Воспитание детей

дорогие мамочки как вы отлучали своих малышей от груди? Поделитесь опытом

моему малышу 9 месяцев засыпать без груди не может ни днем ни ночью, а мне пора на работу да и устала уже, подскажите как быть? как отлучить ребенка от груди хотя бы днем?
ой, не знаю.. . мы в этом возрасте как-то само-собой от всего отказались и спали всю ночь....
...maestro ...
...maestro ...
39 266
Лучший ответ
ВОТ ТАК:
Отучать надо постепенно. Кормить всё реже грудью.
А я просто решила, что нам хватит, малышу было год и два. Просто перестала и всё. Но взамен мы давали ему бутылочку. Потом кружку - непроливайку. Сейчас ему 2 года, пьёт из обычной кружки.
Думаю в 9 месяцев рано, еще пол года можно смело кормить, Я отучала в 1,7 просто перетянула грудь, он попытался достать пару раз ничего не получилось и больше не приставал, зато начал есть в промышленных масштабах, 2 дня из кухни не выходил, ел все что под руки съедобное попадалось, потом успокоился, по ночам плакал не много но успокаивался, врач сказала, что он так пытался понять сможет ли он без груди прожить. Для ребенка это большой стресс, попытайтесь не давать грудь днем, просто в те моменты когда ребенок обычно берет грудь попросите кого нибудь отвлечь или спать уложит а самой можно уходить на это время, пару дней будет сложно но потом привыкнет.
Юлия Дмитриева
Юлия Дмитриева
30 413
Я кормила 1г2мес. Просто перестала давать, ночью давала бутылочку.
Говорила, что титя невкусная. Мазала лимонным соком. Малыш покапризничал с денёк и брать больше не стал.
А к бутылочке лучше не приучать. У моей подруги дочке шестой год, а она до сих пор без утренней порции бутылочки в садик не идёт.
Виктория Швец
Виктория Швец
7 396
Абсолютно согласна с Еленой Сильченко!! ! Сама я делала абсолютно так же, и тоже в 2 года отучила. В этом возрасте дитё уже многое понимает. Я за зеленку!
Елена Елена
Елена Елена
4 619
Я тоже вышла на работу когда сыну было 9 месяцев. Делала так: сцеживала молоко и днем бабушка кормила его из бутылочки + каши. Привык быстро, что днем груди нет. А в год и 2 мес. отучила и от ночного кормления: просто перестала кормить. Ночь поорал и все. Стала кормить из бутылочки
Вера Щучкина
Вера Щучкина
4 166
В таком возросте думаю рановато, сейчас наоборот все за ГВ боряться, как бы подольше прокормить, но если надо на роботу, то вы сначала попробуйте постепенно, сначало вытеснить дневные кормления а полностью еще не надо бросать, наберитесь терпения и кормите хотя бы утром и перед сном, ведь груднички они меньш болеют. Нужно бросать как можно мягче, что бы ребенка психологически не травмировать, ведь грудь для него это частичка жизни, когда ребенок подрастет, то ему можно будет обьяснить, что он уже большой и что молочко у мамы прокисло, я так делала, кормила до двух с половиной лет, потом грудь намазала лимончиком и сказала, что все прокисло попробывал и сам сказал, что не хочет пить кислое молочко, на след. день только перепросил, а молочко кислое? сказала, что да и все проблем никаких.
Мы отлучались в два года, я приехала из двухдневной командировки и намазала сисю зеленкой, дитенок попросил сисю, а я ему сказала, что сиси заболели, показала и спросила будет ли он сосать зеленую сисю, ребенок ответил "неть" и больше сисю не сосал, засыпал нормально, и когда были поползновения возобновить кормление, я ему напоминала что сися болеет, хватало в устной форме.
А на работу я вышла в 1,3. И он прекрасно засыпал без меня, мы даже в садик пошли в 1,10, когда еще находились на грудном, все было хорошо. Вечером он конечно от меня и сиси не отлипал, но я сама виновата, нечего так рано было входить на работу. Бутылку не давайте, а то потом еще придется от нее отучать и соску тоже. Днем пусть кормят его обычной едой+молоко из чашки. а вечером и ночью-отрывайтесь!!!!
9 месяцев - рано, на мой взгляд, я отнимала в год, но вернулась, отняла в полтора - ребенок был более готов, очень легко забыл и я только один раз сцедилась, хотя и в год - не так плохо. Я сторонник резкого отъема - прекратить сразу. Взамен - молоко детское, сок, вода, физические нагрузки для лучшего засыпания. Но в 9 месяцев - рано, придется еще смесь давать.
Главное -ваша решимость и уверенность, что вы отнимаете вовремя.
Удачи.
Katerina Xxx
Katerina Xxx
617
Никак, сам бросит, старайся кормить сытнее чем нибудь другим. Сытый не будет приставать.
Я брала на руки как кормила грудью, но вместо груди давала бутылочку!
Надо отучать сразу и днём, и ночью. Я увозила на 5 дней к бабушке.

Похожие вопросы