Это делается сразу после рождения. Следить, чтобы не исчезла врождённая любознательность, которая появляется вместе с человеком, поддерживать её. Нужно показать как мир интересен, разнообразен, чтобы появилось неистребимое желание его изучать. Ну и постоянно тренировать мозг, память. И всё это делается в самом раннем возрасте. А также приучить читать. (Например у нас буквы и цифры в 2, 5 года, читать в 3 года, печатать в 4 года и т. д.)
Тогда к школьному возрасту проблем уже не будет. Там останется только смотреть, чтоб не появилась учительница, которая бы отбила желание учиться. И наблюдать за атмосферой в школе, чтобы была благотворна для образования. Ну и смотреть за здоровьем ребёнка. И напоминать о профессии, что нужно быть лучшим в своём деле, так как миру не нужна серость, а нужны те, кто умеет делать дело лучше остальных.
Воспитание детей
Мамы отличников, как вы мотивирует своих детей к учебе?
Никак. Им все легко давалось - (программа в современной школе рассчитана на дебилов))), дети начитанные, эрудированные, стремящиеся к знаниям... закончили школу на отлично.
Кристина Кузеванова
это Вы просто программу в современной (читайте - сегодняшней) школе не видели... :( У дочки в 6 классе математика - мама, папа и бабушка с высшими образованиями (бабушка и папа - с техническими!) - решить можем не с первого раза... Хотела бы подержаться за горло автора программы "Росток"...
Пока моя дочь лет 7 была отличницей, я не могла дождаться, когда же она наконец поумнеет,
и не начнет относиться к учебе поспокойнее... Слава Богу, дождалась. Считаю, что стремление учиться только на "отлично" - явлением ненормальным...
сам мотивируется, ему так нравится
я пыталась сохранить природное любопытство. как только начал познавать мир (как пошел) мы только поощряли исследовательскую деятельность. на улице можно было все трогать и брать (руки потом мыть обязательно). Сколько помню - мы все время что-то строили, мастерили, приспосабливали, улучшали, украшали, ставили опыты. Я очень старалась, чтобы информация о мире у ребенка была соответствующая возрасту, но обязательно системная. Знания, полученные в школе вписываются в уже имеющуюся у него систему знаний о мире. Чтобы видел связь между ними и области практического применения. сейчас 5 класс, ничем не мотивирую, сам по себе отличник.
Ругачками)
Отличников мотивировать не надо. Или может учиться на 5 или нет. А зазубренные параграфы и переписанные тетради никому еще счастья не принесли. Любите своих детей за то, что они у Вас есть)
Елена Захарченко
А если может и еще как, но не хочет заморачиваься! Позволить скатиться?