Воспитание детей

Должны ли родители помогать своему ребенку 18 лет если он учится на бюджете??

Или бросить его и кричать что пускай сам идет зарабатывает. Хотя как на 1 и 2 курсе зарабатывать? Кому ты нужен в таком положение?
Еще в школе семья должна договориться. Допустим, родители твердо говорят: мы помогать не можем. Крутись, как хочешь. Все, сказано. Но ребенок не крутится, а идет, куда шел и начинает всех доставать с этим вопросом. А что другие-то скажут, если ты шире штанов шагнул, сгибая по себя мысленно родителей, которые как сказали - нет, так и впредь скажут. Слышал? Нужно было менять планы...
Лилия Типцова
Лучший ответ
Я с детства знала, как дорог кусок хлеба. А ты уже большой. Работать можешь, квартиру снимать, и учиться при этом.
Гуля Смаилова
Родители должны помогать всю жизнь, а дети родителям
да, я училась в институте на очном - никакая работа не втиснется туда в расписание - только если ночью. . но как тогда в институте-то учиться? по закону они имеют право тебя на работу гнать - морально поступают конечно по идиотски.. . почитала другие ответы - ужас, такие люди жестокие.. . одно дело на 4-5м курсах работать - там учебы именно меньше в разы, но спервого по третий курс нереально! домашки до фига, контрольные постоянно.. . чуть не подготовишься - все ( понятно то на Канары возить не обязаны, но элементарный комфорт - еда, жилье, дорога, одежда - не помочь учащемуся (тем более тому кто САМ хочет учиться) ребенку. . что за родители такие? а вечерка и заочка это не образование, а так, одно название
Алена Смирнова
Помогать надо всегда, но только в случае необходимости.
обязаны помочь ребенку получить высшее образвание
Ольга Лазарева
Пока учится (если учится, а не дурака валяет) - родители помогать должны. Но на 2 курсе можно уже и подрабатывать. Так делают очень многие.
А что плохого в помощи? Я считаю, что должны помогать, если ребенок 18 лет не наглый раздолбай.
О-ла-ла, бедняжечка.. . Первый студент, которому придется работать, чтобы жить.. . ;) Слава Богу, что есть, где жить. Ничего родители 18-летнему НЕ ДОЛЖНЫ. Баста, совершеннолетний. Хотят помогать, могут - помогают. Не хотят, не могут - не помогают. Жалеть себя нечего. Нет денег - надо работать. Раньше студенты вагоны ночами разгружали, дворы мели. Сейчас работают в бигмачных, курьерами - это куда легче, да и график можно удобный подобрать.
Ольга Шестернёва Я не жалуюсь у меня самого деньги свои есть
Просто задал вопрос должны ли помогать
Или бросать учебу и идти работать!
у меня учеба каждый день с 11 до 18 когда работать?
Каму я с таким графиком нужен
Держись, что можно сказать. Должны - не должны. Это дело после 18 лет добровольное, а скорее моральное. Постарайся не бросать учебу, потом локти обкусаешь. Хотя без материальной поддержки на стипендию не проживешь.
Конечно нормальные родители, желающие счастья ребенку, помогают по возможности.
Даже в законе есть пункт, что алименты на учащегося ребенка платят не до 18, а до 23 лет. Это так лирика.
Ольга Шестернёва Да а по мой му нет
Я живу с отчим мне присылали алименты я на них и жил все время
Щас перестали выплачивать
Да вообще откажись от ребенка!
я с 16 лет работала курьером и училась в колледже. копила на высшее образование. доучилась уже давно. высшее получила. родители МОГУТ помогать. но РЕБЕНОК 18 лет уже может работать и на себя. не бросая учебу
Ольга R
Ольга Шестернёва Я тоже когда в школе учился работал
Остальное можете почитать в других моментах
устал писать)
Родители должны оставаться всегда родителями во все ваши годы. И должны понимать, что если вам помогут быстрее на ноги стать. Всем будет легче. А упрекать не стоит. Не те времена.
