Воспитание детей

C какого возраста вы позволяете своим детям иметь личное пространство, недоступное даже вам (не только о комнате)?

Как считаете, когда рытье в вещах ребенка, в его телефоне, компьютере и прочем становится унизительным?

Когда мне было лет 12, одна девочка говорила, что ее мама каждый день проверяет телефон - чтобы ничего не скачала ТАКОГО.
В то время как мама лучшего друга позволяла ему почти все. Начиная с 14 лет даже просмотр порно она считала нормой (конечно, не при ней, а как-то тайком, но сам факт ее не смущал - а что здесь такого? )

А также есть комнаты, дневники, страницы в Контакте, личные переписки, почтовые ящики.. . В конце-концов, просто мысли и чувства, какая-то личная жизнь. Что-то отдельное и только свое.

Знаю, что некоторые даже входят в комнаты своих детей со стуком, а вот мои родители даже против установки щеколды на всякий случай.

А кто вы - цербер или наоборот "либерал"?
Daria Klimina
У моего ребенка личное пространство с того возраста, как оно у него возникает - то есть с 2х лет. Никогда не выбрасывали и не отдавали игрушки без его согласия и, к счастью, была возможность дать ему небольшую, но отдельную комнату. Лет в шесть мы обсудили, что он имеет право на секреты и определили территорию в шкафу, к которой доступ без согласия ребенка запрещен. Сейчас ему одинадцать, замок на дверь еще не поставили, но вообщем-то он и не нужен - если меня просят не воходить, то я не буду этого делать. Есть несколько условий, впрочем не сильно нарушающих его свободу - порядок в комнате, возможность заходить в нее, если явно не попросил. ну и некоторые другие.
Эти правила распространяются на СМС и интернет - никогда не полезу на его страницу или телефон, если сам не предложит посмотреть. Однако, несколько раз мы с ним обсуждали вопросы безопасности, в т. ч. в сети. На игры и фильмы есть некоторые ограничения. Это тоже обсуждалось и объяснялось почему и с какой целью это делается.
Ну, и в остальном - музыка, увлечения, друзья, свободное время, одежда, игрушки, еда, распределение свободного времени, использование карманных денег - предоставляется свобода выбора. Ограничения могут вводится только в случае непосредственной опасности здоровью.

Насчет того, что скачает или посмотрит "не то" - проконтролировать это невозможно. Поймать с поличными - да, но не предотвратить. Знаю по собственному опыту (хотя у моих родителей были довольно либеральные взгяды, они бы "приужахнулись" узнай ВСЮ правду и мне бы, наверное, не поздоровилось. А еще бы больше не поздоровилось им, если бы о мелких шалостях узнала бы широкая общественность, гораздая на общественное порицание) Поэтому, делаю ставку на то, что ребенок от меня получит своевременно объяснение о "всем ТАКОМ", чтобы это не стало запретным плодом или поводом для опасных фантазий и чувства вины или глупых поступков от незнания. А мое доверие вернется мне доверием сына. До сих пор работает, есть основания считать что и дальше так будет. ))
Надежда Вавилова
Лучший ответ
не помню про старшего-ему тепеь 18-видимо как захотелось ему. . а среднему 3-заявляет "буду один" -убираю от него малявку и себя) ) и да, у него естьличные вещи)
никогда не рылась в телефонах-карманах-ну еще там где обычно роются
Зауре Атен
Я - нормальный человек. У ребенка еще когда ползает, есть ЕГО пространство, игрушки и угол... Комната есть не у всех, но чувство свободы - это не территориальное понятие, а личностное.
Если с ребенокм быть друзьями, он сам будет все рассказывать.. Я папе почти все секреты доверяла.. но он никогда бы не опустился до ковыряния в моих вещах. стучать надо всегда - это правило вежливости, лазить в телефоне и читать личную почту - хамство. Просто надо иметь такие отношения, чтоб ребенок сам делился всем. Я за это. Детей надо уважать. И тогда они будут уважать Вас. Это не мешает быть в курсе событий, следить за друзьями и жизнью ребенка, просто для этого есь другие методы, нежели лазанье куда не надо.
Никогда этого не делала. Захочет, сам скажет.
Щеколду, то бишь, ручку с замком мы установили на всех дверях в доме, когда сыну было 10 лет.
Ирина Багманян
с 18 лет
а пока вся ответственность на мне и значит имею право рыться, где хочу
что случись потом, кто будет виноват? МАТЬ! ! что не досмотрела, не доглядела и не обращала внимания
и потом.. .
дом мой и я хозяйка в своем доме и устанавливать или не устанавливать щеколды решать мне. .
правы ваши родители. .
дай бог и вам стать таким же, а не пофигистом, которым плевать на детей и которые позволяют детям делать все что угодно..
Daria Klimina То есть вы спокойно можете залезть и прочитать личную переписку 17-летнего сына или дочери?

А на предмет чего? Что именно заставит вас заволноваться?
Гулжайнар Абдолова Сочувствую вашим детям. У меня мама такая, везде любила нос сунуть. Так вот мне уже далеко за 50, ей 83, а так и помню и оправдания такому ее поведению не нахожу, отношения после такого вмешательства более чем прохладные. Со своими детьми я вела себя с точностью до наоборот, и мы большие друзья...
Анастасия Фогель Да, вот таким родителям как раз ничего не рассказывают, не доверяют, и именно у таких родителей в семье драмы и случаются. Потому как есть разница - дружить и быть посвященным во все тайны или не дружить и опускаться до обысков. К обыскам прибегают только те родители, у которых нет иных аргументов и способов. Хозяйка в своей квартире.Безусловно, И не надо путать вседозволенность детей с доверием и дружбой. У Вас крайности.
Анастасия Фогель 1. Вас никто не учит и учить не собирался .
2. Если Вы выходите в свет , то бишь, на сайты, то мне странно, что Вы удивляетесь. Мы все здесь высказываем то,что думаем, спорим, с чем-то соглашаемя, а с чем-то нет..И удивляться этому как минимум, нелепо. Если Вас не интересует ничье мнение, то не надо тогда участвовать в диалогах и висеть на сайте..
3. Делайте то, что считаете нужным, можно подумать, что тут все, услышав советы, побежали их исполнять..редко кто меняет свое мнение. Просто странно, когда люди сначала спросят что-то или напишут, а потом,когда на их письма отреагируют, они начинают возмущаться...Нет уж, раз озвучиили, то будьте готовы к тому, что не все согласны с Вами, учить Вас никто не собирается, Вас Ваши дети всему научат..и жизнь, как и всех нас.А рот затыкать никому не надо. Люди и общаются, чтобы обмениваться мнениями, весьма разными мнениями, а не учить и тем более, не затыкать.Люди разные, и этим интересны
Анастасия Фогель какие нотации? Боже сохрани. А насчет драмы - знаете, когда в семье приходится рыться, подсматривать, вынюхивать, это уже означает драму. Увы-ссс.здоровые зрелые отношения исключают постыдные действия и недоверие. И это не мое мнение, а просто жизнь.Если человек может влезть на территорию без спроса, значит, его авторитет ,увы, близок к нулю, ибо раздобыть информацию по-другому он просто не может
А как можно унизиться до такого, чтобы проверять телефон ребенка и личные вещи не зависимо от возраста.
Марина Афонина