Воспитание детей

А кто кому должен звонить? Дети родителям или наоборот? Дети взрослые !

Татарочка
Я сама стараюсь звонить первой и маме, и своей пожилой тетушке - так я показываю свою заботу и заинтересованность в них. Если я не позвоню утром - начинаются волнения, всё ли у нас в порядке, давление у них может подскочить. А мне этого не надо, я их здоровье и нервы берегу.
Марианна Богемская
Лучший ответ
Когда родители пожилые и немощные - конечно, дети должны звонить, мало ли что. А когда все здоровы и полны сил - тот, кому первому захотелось услышать другого.
Лариса Loiko-54
Татарочка РОдителям под 70
Первыми - дети родителям.
Хорошо бы, чтобы дети звонили родителям, тогда у родителей не будет чувство ненужности. А вообще, это как в семье заведено.
Друг другу
Звоню 2-3 раза вдень маме. Иногда звонит она. Пожилые люди обычно обижаются, что молодёжь им не звонит.
Если в любых личных/родственных отношениях возникает вопрос КТО ДОЛЖЕН - то уже никто ничего НЕ "должен", это не близость и родственность, а холодный этикет. Тогда надо взять умную книжку по этикету и прочитать правила: когда, по каким датам и поводам, какие дежурные фразы полагаются...
Никто ничего не должен.
Татарочка Спасибо! ПОтом слезы будут лить на могиле - О дорогой папа !
кому нужнее, долженствования тут нет, если я соскучилась, мне не проблема позвонить детям, родителям стараюсь звонить чаще, но ориентируясь на их настроение.
звонить родителям из страха их смерти или чувства вины, это ужасно
Мой сам звонит, его правда раздражает, что батька всегда спрашивает - ну что ты звонишь, что хотел ?? )))))))
Мой тогда психует, что хотел ?? О здоровье справляюсь )
Татьяна Березина батька невоспитанный совсем, я бы такому звонить совсем перестала.
глубокие у вас семейные отношения
или ты пра тёщу (зачеркнуто) про маму всмысле
Татарочка Никогда не было тещ! И слава богу !
Мой папа считает, что я должна звонить им, а не он мне. И мои доводы о том, что пока он будет дожидаться от меня соблюдения такого правила, я могу уже неделю лежать мертвой в квартире, на него не действуют. Получается, что его абсолютно не интересует и не беспокоит отсутствие дочери в его жизни на протяжении длительного периода времени. Лично меня такое отношение сильно задевает, хоть и лет мне много. Я не вижу ничего оскорбительного для родителей в том, что они первые позвонят детям и поинтересуются их делами.
Ирина Игнатова
Татарочка Ну не знаю, я вообще дочкам звоню, хотя по-моему наоборот должно быть! Я ж завтра помереть могу - мне под 70 уже !
Когда были живы родители и мама хорошо ходила, то я звонила в любое время вечером. Потом мама перестала подходить к телефону и с папой была договорённость о времени следующего моего звонка. Он записывал чтобы не забыть и находился возле телефона ( плохо слышал звонок). Они нам звонили в любое время.
Никто не должен, звонит тот у кого больше времени и желания, а звонить по обязаловке-это не отношения, и общение приятно не будет. Мы с мамой созваниваемся каждый день, и это я считаю достижением после 5 контрольных звонков в день по поводу внука! Свекровь обижается на мужа, хотя у него нет времени на неделе звонить, по выходным скайп в обязаловку, я сбегаю!:))
Какая разница кто кому звонить будет?) Ей богу, вы же не парочка)).
Звоню маме сама практически ежедневно, не дожидаясь ответного реверанса. Вообще проблемы не вижу. Если я долго не звоню по какой-то причине, максимум на второй день мне уже перезвонят с вопросом "что случилось?".
А по вопросу - да. Дети должны почитать родителей, звонок хотя бы раз в неделю по собственной инициативе сюда же входит.
Татарочка Ну вот, хоть один адеквантный ответ !
ну помрешь-выгода останется -наследство.. так что звони сам
Если без повода- дети родителям! Родители должны знать, что всё еще нужны хотя бы собственным детям, что кто-то о них заботится и волнуется. Если с какой-то просьбой- то звонит тот, кому это нужнее.
Инга Жукова
Развели полемику - должен, не должен. Созваниваемся с детьми и они с нами по поводу и без повода КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!
И не устанавливаем правил, кто должен первым звонить.
Никто никому ничего не должен
Елена Ганжа
Тот у кого есть в этом потребность в данную минуту.
Обалдеть. Тут многие по пол месяца не звонят родителям, хотя живут через несколько остановок. И не колышет что они должны.
Валентина Каньшина никто ничего никому не должен, мне было бы ужасно, если бы мои дети общались со мной потому что должны
что за страшное слово "должен"? Откуда берутся такие долги? Отношения между родителями и детьми - это и есть жизнь! Главное, чтобы было уважение и никто друг-друга не забывал....
Татарочка РОдителям под 70 !
Вера Осипенко Каждую минуту кто-то покидает этот мир.
Мы уже стали в эту очередь, даже если не догадываемся об этом.
Мы никогда не узнаем, сколько людей впереди нас.
Мы не сможем стать снова в конец очереди.
Мы не можем выйти из этой очереди.
Мы не сможем избежать очереди.
Договоритесь созваниваться раз в день или через день. Например в какое-то определенное время, если вы не позвонили в течении 15-30 мин от назначенного времени, пусть родитель сам звонит) ничего страшного не случится
друг-другу
Никто никому не должен. Все зависит от воспитания.
Mila Sheyh
Татарочка Так люди и живут! Дай бог вам того же от ваших детей !
Моя бабушка всегда учила внуков почтительно относиться к взрослым. Если я ее на " ты" называла, то она поправляла меня ласково без повышения голоса, что старших, даже если они родители нужно на ВЫ называть. И мы ее всегда уважали и звали Анна Алеексеевна. Только когда в лес за ягодами ходили и аукались, то кричали, конечно," бабушка".Она не обижалась на это никогда. Когда мы выросли- всегда писали ей письма (не было телефонов сотовых), а она ждала их и отвечала. Если дети уважают своих родителей, то позвонят сами... хотя бы раз в неделю. Моя мама мне редко звонит, только если какой вопрос возникает и всегда ждет моего звонка. Говорит, что я ей часто снюсь. А нашим детям вряд ли снятся мамы. Если бы снились, то поняли бы, что звонок ребенка очень дорог для матери. пишу и плачу... потому что мои дети это понимают... и жаль тех матерей, чьи дети ждут звонка матери...