Воспитание детей

Вопрос мамам и папам: как вы воспитываете в своем ребёнке такую черту характера, как ДОБРОТА?

Осознаете ли вы, что это самое главное, что нужно привить ребёнку?
Совет. Самое главное в воспитании – приучить малыша получать удовольствие от того, что он оказывает помощь или заботится о ком-то. Захваливать не следует. Здесь достаточно обычного одобрения: такое поведение должно стать для ребёнка повседневной нормой.
И личный пример- это основной критерий!

Есть несколько действенных приёмов, которые направлены на то, как воспитать доброго ребёнка:

-Не учите ребёнка давать сдачу. Это учит лишь агрессии и тому, что конфликт невозможно решить словами.
-Чаще читайте ребёнку поучительные народные сказки.
-Учите ухаживать за животными. По возможности, заведите питомца дома и учите ребёнка заботиться о нём. Читайте книжки о животных, смотрите фильмы с их участием.
-Учите малыша делиться. Расскажите, что жадничать — плохо.
-Поговорите с ребёнком о разнообразии людей вокруг нас. Расскажите, как непросто живётся детям-инвалидам и детям-сиротам.
-Научите ребёнка помогать в домашних делах. Так привычка заботиться о родных закрепится у него навсегда.
-Хвалите малыша за добрые дела. От добрых дел нужно получать удовольствие.
Люлька **
Люлька **
1 237
Лучший ответ
личным примером..
НЕ осознаю. Сомневаюсь, Что самое главное. Для других да--хорошо. НО моя цель не для других стараться
JI
Julia Ivanova
74 196
Конкретно: кормим птиц, кошку свою, запрещаем кошку тискать и таскать за хвост, пугать и прочее. Поливаем деревья во дворе летом, с 6 лет мои сыновья уступают место старшим в транспорте (пожилым, женщинам), помогают донести сумки старикам, перейти через дорогу. Иногда притворяюсь слабой или больной - они охотно мне помогают, заботятся.
мы не воспитываем, нет необходимости.. у нас ребенок сам по себе таким родился. и до такой степени добрый, что многие эту черту у него воспринимают как не нормальность и странность.
люблю их.
Ежели кто обидит учу шоб зла не таили...
По-разному.
Они и так видят что мама повернута, не бросает даже кошек уличных больных, забирает, лечит, моет, откармливает и отдаёт, не говоря уж об отношении к старшим и т. д
Растут такие же дурные как я.
Нельзя в нашем мире быть слишком добрым.
Привлекаю его к помощи
Г*
Гаухар ******
54 688
Никак конкретно, детям достаточно оценивать нашу доброту и доброту окружения и все приходит само собой. Прям самым главным- не считаю, это все поверхностно
на деле!!! учу видеть нужду и помогать в нужный момент.
Ксения Щеглова
Ксения Щеглова
56 142
Покормить птичек
Поделиться
Свою кошку беречь. Играть с ней аккуратно
Девочкам уступать
Юлия Новикова
Юлия Новикова
96 156
своим примером

п. с. не самое главное по мне
**
*lena *
56 126
в доме всегда были животные. чаще кошки.. в парке кормили белок. птиц и уток на пруду.. читали много сказок ..с внуком читаем сказки Пушкина..
Никак.
Да это врожденное. Если её нет, то и не будет.
доброта понятие относительное. конкретно что хотите получить?
Доброта -это качество которое имеет сам Бог Иегова. Он дает его людям. Оно заложено в каждом человеке. Вот как мы его развиваем, зависит от нас
Проводите с детьми больше времени, примерно так: https://www.youtube.com/watch?v=-9pB2jG91iQ
ST
Sveta Tnaliova
973
Это с Вашей точки зрения главное. Родителям виднее, что главное в их обстоятельствах, которых Вы не знаете. Вы ментор?
Лана
Лана
275

Похожие вопросы