Думала однополым детям нормально в одной комнате, ан нет, 10 летка раздражается иной раз на 3х летку, а последнему не нужно никакое пространство, ему компания нужна.)
Так со скольки лет дети нуждаются именно в своей комнате, без соседей, и с неприкосновенностью по отношению к своим вещам?
Сумбурно, наверно, написала, но вы ж знаете я последние пол года не сплю, звиняйте)))
Воспитание детей
Личное пространство ребенка. Со скольки лет ребенку это нужно?
с лет 7-8, как у меня младший старшего доставал!!!! 6 лет разницы! а сейчас каждый в своей комнате!
в идеале с самого начала нужно,
а так чем раньше возможность будет, тем лучше
В идеале - с рождения отдельная комната.
делите зону на одной площади пораньше .,.а вот категорично с 5 ти точно надо отделять так как начало секс развития
с 7 лет
Личное пространство сразу нужно. Ну, хорошо, не с самых первых месяцев, но это до года точно. Старший ещё до двух лет обиделся, что я его маленькую футболку младшему брату хотела надеть. Младший на днях страшно скандалил что я старшему хотела его шапку надеть (да они почти одинаковые, как он её отличил?!). В полтора дети уже не дают свои игрушки. И да, младший у меня тоже хочет покоя. А старший постоянно вторгается в личное пространство - ко всем.
Можно делать зоны для уединения, чтобы все знали что если там кто-то сидит, то трогать его нельзя. Можно делать домики (покупные сетчатые, шалаши из покрывал, большую картонную коробку....). Двухъярусная кровать до некоторого возраста спасает, но трехлетка уже заберётся на верх, так что уже не вариант.... Или запретить забираться... Я запрещаю старшему тревожить младшего если тот сидит тихонько возится с кучкой игрушек. Личное пространство может быть и в одной комнате.
думаю, что с рождения. и дело не в комнате, а в "личном пространстве" в голове. если ребенок (неважно какого возраста) хочет уединиться - надо просто предоставить ему такую возможность.
то есть другим детям дать понять, что "в эту комнату ни ногой, потому что человеку ТОЖЕ нужен покой".
С первого класса, когда начинают учебу, по своему ребенку помню когда я занимала ее шифонер и она начала ворчать, что захожу к ней и мешаю
Это не от возраста зависит, а от характера, кому то и в 13-15 нужна компания, а есть дети и в 3 года хотят свой угол и никого не пускать! Можно зонировать или отвлекать малого на время, чтоб старший отдыхал!:)
С рождения. Всем нужно личное пространство.
У нас у каждого своя комната, детей с 1.5 лет отселили отдельно.
С 7 лет - как в школу пошёл
Как только девушка или парень появится, вот тогда и нужна становится.
Надежда Голованева
То есть если никогда не появится, то и личного пространства не должно быть?
С 7
личное пространство может ограничиваться и только лишь собственной кроватью, нежели целой комнатой для ребенка. нас просто трое росло в маленькой комнатке разнополых - а куда деваться.. поэтому отдельные комнаты для каждого ребенка для меня шикарное удовольствие)))) ну тут кто как может себе позволить. вообще лет наверное с 5ти можно жить отдельно в комнате, а так ребенку скучно будет, да и приглядывать лучше почаще
Ребенку все же нужно личное пространство. Есть много вариантов решений даже если нет возможности сделать детскую. Вот отличный магазин pampik.com приемлемые цены и доставка. Очень удобно
Лет с 6-7