Воспитание детей
Сахар в детском пюре - это хорошо, плохо или все равно?
врачи говорят, что сахар догода плохо, потому, что влияет на зубки кариес, а они как раз вылазиют в это время активно, а во вторых в кишечнике вызывают не хорошие бактерии...
смотря для какого возраста. После года я даю чай с сахаром, творожок тоже.
Лучше покупать без сахара
естественно без сахара лучше..
Чем натуральнее, тем лучше.. . зачем сахар деткам???
Желательно конечно без сахара. Но я как-то особо не встречала детских фруктовых пюре без сахара. Делайте пюре сами, тогда точно ни сахара, ни крахмала в них не будет.. . Я скоблю сыну ялочко, грушу, банан, добавляю иногда размоченный чернослив мелко порезанный, курагу. Все свеженькое получается и в нужном объеме! Витамины просто бегают по ложке.. .
Но это пока зима, летом конечно еще проще с этим!
я покупала без сахара. и сама варила все без сахара и соли. если еда с молоком - она и так сладенькая. мой не аллергичный, поэтому давала по капельке меда, но не для сладости, а для здоровья. а от сахара в животе может быть брожение и все такое и для зубов неполезно. можно сладкие фрукты, напр, виноград, если дите уже большое
Ну вообщето лучше не употреблять, но если немножко и не часто то думаю что можно. Сама так делала.
1. Сахар вызывает резкие перепады содержания глюкозы в крови.
2. Сахар увеличивает риск ожирения, диабета и сердечных заболеваний.
3. Сахар вызывает нарушения работы иммунной системы.
4. Богатый сахаром рацион питания часто приводит к дефициту хрома в организме
5. Сахар ускоряет процессы старения.
6. Сахар вызывает кариес.
7. Сахар вызывает болезнь десен, что может привести к сердечным недугам.
8. Сахар влияет на поведение и восприятие у детей.
Влияние сахара на поведение ребенка могут подтвердить миллионы родителей, однако, несмотря на это, большинство ученых так и не смогли получить убедительных доказательств негативного воздействия сахара на неустойчивую психику ребенка. Возможно, проблема многих исследований заключается в том, что в них сравнивается влияние подслащенных напитков и напитков, содержащих сахарозаменители. Не исключено, что детский организм реагирует как на настоящий сахар, так и на его заменители, поэтому разница в поведении практически незаметна.
Немного о влиянии сахара на познавательные способности ребенка: в 1979 - 1983 гг. в школах Нью-Йорка был проведен любопытный научный эксперимент. Из ежедневного рациона питания школьников (завтраков и ланчей) исключили все продукты с искусственными красителями, ароматизаторами и консервантами, а также существенно уменьшили потребление сахарозы (столового сахара) . Результаты такой политики питания превзошли все ожидания: успеваемость в этих школах в национальном масштабе улучшилась на 15,7%, в то время как раньше успеваемость максимально увеличивалась лишь на 1,7%.
9. Сахар усиливает стресс.
10. Сахар заменяет важные питательные вещества.
По данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), в рационе питания людей, потребляющих много сахара, практически отсутствуют важнейшие питательные вещества - особенно витамин A, витамин C, фолиевая кислота, витамин B-12, кальций, фосфор, магний и железо. Ирония в том, что к этой категории относятся дети и подростки, т. е. именно те, кто испытывает наибольшую потребность в этих питательных веществах.
Теперь, когда вы знаете все о негативном влиянии сахара на организм и психику, вы наверняка отнесетесь к своему питанию с большим вниманием и осторожностью. Прежде всего, вам нужно узнать, в каких продуктах «скрывается» сахар. Хотите - верьте, хотите - нет, однако в избытке содержащая сахар еда не обязательно должна быть сладкой. При покупке полуфабрикатов и консервированных продуктов внимательно читайте этикетки, поскольку даже продукт с низким содержанием углеводов или диетическая пища может содержать много сахара.
Ну а вам решат давать сахар ребенку или нет
5. Сахар ускоряет процессы старения.
6. Сахар вызывает кариес.
9. Сахар усиливает стресс.