да, нужно накормить завтраком, выгулять, после прогулки памперс поменять, дать обед. Байки уложить.... После - полдник, второе гуляние в колясочке. Ну и всё такое. А как же малыш без мамы в 18 лет?... Он же маленький, беспомощниый. Не выживет. Не прокормится, тем более на бюджете. Бедный малчик! Мама негодяйка!!!
Катя Панова
Ольга Шестернёва вы зря так пишете
вы наверно не так поняли
Вопрос был задан должны ли?
А я к вашему сведению и учусь и можно сказать зарабатываю деньги(Не плохие)
Конечно помочь. Но не баловать (не на развлекуху) . Кормить поить, давать на проезд и т. д. Человек ведь учится, не вола еб_т. Из него через неск. лет вырастет специалист, будете гордится. Да и сам молодой человек захочет (я думаю) иметь свою копейку, надоест каждый раз по сотенке стрелять. Потом, если он воспитан порядочным человеком, и вам поможет.
смотря какие запросы у ребенка. Может быть не на все у родителей имеются деньги.
Что у тебя за родители такие ужасные? ! Не бросай учебу! Поищи работу, в Макдональдсе, например. Потерпи, тяжело будет. А если родители не хотят, чтобы ты учился, пошли их далеко и навсегда. Они еще пожалеют.
Какой ты молодец!! ! Учись!! ! Родители обязаны тебе помогать! Я так поняла-у них в жизни "не случилось" так пусть и сыну не везёт? ! Я своего сына в 14 лет в школу заставляю ходить-а у него всё есть а учиться не хочет! Просто обидно....
Майя Мильнер
родители должны помогать своим детям ВСЕГДА!
|K
|.. Kossybayeva
Бросить как? Не кормить, не поить? Или обеспечивать необходимым, а на развлечения не давать? Так?
Ася Евлоева
Ольга Шестернёва Вобще даже на дорогу не давать. Лано с едой есть что есть в принципе не жалуюсь но если их не бывает то приходится голодать и на свои деньги выкручивать.
Про развлечения я молчу
Наталья Солодилова Если вы сами поступили на бюджет, то конечно надо учиться. Ну а с родителями поговорите, пусть еще годик потерпят (наверное с деньгами в семье не слишком шикарно если работать отправляют), на третьем курсе полегче будет, да и работу уже можно будет поискать. Пообещайте им умерить свои аппетиты в плане расходов на вас, попробуйте убедить что учеба для вас - это важно.
Родители ничего не должны! они просто помогают как могут, по мере своих возможностей. А если "Ребенку" этого мало кажется, то тогда ему нужно самому шевелиться начинать. Тем самым он быстрее на ноги встанет, а это залог успеха. Как бы дети не думали, родители ВСЕГда помогают. Надо увидеть и оценить эту помощь
Настя Смут
Ольга Шестернёва Вы правы что нечего не должны
Но они ведь тоже спрашивают с меня
Помоги там помоги здесь тут в ихнем огороде убери
Отчему во дворе дома снег убери и тд
Родители воспитали эгоиста, теперь пожинают плоды. В 18 лет студенту вполне можно найти подработку, было бы желание. Я будучи девушкой, на первом курсе института подрабатывала подсобной рабочей в магазине игрушек. Мой сын учится в университете и временами подрабатывает.
Наташа Папко
Ольга Шестернёва Мне деньги со своего кормана не когда не давали
И давайте не будем
ну вот не надо. про работу. кто захочет - тот найдет. тем более, сейчас в универах все все понимают и всегда можно найти подход. да и тем более людей, которые могут гармонично совмещать все и сразу- ценят и уважают. зачем ныть? ?
моему мужу тоже никто не помогал, получал стипендию и подрабатывал. ну а что делать??? ?
я тоже еще учусь, да - замужем, но на мужа не надеюсь. и подрабатываю!! ! что тут такого?? ? ты особенный?
*Z
* Zhanna *
Ольга Шестернёва Нечего
после в 2 курса нужно работать я не спорю
но на 1 и 2 тяжело найти работу и совмещать
* Zhanna * а чем отличается студент 1ого курса от студента 3его??
все причины, которые мы ищем - это лишь "отмазки" для успокоения самого себя) я Вас не упрекаю. но все люди таковы. вам просто нужен повод еще не быть самостоятельным.
