Воспитание детей
Как вы считаете, должны ли родители помогать материально ребёнку-студенту во время обучения в ВУЗе?
Если он очник, то да
считаю, что нет.. 18 лет исполнилось- вперед и с песней
Кирилл Данюков
ну допустим, ребёнок учиться на дневном, и чисто физически не успевает ещё и работать, а стипендии еле-еле хватает заплатить за общежитие, не то что уж как-то прожить (даже если совсем никуда не тратится и есть только ролтон), вы будете спокойно наблюдать как ваш ребёнок голодает?
Мне помогали, другого мнения у меня быть не может. Те, что ходили грузили грузы по ночам---когда им учиться, начинаются пересдачи, академы, вихляния различные, конверты, потом и отчисления, потом восстановления--всё это плохо пахнет и дороже выйдет. НЕ все смогут выдержать такой ритм из студентов. Глубоко в тему войти, дополнительно что-то изучить---даже не работая, а просто придя в 6 вечера из института, голодный уставший--не хватит сил и времени, прочитать бы по разку 50 страниц учебника и то считай готовился
на дневном - да
даже не обсуждается, конечно.
Если они решились/согласились на дневное ( очное) обучение ребёнка--должны.
Мы с мужем решили сразу, что дать образование ребенку наша святая обязанность. Поэтому и вопросов не возникало.
Конечно.
Нет, конечно, и СК РФ ничего не говорит об обязанности содержать совершеннолетних детей, это на усмотрение самих родителей -есть ли возможность, достоин ли ребенок.
Кирилл Данюков
я спрашивала не положения закона, а ваше мнение
Учеба учебе рознь. Есть студенты с кучей свободного времени. Есть студенты с загрузкой при которой голову не поднять, не то что подрабатывать. Как тут не помочь?
Не должны, но желательно, особенно, если ребенок действительно старательно учится.
Допустим балбесу можно и не помогать, такому лучше забрать документы и в армию пойти, старательному ребенку помогать нужно, что бы он мог спокойно учиться и не тратить пока время допустим на подработки, так как от этого страдает учебный процесс.
Юридически не должны, но по возможности и по сердцу могут. У меня мама заболела на первом курсе, так что я без претензий, главное, вылечили. А так работать пошла, к выпуску уже стаж был, легче на работу устроилась
Помощь помощи рознь. Не снимать очника с пайка и одежкой по минимуму обеспечивать, чтоб не голый ходил, пока он учится на бюджете и на стипуху старается - это одно, а лодырю на платном на покупку зачетов с экзаменами отстегивать и походы по кабакам спонсировать - совсем другое.
Но по большому счету чел в 18 лет перед тем как куда-то поступать заранее должен подумать, на что жить будет пока учится и по одежке протягивать ножки.
не то чтобы должны, но это очень желательно.
Не должны (в смысле, что после 18 родители ребенку юридически ничего не должны), но по факту - помогают практически всегда. Особенно если обучение стационарное. Надеюсь, у нас с мужем будет возможность дать дочерям приличное стационарное образование и помогать им во время обучения.
Обычно это согласовывается до поступления. Если есть возможность - помогать. Но и студенты не должны сидеть на родительской шее свесив ножки. Подрабатывать по возможности.
Я буду стараться помогать.
Не должны, но нормальные помогут
Смотря какой факультет. На первых курсах обычно помогают, На стипендию в 3000 рубоей нужно поесть, заплатить за общежитие, за проезд, да и просто как- то жить. Можно сразу обговорить срок Вашей помощи