Воспитание детей
Должны ли пожилые родители помогать взрослым детям? Существуют ли границы помощи?
Помогать? Заботой, советом, добрым словом- конечно! Кто же мне еще так классно все по полочкам разложит, успокоит, объяснит кроме мамочки? Кто научит вкусную капусту солить (от которой мой муж без ума) , как не бабуля? Ну куда я без них? Это и есть передача опыта, приемственность поколений. А материально или жизнь внукам и детям повящать- нет не должны. У них сейчас самое золотое время (что у мамы, что у бабушки) - когда дети выросли. карьера сделана, а сами еще молоды и полны сил) Вот и пусть живут в свое удовольствие) Это взрослые дети должны помогать родителям. А родители детм при желании и возможности, обязаловки нет)
Строго говоря, после того как дети встали на ноги, это они уже должны родителям, но в нашей стране родители до смерти детей тащат на горбу, во всем себе отказывая. А если это не так- это вызывает дикое возмущение.
Если в семье нормальные отношения, то могут и родители детям помогать, и дети родителям, если возникают какие-то сложные денежные ситуации. Конечно, если есть такая возможность... А должны - нет, не должны, это не обязаловка.
не должны, а все равно помогают.
Скорее по возможностям и желанию многие помогают.
Если у них есть возможность помогать, а дети нуждаются - почему бы и нет .
А так, никто ничего никому не должен
Границы существуют на совести детей, и по мнению родителей. если им самим помогали их родители, то могут и помочь! А так никто никому не обязан и законов нет!
не должны.... но если могут почему бы и нет, считаю, что взрослые дети уже должны родителям помогать.... или если родители могут деньгами, то пусть помогают, но дети вот точно ДОЛЖНЫ тогда помогать втройне родителям в разных домашних делах, или даже во внимании... и приучать к этому внуков...
10 цитат Уильяма Шекспира
1. Величайшая обида, какую можно причинить честному человеку, - это заподозрить его в нечестном.
2. Если бы острое слово оставляло следы, мы бы все ходили перепачканные.
3. Излишняя забота - такое же проклятье стариков, как беззаботность - горе молодежи.
4. Когда дружба начинает слабеть и охлаждаться, она всегда прибегает к усиленной вежливости.
5. Любовь придает благородство даже и тем, которым природа отказала в нем.
6. Если бы не было разума, нас заездила бы чувственность. На то и ум, чтобы обуздывать ее нелепости.
7. Слова - ветер, а бранные слова - сквозняк, который вреден.
8. Счастлив тот, кто, слыша хулу себе, может ею воспользоваться для исправления.
9. Хочешь достигнуть цели своего стремления - спрашивай вежливее о дороге, с которой сбился.
10. Счастья целиком без примеси страданий не бывает.
скорее наоборот) только все это нормы морали, официальных границ не существует же)
Должны? Ну уж нет. Скорее по желанию и возможности. А лучше когда вообще наоборот.
Аж до слез обидно, когда видишь, как старики последнее от себя отрывают и отдают 30-летней деточке...
Иногда наоборот взрослые дети помогают родителям. А родители то, что должны были, уже сделали - родили, вырастили, образование (обязательное) дали, до совершеннолетия довели - а теперь имеют полное право на полноценную личную жизнь и отдых, и нянчить внуков или еще как-то помогать - ну совсем даже не обязаны, разве только если хотят...
Из своего опыта. Никто никому не должен. И опыт печальный.
Должны, если дети в этом нуждаются и родители могут помочь.