Сейчас, конечно, многие сочтут, что я выделываюсь, идите мимо, пожалуйста :)
У нас большая площадь, еще и студия там, где мы в течении дня. Так вот на прогулке дистанция между мной и ребенком довольно большая, дочь 1,4 г. не напрягает, что я в 20-30 метрах (а то и больше) от нее. Напрягаюсь по этому поводу я. Пробовала педагогически воздействовать, мол я ухожу. Но чтоб она заволновплась, надо уж слишком далеко отходить, что может быть опасным. Или это все дети в ее возрасте так? Что посоветуете в такой ситуации?
Воспитание детей
Влияет ли на ощущение ребенком пространства размер плошади его проживания?
Это возраст, в этом возрасте они хорошо понимают язык тела, а все эти увещевания и угрозы их прикалывают. Угрожать бесполезно, орать бесполезно, уходить бесполезно и непедагогично. Пошла с площадки - разверните её и верните назад, молча покажите ей что делать. Идёт слишком близко к раскачивающимся качелям, каруселям - возьмите за плечи и обведите на безопасном расстоянии. Надо показать несколько раз и ребенок привыкнет. Как скатываться с горки тоже надо показывать - взять ее ручками за перекладинку и ножки вперёд совать, чтобы не носом лезла. Словами не объясните, а языком тела запросто. Примерно к двум годам или даже позже уже ребёнок учится следовать за матерью и это самый правильный вариант, уточка за утятами не гоняется, это утята следуют за матерью. Но сейчас ещё рановато, постепенно и медленно учите её с помощью языка тела. Сейчас они ещё не умеют и не знают, сейчас время обучать, а не запугивать, Десперо вам писала, бесполезно просто бояться, вы её лучше обучайте. За ребёнком лет до трёх нужно хвостом ходить и даже дольше, лет с 2,5 менее навязчиво, но все равно быть поблизости.
Это возраст и характер. Я в конуре живу)) а ребёнка тоже не особо расстояние напрягало, он же развивается, растёт, ему интересней всё обследовать, а мама всё равно никуда не денется. Чувства страха ещё нет у них.
Не, это не из за площади дома, это возраст.. и аккуратней, они в этом возрасте убегать от мамы любят.... игра такая... веселая)
Оля Кузя
Весело, аж позудела на несколько кг, отлавливая ее. А во сколько проходит?
Я бы на возраст списала. Еще мало понимает про опасность.