Воспитание детей
Как вы считаете, должны ли родители помогать своим детям после 18 лет, или следует ограничить во всем начиная с 18 лет?
ваше мнение?
После 18 лет уже дети должны помогать родителям!
Если есть возможность, почему бы не помочь?
Только не доводя до развития потребительства.
Я считаю, что правильно выращенный ребенок должен вовремя отпочковаться. Во сколько это "вовремя" - момент индивидуальный. Кто-то в 17 начал самостоятельную жизнь, кто-то в 23, что тоже не есть плохо, кто-то вообще не начал, что прискорбно...
Если ребенок в свои 18 лет честно впахивает на очке в серьезном ВУЗе, о каких заработках идет речь?..)
с 18 умеренно помогать а с 20 резко бросить и незаметно наблюдать за судьбой не мешая ему создать свою линию жизни.... а внукам все расслабуха полная им все родненьким)))))
Ограничить конечно, но до отчаяния не доводить.
Баловать не надо, а вот насущное иногда подкидывать.
Почему такой порог? А если ребенок учится?
ДУмаю, в хорошей семье все помогают друг другу. Всегда и в любом возрасте. А если сын диссертацию защищает, с внуками кто посидит, если жена работает? Это не помощь? А маму отвезти на отдых? Не помощь?
Не надо ставить рамки для заботы и любви. Надо дать детям вектор . Никакой праздности и сидения на родительской шее быть не должно, но это прививается с пеленок. Ребенок, который активно участвует в семейных делах, а не ждет, когда принесут еду и глаженые рубашки, самостоятельный, не обязательно работать на дядю, чтобы проявлять себя взрослым человеком. помогать родителямм, учиться и быть зрелым - вот, что важно. А во сколько принесет зарплату - в 18 или в 20 - не так важно, пусть учится., но быть безответственным и ленивым паразитом - другая история, и мы не о ней.
Если родители нормальные, любящие, то помогут. Я вот наоборот, не могу никак отделаться от помощи родителей, они мне втихаря денег подсовывают, я им втизаря обратно.
Но например, посидеть с внуками или помочь быстрее жилье купить, чем занимать у банка под бешенные проценты - если есть возможность в подоьных примерах помочь, то так даже удобнее, чем просить помощи у чужих людей.
После окончания учебного заведения надо прекратить помогать.
должны должны, всегда
Считаю, что должны предоставить жилье, хорошее образование, хотя бы после 21, а потом отправить в большой мир, пусть сами зарабатывают.
До смерти должны. На то они и родители. Для чего рожали? Чтоб потом пинка дать под зад? Я помогала, помогаю и буду помогать. Потому что я мать, а они мои дети.
А есть дети которых родители отпустили в свободное плаванье но при этом в детстве ничему не научили не заставляли короче нормально не смогли воспитать. И теперь став уже взрослыми в 25 лет они только бухают и гуляют. А родители на это смотрят и ничего поделать не могут. Даже если и хотят помочь но как если чадо пьет в компаниях и гуляет до глубокой ночи, а иногда и на ночь не приходят. Чадо спивается правда не сразу но постепенно.
Почему 18 лет какой-то являться должен точкой отправления, т. е до этого мамочка ему обеды в контейнерах отправляла с собой, а в 18-летие пришел домой и вещи за порогом стоят?
Зависит все от родителей, меня родители просто отправили в свободное плавание по своей жизни в 17 лет, но с их поддержкой небольшой, а кого-то из моих однокурсников до самого выпуска мама в институт собирала. Надо же и на ребенка смотреть - может и настаивает на личной жизни - зубы выставляет - да в путь - пробуй, а кого-то от маминой юбки не оторвешь
Содержать- нет. Но разные бывают ситуации. Кто ж ещё поддержит, выручит, поймёт, если не родители?
У меня погодки, 18 и 19 лет.... В данный момент студенты дневного отделения университета, 1 и 2 курс. соответственно полноценно работать они пока не могут! Поэтому мы их пока кормим и платим за обучение, а вот на развлечения они зарабатывают себе сами. Как только закончат учёбу и устроятся на полноценную работу, то и кормить перестанем, будут вести самостоятельную жизнь. Если жить будут с нами, значит материально всё равно будут независимыми.
Нормальные родители имеют хорошие отношения с детьми. И если последним нужна помощь, помогут.
Зависит от самого ребенка, есть ответственные, а есть такие, которые сразу же засядут на шею...
Должны, но если отпрыск не сидит на шее целенаправленно. Для родителя нет возраста, 18 лет это шаг в общество, а не отречение от родителей и полная независимость
Нет, они наоборот должны помогать родителям.
По обстоятельствам.
Переход к самостоятельности не должен быть резким, это нужно делать постепенно, желательно чуть раньше, лет в 15-16, к 18 человек должен знать, что он способен зарабатывать деньги, а чем старше - тем больше полагаться на себя
родители должны помогать детям даже если им уже по 40.
так же, соответственно, дети, у которых есть свой заработок должны помогать родителям.
зависит от финансового положения детей или родителей
Родители должны поддерживать своих детей, дать образование и воспитание, а вот содержать после - это плохая манера, из-за этого часто взрослые дети становятся убеждёнными в том, что им все всё должны и оказываются совершенно не приспособленными к самостоятельной жизни. Родителям просто нужно задуматься, а как он будет жить, когда их не будет?