Совет: сцепи зубы, я после учебы работала секретарем до 23-00 у начальницы был такой режим. Докажи им, что ты можешь! Сами не выучились, и тебя с пути сбивают! Сделай так, чтобы ты мог гордиться собой, что смог, что молодец. Главное - учебу не бросай!!! !
Удачи!
Лев Багин
Ольга Шестернёва Да я в принципе так и делаю
Работать я всегда смогу а вот отучиться нет(
Приходится как нить выкручиваться
Лев Багин А они тебя хоть кормят??? или холодильник тоже на замке?
Лев Багин Ну, тогда повезло....Хоть пожрать - и то за счастье!
Охота погулять, согласна. Но придется пока играть по их правилам, дружок.
Другого выхода-то у тебя нет. Учись пока, на родителей зла не держи - они по-своему хотят как лучше, просто не понимают, что делают не так. Отнесись к ним, как больным детям - на них не обижаются.
Слушай, а может, можно на домашних делах подзаработать... У мамы сердце мягкое...
Помой посуду, пропылесось, вынеси мусор, чего там еще увидишь... Женщине для счастья нужны всего две вещи, и каждый день новые.
Вот по два дела полезных делай в день, да таких, чтобы заметно было, что ТЫ их сделал, но не навязчиво. Попробуй о маме заботу проявить (не путать с подхалимством)
Мне когда сын пытается помочь, я всегда обязательно отблагодарю.
Может, и твоя мама станет мягче...
Сколько людей столько и мнений. Дочка отучилась на платном в колледже. Выдавала ей на проезд и оплачивала обучение. Одевала,кормила это естественно. Но на развлечения выдавала редко. Сейчас поступила на высшее на бюджет. Получает стипендию. Запросы естественно выросли. Требует денег на путешествия и прочее. Летом планировала работать на каникулах. В итоге ни дня не осуществила этот план. Едет в Питер гулять. Ну что могу сказать, сами решаем как поступать.
честно сказать, очень спорный вопрос . Если родители не могут потянуть этого финансово, тогда уже без вариантов, надо идти работать . Но если это их жизненная позиция, тогда я хочу с ней поспорить исходя из своего опыта . Мне пришлось идти работать в 98 году, на втором курсе довольно сложного технического университета . Полностью обеспечить себя и тогда и сейчас достаточно сложно, есть люди, которые могут совместить полноценную учебу с работой, но их единицы . В какой-то момент, работа становится важнее, на учебы можно проспать, а на работу нет, в институте можно сдать зачет попозже, а на работе тебе не заплатят, если ты не будешь стараться и тд . В конечном итоге я чуть не вылетела в гонце года, хотя всегда училась на 4-5 и единственная 3 которая попала в диплом была именно за этот год .
Представьте себе молодого человека, который работает и обеспечивает себя, а теперь прибавьте к этому еще 6-8 часов учебы + дорогу + домашние задания, это какая получается нагрузка . Хорошо, если это гуманитарный вуз и какие-то предметы, хоть прочитать можно в метро . А если технический, где для выполнения заданий нужен компьютер, нужно выполнять чертежи и расчеты . Я знаю очень много людей которые вылетели из моего института именно когда пошли работать .
Мое личное мнение, что родители должны обеспечивать хотя бы проживание и питание, ели их возможности это позволяют . На остальное можно заработать, уделяя этому пару дней в неделю . Но это точно не должна быть полноценная трудовая неделю + учеба .
Все зависит от финансовых возможностей, но вообще не обязаны. Можно и подработку найти было бы желание
Решение только родителей. Некоторые родители и 50 летним детям помогают. Только без обид если не помогают всё по возможности. сами будете родителями поймёте.
никому никто ничего не должен.
18 лет есть.. .
пусть это будет на совести родителей если они не хотят помогать
видать они решили манипулировать через эту тему.. .
как зарабатывать?? ?
для этого и есть заочная форма обучения.
Таисия ...
Ольга Шестернёва есть но что бы получить достойное образование тем более профессия не легкая нужно посещать пары