Воспитание детей
Какой правильный совет вы дали бы своему ребенку? +
Мальчик, 10 лет. Дружит с одноклассницей. Нравится она ему.. У этой девочки, Дианы- подруга Элька, которой она буквально в рот смотрит. И вот, эта Элька, ходит в "Атак" тырить сладости, пряча их в рукава, привлекая к этому гнусному делу Диану. Диана однажды рассказала об этом мальчику и позвала его с собой.. Как поступить мальчику? Ваше мнение.
Я бы поговорила с сыном как будто ему не 10, а все 20 лет. Сказала бы, что Диана -не так ведомый человек, как склонный к плохим поступкам, и сейчас она ворует и будет воровать, так как появилась такая подружка, которая ее к этому привела. А завтра появится другая, которая щенкам глаза выкалывает - и Диана будет делать тоже самое. Готов он будет с этим смириться? И что бы эта Диана ему не говорила, всегда будет вестись на самое плохое. Ваш же мальчик не ворует, но однако он на нее влияния не оказывает, несмотря на ее "ведомость".
Я бы посоветовала мальчику держаться подальше от дурочек, облекая при этом свой посыл в приемлемую для его возраста форму...
Елена Щелконогова
я то же самое посоветовала. но там-любоффф и страдания)
Своему сыну я бы посоветовала немедленно с этой персоной расстаться, и никогда больше не встречаться. И он бы меня понял. А если бы девочке он нужен был, она бы его и выбрала, а не шлялась бы за гнидой-подружкой, и не брала бы с неё дурных примеров. И родителям этих девочек сообщила бы, не постеснялась.
Чужих детей я воспитывать вряд ли смогла бы, а своему бы сделала соответствующее "внушение". Я два раза не объясняю. Сын ещё маленький был (дошкольник), что-то мелкое взял украдкой на базаре, а я увидела. Дома поддала люлей, на всю жизнь запомнил. И, как отрезало, эту тему вообще и в принципе.
до 14 лет штрафы платят родители, но барышень все равно поставят на учет в полимилиции. и все следующие их проступки будут считаться рецидивом.
друзья - это те, кто помогают нам становиться лучше.
Пусть купит сладости девочке сам.
И осудит ее воровство и ее подругу открытым текстом.
До девочки дойдет, что выгоднее и безопаснее получать сладости другим способом.
Для мальчика тоже наука хорошая - он поймет, как отличать продажных девочек от достойных его дружбы.
Я бы спросила, готов ли он в будущем ждать её из тюрьмы. Или сесть тоже в роли подельника.
воспитывать подругу под себя....
подключит её родителей и мальчика.. пусть он её ведет за собой)
Не будьте занудами. Прикольно же сладости с магазина красть. Поймают, за уши потерпят и опустят. Ничего до 16 не угрожает. Я бы посоветовала с девчонками за острыми ощущениями. Шутка.
Позвонила бы Дианиной маме. Ни в моих правилах учить воспитывать чужих детей, но раз дело касалось бы моего сына, я бы позвонила. Сегодня отказался, завтра не известно. Ребёнку объяснить, что красть не хорошо и что за это бывает. Взять слово, что с ними не пойдет и будет думать своей головой.
Елена Щелконогова
За вторую часть спасибо.
Отказаться, аргументируя тем, что не надо вестись за плохим лидером, надо становиться лидерами самим.
А готов ли он, в случае если попадется, посмотреть в глаза маме, которую вызовут на ковер в опеку и поставят на учет, а в случае "рецидива" лишат родительских прав?
Стоит ли милая мордашка этого? Ведь у девочки с таким поведением явно нет мозгов. И ждать от нее можно чего угодно.
Елена Щелконогова
Вот он с мамой и советовался. Хочет убедить Диану и не подставлять её. Но девочка Эля имеет огромное влияние на Диану. Дианиной маме что ли намекнуть? Тогда получится, что мальчик-ябеда.
Пусть мальчик поговорит с Дианой. Может она перестанет общатся со свой подругой?
Елена Щелконогова
Он так и сказал, и Диана согласилась. но она оказалась очень ведомой.
бля