Воспитание детей
А вообще какие знания, по-вашему, важно дать ребёнку перед школой?
Свои данные - фамилию. имя, отчество, Данные родителей, домашний адрес, названия времён года, месяцев, дней недели, птиц (не всех, конечно, зверей ( диких и домашних), насекомых, цветов, цвета, транспорт... Может ещё что... Ну и счёт хотя бы в пределах 10 и чтение (хотя, это уже не знания, а умения).
Надо научить своего ребёнка перед школой читать хотя бы по слогам, писать печатными буквами, основам элементарной математики - считать хотя бы до 20, уметь складывать и отнимать цифры, у него должно быть общее представление о мире - название времён года, цвета, месяцы года, названия животных, овощи, фрукты итд., тем более если вы хотите отдать ребёнка в престижную гимназию или лицей. Когда мы с сынулей проходили тестирование в гимназию, то его попросили назвать все известные математические фигуры (даже трапецию спросили), проверили технику чтения (прочитали 155 слов в минуту), прорешал несколько простых задач на сложение и вычитание, описал картинку в учебнике, затем проверились у логопеда и психолога ещё с дополнительными тестами, вообщем успешно прошли в гимназию повышенного уровня, сейчас уже учимся в 7 классе.
Развивать мелкую моторику. Раньше она развивалась сама собой по ходу жизни, дети шнуровали обувь, мастерили рогатки, лепили вместе со взрослыми пельмени и вареники. Сейчас приходится делать это специально.
Читать, писать (хотя бы печатными буквами), считать, складывать-вычитать в пределах хотя бы десятка. Знать несколько стихотворений. Элементарную технику безопасности, свой адрес, телефон родителей. Уметь завязывать шнурки, одеваться, ходить в туалет. Это минимум, по-моему
Знаете, я о многом рассказываю в тему ;) зима, мы о зиме, о перелетные птицах, о спячке, о деревьях, поделки зимние и т. д. идем по дороге- машины, знаки, ПДД, птички, растения что встретим, дома с аквариумами, цветами, кошками, огород- тоже что спросит расскажу, рядом стоит покажу, помогает, многое знает как растёт. Играем в машинки там про запчасти, как ремонт, там же и ПДД опять. На кухне варим вместе разговариваем про овощи/фрукты, блюда, играем в викторины, вчера о трех состояниях воды говорили. Мозг то как губка, а знания не повредят ;) иногда достаточно отвечать на вопросы и ребенок уже много знает.
Сегодня строим дом из двух огромных коробок, естественно что и как на тему строительство.
Рита Лепешова
Ну это понятно. Это всё знает, конечно.) Общаемся, да и читает он сам, программы всякие смотрит познавательные.
Никаких не нужно. Пусть школа работает, а вы не перегружайте ребёнка, его и без вас загрузят там по самое небалуйся.
Иринка *******
Растением прийти в школу?
Елена Щербакова
это системная ошибка
должен знать как отличить мужской туалет от женского и уметь пользоваться им.
дай ребенку свою любовь, проводи с ним больше времени вместе, дари ребенку хорошие эмоции и впечатления)))))
читать, считать, писать, своё ФИО, уцицу с номером дома и квартиры
я - папа двух сыновей. старший давно женат. младшему - девять.
перед школой мальчики должны уметь: читать, писать, считать до ста, быть коммуникабельными. уметь дать в морду при надобности.. этим всем должен заниматься родной папа.
про девочек дать совета, простите, не могу. всегда хотел дочку.... не удалось (
Рита Лепешова
У меня тоже два сына) В принципе, всё это умеет. Насчёт дать в морду - не знаю, не приходилось))
1).Умение читать по слогам (учить, играя, иначе можете отбить у ребенка охоту к чтению навсегда) Умение манипулировать с цифрами (не механический счет!), хотя бы до 5. 2).Рассказывайте "интригующие" истории типа: "Жил-был кот.... подкрался он к птичкам на дереве (их было 3), одна испугалась и улетела... остальные не испугались... сколько? Если заинтересуете ребенка - он будет думать, нет - нет. Заставлять или отвлекать от игры со своей "арифметикой" - нанесете только вред.
Не светить мобильником вблизи мордоворотов - с этого стоит начать.
Чтобы был общителен.
Надя Лакман
в школе ему быстро объяснять что надо молчать)))
Я не из котегории тех к кому вопрос.
Реальные знания о финансах.
Навыки психологии и социологии, как отстаивать свое мнение, противостоять нападкам и быть успешным в обществе.
Реальные знания о финансах.
Нужно научить самообороне) чтобы ребенок умел постоять за себя.
Внимательности, чтобы научился просто слушать и вникать.
Ну и научить его общаться со сверстниками...