Или, нет... Кто-то, ведь, начнет кричать, что никто никому ниче не должен, переформулируем- стоит ли родителям помогать детям? Я по этому вопросу вижу два част¹11ых противоположных мнения: "Конечно, мы купим нашей Оле квартиру, конечно, устроим на работу, конечно, устроим свадьбу, поможем всем-всем, а когда родиться внук, мы будем писать в штаны, помогать еще больше! Ей нелегко, сейчас, молодым трудно, вообще, стать на ноги!" Скажет какая-нибудь женщина мать, причем, не какая-нибудь богачка! На какие-нибудь мягкие возражения, она сделает квадратные глаза, и скажет, ну, мол, это же моя дочь! У меня же никого роднее нет! Другая позиция, может догадались... - "Ха! Мы его вырастили, выучили, дали образование! На свои хлеба! А то, что работа не очень у тебя, сам виноват! Ищи, посылай резюме! Переучивайся! Хозяин своей жизни, мне тоже было нелегко! -
Смешно и грустно, но мне сказали когда-то именно так, к примеру!
Короче, где в этом вопросе правда, как думаете Вы?
Воспитание детей
Должны ли родители помогать материально своим взррслым детям?:
Если нормальные родителе то да✓
Правильнее всего - золотая середина . Если в семье есть свободная квартира , то надо отдать молодой семье . Если есть возможность помогать - надо помогать . Действительно , молодым всегда (во все времена ) приходится трудно . И с внуками надо помогать по мере возможностей . Главное , чтобы в семье был доброжелательный климат , чтобы не было упреков и ссор .
не должны, но по мере возможности , почему бы нет
не должны и не обязаны..
.......есть чем.....могут себе позволить.....главное,хотят ли этого - пусть помогают
Не должны, пенсии крохотные.
У кого есть возможность те сами помогают, без "должны" и "обязаны"
Помогать или нет-каждый родитель сам должен решать. Но если постоянно всё приобретать, то ребёнок привыкнет жить на всём готовом
не обсуждается даже..если вы это не поняли-жаль!
Мне помогают, в долг денег беру с отдачей без процентов.
Помогать надо. Но не содержать. А вообще..взрослые дети уже родителям должны помогать. То есть все должно быть взаимообразно.
Правда в золотой середине , помогать нужно , но без фанатизма, особенно сыновьям , нельзя тянуть взрослых мужчин сыновей на горбу до старости ..
Дети склонны думать, что взрослым , вырастившим сына родителям , уже ничего не хочется , нет хочется! Заняться хобби , сходить на маникюр , сделать ремонт , родители не дойная корова .
Нет.
Не должны. Помочь в какой-то трудной ситуации - это да. Но не на постоянной основе. Лучше дать удочку, а не постоянно снабжать рыбой.
Скажите с чего помогать? С копеечной пенсии? Пока супруг был жив, то материально поддерживали ту дочь, с которой вместе проживаю. Мне своей пенсии едва хватает, правда подрабатываю за копейки, которые идут на оплату ЖКХ ( и то не хватает!)
От обстоятельств зависит и от средств.Нет у нас денег чтобы купить детям квартиру, вот хоть так тужься, ну не будет, поэтому дети зарабатывают сами.У нас четверо детей, взрослые все.Ну а если были бы, то куда деваться, купили бы.Дети взрослые, последнее я не отдам, да они и не требуют.А сестра у меня получает пенсию и десятку обязательно отдаст сыночку, которому уже 36 лет и он берет, знает, что пенсия небольшая, но ему нужно.Моим детям смешно и дико, десятка для них вообще не деньги, они не возьмут, а если нужно будет, то отдадут.Мы приучили своих бережно относиться к деньгам, я тоже не возьму и отдам, если возьму у них по какой-то причине.У нас принято дарить подарки.
нет
Все зависит от желания родителей. Хотят дают ,хотят нет. А вот в старости дети должны помогать родителем
купила норковую шубку говорю дочери может тебе она говорит мне другая нравится.тогда сестре хочу отправить
У всех по разному, но замечал часто что чем больше детей в семье, тем меньше заботы достается каждому из них
Я всегда помогу сыну ,невестке,внукам чем могу. Потому что мы не перестали быть СЕМЬЕЙ, и не разделились на две.Нас стало больше . И мы помогаем друг другу.Помогаем, а не содержим.
наоборот,
обязательно
Истина, как всегда посередине
Люди ,вообще, должны помогать друг другу
вкадываются в кого-то когда боятся
Не обязаны, так вернее будет построен вопрос. От воспитания зависит. Если ребенка ( с раннего детства) воспитывали так, что "мое это мое",то и помогать он вряд ли захочет своим родителям. Ребенок, это же не вложение в сытую старость. Если постоянно слышать - да мы тебе все дали, теперь нам обязан... Напрашивается вопрос - а я просил?
Ну так у разных людей разное мировоззрение, разные условия... В каких-то семьях дружат с четвероюродными братьями / сестрами / дядями / тётями и помогают друг другу, а в каких-то отец и сын даже не знакомы.
Не обязаны но если хотят то могут помочь