Всем здравствуйте. Я учусь в 8 классе. До 8 класса я была круглой отличницой из-за моей мамы. Она считает, что абсолютно по всем предметам у меня должны быть пятерки, несмотря на то, что она не была отличницой, у нее даже были тройки. Все дошло до того, что когда я получала четверки (не в четверти, а текущую), я начинала рыдать. Но в 8 классе я приняла решение, что позволю себе иметь четверки по тем предметам, которые мне ненужны (я уже определилась с профессией). Таким образом, у меня вышло две четверки в четверти. Моя мама устроила мне большую взбучку, хорошо, что не била, но лишила меня возможности гулять, отобрала компьютер (который мне нужен для учебы) на 2 месяца. При этом она прекрасно знает, что я направила свои усилия на изучение необходимых мне предметов (по ним я лучшая в классе), готовлюсь к поступлению в профильный класс. Когда я спросила ее, мол, неужели 4 - плохая оценка, она мне сказала: "Да, и мы больше не поднимаем эту тему. Чтобы в следующей четверти исправилась. Ты стала плохо учится."
Помогите, как мне повлиять на маму? Неужели оценки - главное в жизни?
Воспитание детей
Мама ругает за четверки
Это все потому что ты до 8 класса вытягивала все на отлично. Нечего было стараться, была бы хорошисткой и четверки были в норме сейчас.
А у кого тройки - им и на тройки пофиг. И за тройки их часто родители не ругают.
А у тебя теперь выхода нет. Теперь будешь все на пятерки вытягивать, иначе мама в следующий раз еще больше наругает и еще больше накажет, не на два месяца, а на год. Или побьет.
Сложная ситуация. Видимо, ей самой в детстве хотелось быть круглой отличницей, вот теперь и воплощает свою детскую мечту в тебе
Четвёрка - вполне нормальная оценка, главное на тройки не скатывайся (тройки - уже показатель незнания)
мама тут не при чем.
если ты можешь учиться на 5, а учишься на 4 - ты предаешь саму себя, не используешь свои способности, позволяешь себе абы как относиться к своему делу. а это дурная привычка.
Ольга Батракова
Кхм, а какой смысл мне учиться на отлично? Неужели при поступлении на медицинский будут смотреть мои оценки, к примеру, по физ-ре? Типо так :"Взгляните, у этой абитуриентки высокие баллы по русскому, биологии и химии. Так, но у не по физ-ре четыре! Это плохо. Она не пройдет на бюджет"?
Оценки - показатель твоего уровня... По ним другие люди будут оценивать твой интеллект и прилежание...
Ольга Батракова
И что? Какой смысл мне учить предметы, которые мне не пригодятся? К тому же, я не забиваю на них, выполняю д/з, хорошо пишу контрольные работы, просто на уроках недостаточно работаю.
получай пятерки, как и раньше, и всё сразу станет хорошо
Ольга Батракова
Просто мне не хватает времени. В школе я 6 дней в неделю, каждый день по 7 уроков + подготовка к вступительным экзаменам в профильный класс. Учу я все предметы, просто ко 2 предметам я недостаточно готовлюсь. Неужели 4 - плохая оценка. Это же не 3, 2 или 1.
ну то что товоя мама на тебе испытывает свои комплексы - это факт, чтож придется учится для нее дальше, а потом хрен его знает может чтото пригодится из этого? не расстраивайся
у мамаши комплексы троечницы .
Исправляйся! Если не получится забей четверки тоже оценки!
Оценки второстепенно
Русский язык тебе точно не мешало бы подтянуть))
А мама пусть радуется, что в 8 классе и без троек вообще, сейчас это редкость.
Ольга Батракова
У меня по русскому языку отлично, и я учусь в гуманитарном классе
уговори ее купить мини-дачу
будет там пропадать и тебя не будет много ругать
будете меньше видеться-будете больше скучать