Сижу на приеме у инспектора в центре занятости приходит молодой пацан лет 22-24 вместе с мамой. Как я успел понять "отучился" он на системщика, и маман его после увольнения притащила в ЦЗН встать на учёт. Он ей заявляет "Мать работать я не буду поработал три месяца пусть теперь центр занятости мне платит пособие". Ну сынок посмотри вот в этом электронном банке вакансии согласно твоей специальности имеется. Ну и что мать у меня опыта нет работы, а тут опыт работы от 3-х лет и более. Да и не работал я в выше перечисленных программах. Знаю только две программы но их в этом списке нет.
Мать с трясущимися руками переписывает для своего оболтуса все, что попадается на стендах начиная от уборщика кончая фасовщиком, а ему хоть глаз вырви. Ну что ты закончила мать писать то? Сынок, а ты не хотел бы переквалифицироваться на другую более востребованную специальность? Вон ЦЗН список есть где можно пройти обучение. Да мать надо подумать. ) У меня сложилось впечатление, что пацан просто работать не хочет. А вы своему чаду тоже помогаете работу искать? И надо ли это вообще делать?
Воспитание детей
Должны ли родители помогать трудоустраивать детей ?
Ну если не хочет человек работать, как его заставить? У нас крепостное право давно отменено, и не рабовладельческий строй. В каждой семье детей воспитывают по своему. Нет работы? В армию иди. Не берут в армию? Больной? Пенсию оформляй.
Мой отец всю родню попереустраивал на работу, хоть бы одна зараза благодарной была. Я же живу в другом городе, мне никто не помогает в этом смысле. Как устроилась на работу в 16 лет, так и пашу. И за это время видала всякое, и голод и холод, и трудные времена (разваливались предприятия). Со взрослым сыном я хожу много куда, но больше так, "группа моральной поддержки". Он с детства на моих работах ошивался. И дворы мёл, и машины грузил, и полы мыл, и снег чистил, и стены/полы белил/красил, и траву бензокосами косили с бригадой, он за нами, как хвост везде. Думаю работой его не испугаешь. Миллионов этой работой не заработаешь, но на хлеб с маслом хватит, не будешь голодным. Не работает пока, призыв ждёт. Учиться тоже.... кто не даёт? Было бы желание. Так что: всё не от питания, всё от воспитания.
Моя знакомая "обрубила" сыну все хвосты, как с армии пришёл. Пошёл работать грузчиком в супермаркет, помню. Сейчас уже давно своя фирма по грузоперевозкам у него. А так это только отмазка: "я ту программу не знаю, да и эту тоже". Что-то не слышала чтобы у нас библиотеки запретили.... сиди да изучай, на курсы пойди в конце концов.... если сам не понимаешь, что там в книжках написано.
На то она и Мать, чтобы во всём своему Сыну помогать!
Нет ничего плохого, если их знания соответствуют.
А вот к таким что вы описали, сама жизнь пусть помогает )
По мне, это не родители, а враги детей.
помогаю всегда.
Не принимала в этом участия. Мы в разных сферах работаем.
Да, помогала. На практику по объявлению отправляла, т. е. летом подработать. Он на эти деньги девочку возил в другой город в зоопарк, ещё куда то... Потом, когда он уволился (это уже после универа отработал год или два) опять по объявлению одну работу нашла, там 2 недели отработал, не понравилось. Т. е. нашла то я 2 объявления, второе не совсем профильное. Вот как раз он уволился и на резюме ему со 2-й ответили и пригласили. Даже главным инженером там успел поработать. Потом уже сам перешел с коллегами в другое место, его позвали.
Я бы помогла найти работу, если бы чадо хотело работать.
Уж системщика-то нельзя назвать невостребованной профессией. Другое дело, что везде нужны с опытом, а где его взять-то??
Алиса Лисицина
и что сидеть дома и в ус не дуть и ссылаться на то что опыта нет и я дома посижу?
Ужоснах.... Семейка идиотов....
мама как лучше... благими намерениями ..как гритЦА.. знаю одну юную особу-ее мама вот так и водит.. где скажет "сидеть" там девка и работает.. а то как.. вдруг зарабатывать начнет да зубки покажет...
Обязанность родителей - воспитать правильного гражданина/человека., Тут в данном случае мать где то "согрешила" - недовоспитала ))
... помочь отучиться на востребованных профессиях, а дальше чадо само...
Алиса Лисицина
а как воспитать правильного гражданина/человека.?
Похоже, мама воспитывала сынулю одна. Еще и избаловала.
На данный момент времени моя дочь работает вместо меня - пусть поймет, кааким образом деньги достаются. Системщик невостребован? Я тебя умоляю!!! Мой зять гребет деньги мешками.... Мама идиотка. ПУСТЬ СЫН САМ ИЩЕТ РАБОТУ, причем тут она-то? Ей заняться нечем?
Ну не в таком же формате помогать, это не помощь, а медвежья услуга. Если у родителей есть возможность устроить своего ребенка на хорошую должность, то почему бы нет. А в вашем примере мать сама виновата что вырастила такого сына, просто так ни с того ни с сего такое поведение у него не появилось бы.
