Воспитание детей

Как лучше воспитывать детей, подростков? строго или "мягко"?

Просто говорить, объяснять много раз, что хорошо, а что нет. Грозить пальчиком, типа "ай-яй-яй!" где-то до студенческого возраста, совершеннолетия и далее. или в случае неповиновения принимать радикальные меры физического воздействия? (и лучше будет? будет бояться наказания?)
* Стяша *
Объяснят много раз и грозить пальчиком не тот возраст, бить тоже не тот возраст. Боюсь уже пора начинать переходить к вариантам общения более взрослым, а не "дитё не разумное без мамы ничего не понимает абсолютно"
Оля Куликова
Лучший ответ
Подростков воспитывать? Хм. ..какая наивность или самонадеянность ...
Странно, что вы вообще озадачились этим вопросом. Воспитывать детей нужно начинать ещё до их рождения. И начинать это воспитание нужно с выбора их будущего отца.
Если до "подросткового" возраста вы не занимались воспитанием ребёнка, то уже, возможно, что и не нужно этого делать. Не возымеет действия всё ваше воспитание, хоть жёсткое, хоть мягкое.... Если будете воспитывать подростка мягко, то в будущем он сядет вам на голову. Если будете воспитывать его жёстко, то он вас возненавидит, и наживёте себе врага. В воспитании главное найти баланс "золотой середины". Удачи!
Каждому - своё . Педагогика до сих пор не пришла к единому мнению. Так что для Вас - применяйте тот способ или метод, который Вам позволяет получить больший результат.
Ольга Антонова
Смотря какой ребёнок. Я была очень послушной. Меня воспитывали любовью. А мою соседку -ровесницу-ремнём. Только человека из неё не получилось!
Практика наказаний - показатель бессилия воспитателя.
У меня двое детей. Дочке 10 лет, сыну почти 5.
Я использую метод "предупредить проблему", т. е. очень много рассказываю о провинностях других детей (людей), учу анализировать свои поступки, а также очень часто хвалю детей за их достижения.
Могу пожурить. Типа сказать "Ну, дочаааа!" Но это по мелочи, когда забыла что-то....
Доверие детей - мне это очень важно.
Наказание - это самое унизительное, что можно придумать. Ребёнок не должен бояться совершать плохие поступки! Он должен стремиться совершать как можно больше хороших!
кнутом и пряником
Elena Georgiadi
Надежда Шатковская я с вами согласна
надо знать во всём меру. для начала нужно просто объяснять что можно, а что нельзя. если ребёнок не поймёт, то можно пригрозить. а дальше уже по мере необходимости...
21 век на дворе, если жёстко БДСМщик, ласково пасив
Всегда вот интересны вопросы про физические наказания. А вы какое-то знаете, которое помогает? Просто так наказать и не объяснять - проще всего, потом история повторяется. По моему мнению к такой мере наказания прибегают, когда не хотят напрягаться в разговорах. А разговор - это внимание и возможно именно отсутствие внимания ребенку сподвигает его проказничать.
Аркадий Райкин однажды объяснил, посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=MWJ9qecJ5TM Мне каазыться, каазыться, лично мне казыться.