Воспитание детей
Подскажите, что нужно читать современному подростку? Совсем голова идёт кругом: старое или новое?
А что плохого в современной зарубежной литературе? Сколько лет хотя бы ребёнку? От 11 до 16 - можно почитать фантастику. Гарри Поттер, Властелин Колец, Орудия Смерти. Из простенького - "Уличный кот по имени Боб" - книга с большим смыслом. Что ещё? Романы зарубежных писателей - чего стоит хотя бы Даниэла Стил. Джон Грин, хотя не советую если ребёнку меньше 14, но в более старшем возрасте от него тащатся. Пусть сам (а) выбирает что читать. Дайте просто деньги на книжный. Человеку может не нравиться классика, и это АБСОЛЮТНО нормально, потому что и там ведь встречается сущий бред.
Елена Радченко
Ребёнку 13 лет. Властелин колец читал. Получается Джон Грин рано ещё?
Нужно то, что чем хочешь. Дюма, Майн Рид и Жюль Верн это классика, а она всегда будет популярна. Читайте её и не загружайте свою голову такой мелочью. Из современной литературы могу посоветовать Кейт Мортон, пишет она замечательно и любителю классики понравится.
Мода на классику никогда не пройдёт. Так что пусть читает, если ему интересно
Елена Радченко
Беляева и Ефремова мучил мучил, но отложил. Можно понять. Пока дойдёт до сути, нужно 120-150 страниц. А ведь у них мышление смартфоновское, чтобы чудо случалось в течении 5-10 секунд, время поиска в инете.
Школьную программу пусть читает хотя бы, там тоже много интересных произведений
А подросток вообще любит читать? Обычно у читающих нет проблем с выбором.
Привидите его в библиотеку, он сам разбирется.
"крестный отец" пусть почитает!
В наше время хорошо когда подросток просто читает литературу, не важно что.
очень удивилась тому что подросток вообще читает))) это очень здорово)) согласна с тем, что классика всегда в моде. мне нравится, перечитываю. в декрете стала читать Мураками Харуки, попробуй Дэнс. Дэнс. Дэнс прочесть ..может понравится.
Всё,что ты назвала -- дерьмо. Педагога который это порекомендовал, гнать из школы поганой метлой.
Есть русские классики.
Ты, конечно же, слыхала название "Обломов". Возможно даже в школе проходили. Где-то нудноватое произведение. Но начни "Обыкновеную историю" того же автора, Гончарова. Не оторвёшься с первой же страницы. Точно также Миргород и "Близ Диканьки" Гоголя, "Бедные люди" Достоевского.
А "Идиот" -- не оторвёшься!
Недавно узнал от одного парня, что он, оказывается, "Левшу" Лескова не читал! Какой, к свиньям, Майн Рид?! "Левшу" читай! Тут и язык, и действие, и поучение -- чего тут только нет!
Лескова запретили, потому что он в произведениях раза два евреев жидами назвал, но тогда это было нормальное обозначение национальности, без эмоциональной окраски.
Лишать себя такого автора из-за чьего-то вкуса?..
Великолепный автор Мельников-Печерский. Может, сначала, на его романы боязно смотреть, но у него и рассказы прекрасные, например, "Поярков". И, уж, если пошла речь о романах, как обойти "Угрюм-реку" Шишкова?
А какое тонкое наблюдение природы в рассказах Пришвина! А какое замечательное описание Урала оставил Бажов!
Да, как то, слона и не приметил: "Анна Каренина" Толстого. Это не бесталанная британская кинокарина! Это книга, которую легко и приятно читать, и которя очень много открывает человеку любого возраста. Начни читать, и через полгода на дюма и майн-ридов и не взглянешь!
Маленькое дополнение по Дюма.
Дневники д'Артаньяна переведены и опубликованы в России. Читать их неизмеримо интересней, чем нашумевший роман Дюма. То есть, ловкач-Александр основательно потрудился, чтобы испортить чужие мемуары. Ежели б дневники д'Артаньяна были известны в России раньше, на "Трёх мушкетёров" никто и не взглянул бы.
Есть русские классики.
А "Идиот" -- не оторвёшься!
Маленькое дополнение по Дюма.
Елена Радченко
Как то после вашего высоко интеллигентного вступления "Всё,что ты назвала -- дерьмо. Педагога который это порекомендовал, гнать из школы поганой метлой" трудно воспринять ваши рекомендации. Про педагога не было написано ни одного слова. с чего вы взяли. Идиот, Анна Каренина, Бедные люди в 13 лет читать ещё рано. Лескова, Пришвина, Гоголя, а тем более Бажова, конечно он читал. Мельникова-Печёрского в библиотеке еле нашли одну книгу, где как раз роман. Про дневники д Артаньяна хорошая подсказка. Спасибо.
Отведите е_ё в книжный магазин или библиотеку, пусть сам_а решает.
Никитин"Святой Грааль","Стоунхендж"
Русскую классику думаю рано ему предлагать. Если навязывать, у него отвращение к чтению, к литературе может появиться. Тем более, в старших классах так или иначе придется читать Достоевского, Толстого, Тургенева, Гончарова.
Ему нужно сейчас что-то занимательное, по-возрасту. Из классики Герберт Уэлс, Майн Рид, Рей Брэдбери, Стругацкие.