Случай плохой, пацан, вернее, самец, воспитанный клушей, работать не будет, покуда жива мамаша. А вообще, если есть возможность пристроить в приличное место пр условии, что ребенок хочет работать и сам ищет, то поспособствовать можно, почему нет? Но приведенный пример не об этом. У меня тоже сын работает на каникулах, сам ищет, но когда есть у него варианты, который он сам же и находит, разумеется, я помогаю советом, но это другое дело.
тоже мне родители не помогали искать работу - а так как без балта у нас на нормальную работу не устроишься и была я вынуждена с высшим образвоанием и со зрением -12 мыть полы и таскать тяжелые ведра мне это было натурально в падлу. так что если родители помогают ребенку искать работу я считаю это нормальным
Но того паренька в центре занятости я не понимаю - мог бы и пойти поработать
мальчик херня, надо нового делать. а этого усыпить.
Ирина Булавина
ха-ха-ха!!!!
Регина Вазетдинова
родителей поменять
Если хочешь помочь человеку, дай ему удочку, а не рыбу.
Ну и ну)
Помогаю. Но не потому что он не хочет, он хочет, да только крутиться не умеет еще. У нас честно много не заработаешь
Что воспитала, то и получила, о чем тут говорить.
Дети - лицо родителей.
Ну мне родители не искали работу, спросить у знакомых -это одно, а ходить с таким лосем в поисках работы, это уже просто смешно))))))
Лилия Хрипунова
что вас так веселит?
Ох и дура мама. "Не буду я работать". Сняла ему квартиру на месяц. Мешок картошки туда и дома замок поменять. Или в армию сослать. Сама его с ложечки кормит вот и вырастила трутня.
Моё чадо с 18 лет думает, что будет есть.
Я бы со стыда провалилась там нахрен... папа предлагал мне работу найти а у меня самолюбие взыграло что я не ребенок и не тряпка. Сама смогу. И смогла. По специальности хоть и студентка еще. А этому парнише надо деньгопровод перекрыть. Оголодает вмиг зашевелится.
это гиперопека. Этот парень потому и не имеет желания работать- он привык, что мама всегда рядом.
Такие отношения вредят и матери, и сыну, однозначно.
Я помогала по минимуму, пока сын не получил второе среднее специальное образование. Сейчас он может спросить моего совета насчет работы, но куда идти или не идти - решает сам. Он работает в море.
А что делать? Мы своего тоже пинками на работу гнали.
Мой взрослый сын сам ищет себе работу. Вполне успешно
Обязательно - нормальные родители должны )))
подработку мой муж сыновьям на лето искал, договаривался.... а вот работу наверное сами искать будут... (пока надо доучиться)
На холодильник поставить замок. И пусть выбирает РАБОТА или питание с помойки!
Алиса Лисицина
он к друзьям побежит и жрать и спать.
Помогать можно и нужно, если есть возможность.
Но как описано - это не помощь, а непонятно что.
Помогала.. Искала вакансии на соответствующих сайтах. А она рассылала туда свои резюме или прозванивалась.. А как иначе..
Ну а в вашей истории.. На какое пособие он расчитывает? Его платят, только если проработаешь хотя бы полгода.. И то пособие там мизерное. В Москве 2800( со всем транспортными доплатами)
Бедная мама. Я ей сочувствую. выход-армия или женить. как женится - будет носиться по работам и деньги зарабатывать.
а вообще - сама виновата. все ему, сыночке. к сожалению она не одна такая.
Ну урод вырос теперь маме мучатся, может сама где то в воспитании упустила. Он уже ни когда не будет нормальным человеком.
ой, таких сейчас много ...к сожалению, вымирают нормальные парни ...а наши девочки предпочитают одинокими ходить или за иностранцев выскакивают (((
Майя Логинова
Точно.. с итальянцам общаюсь
Я бы помогла найти работу если бы ребенок хотел работать. Мне самой первую работу папа нашел, и я ему очень благодарна. Ну а дальше самим надо как-то.
обычно центр предоставляет вакансии, если человеку они подходят, но он отказывается (вроде 2 раза можно), его снимают с пособий а такие вакансии центр может и меньше, чем за месяц предоставить особенно в крупном городе
Это маменькин сыночек
Тихий ужас! Видела я таких. Мамочка пытается изо всех сил прокормить, одеть помоднее своего "малыша", машинку ему, права и т. д. А он даже пальцем о палец удариьт не хочет. И телефончик ему подавай не простой, а "яблоко". Выселять надо таких от родителей, пусть начинают жить за свой счет, а не за маминой юбочкой сидят!
Помогать не надо. Пусть сам устраивается.
помогать конечно, но с умом
в 22-24 года парни сами уже должны родителей обеспечивать, а он- не хочу, не буду.. пусть в армию дует тогда, потом поймет
Не их обязанность, но право.
да
В таком возрасте ходить с мамой за ручку устраиваться на работу это не по мужски. Какой из него будет мужчина. По моему он просто не хочет работать.
Они должны помогать, но не так, как Вы описали.