной проблемой обратилась к неврологу в филатовку. Он ее посмотрел, спросил, что она умеет, а умеет она много чего. Попытался с ней пообщаться.. . В результате сказал, что нет повода беспокоиться: слух хороший, ребенок развитый, понимает то, о чем ее просят. А речевое развитие очень индивидуально. Никакие стимулирующие препараты не назначил.
Если вы живете в Москве, то обратитесь к кмн Жизневскому. Очень грамотный специалист...
Бывает когда задержка речи не является причиной задержки развития. Активность ребёнка я думаю хорошо, но вот его любовь к разглядыванию таких простых вещей.... Схадите всё же к врачу.
У меня оба парня до 3 лет говорили очень плохо. А после 3 вся информация которая накопилась у них в голове вылилась в такую болтавню, что по ночам я наслождалась тишиной.
Всему свое время.
Да не заморачивайтесь так, нормальный у вас ребенок, каждый из деток индивидуальность
ваш ребенок может заговорить после 3 нормальным языком так. что потом не остановите) пускай воспитатель занимает ребенка на прогулке. дети как правило носятся из - за безделья и при этом еще орут так. что мама не горюй)) сама педагог) может он у вас каким исследователем вырастит)
У меня аналогичная ситуация в понедельник идем к психологу на диагностику. Дочке 2 года.
Срочно ищите заинтересованного невропатолога. Обратите его внимание на ваши жалобы и проконтролируйте, чтобы он их записал в карточку. В моем родном городе я бы могла вам посоветовать конкретного врача.
По описанным вами проблемам у меня сложилось впечатление о парааутистических чертах у вашего ребенка. Это пограничное состояние. Вам необходима грамотная медикаментозная поддержка и адекватный стиль воспитания.
Если вы заинтересованы, то обратитесь на почтовый ящик. Я могу дать контакты специалиста НИИ психиатрии при РАМН, который занимается именно этими проблемами.